COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

49 Rallye de Ferrol

20 - 21 Julio 2018

·

Galicia, España

Rally · 49 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
Español Inglés
#RallyeFerrol
La victoria fue para Pepe López
22 Jul
08:23 h.
Finaliza oficialmente la prueba
21 Jul
22:06 h.
Victoria para José María López
21 Jul
17:28 h.
Comienza el último tramo
21 Jul
16:44 h.
v
La victoria fue para Pepe López
Tras un emocionante rally, la victoria final fue a manos de Pepe López con el Citroën + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el Rallye de Ferrol con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Victoria para José María López
José María López vence el Rallye de Ferrol con un tiempo acumulado de 1:38:38.6; segundo ha finalizado José Antonio Suárez a 9.1 segundos. Tercero Iván Ares tras sufrir un pinchazo. Cuarto Vinyes y quinto Pernía + Info
Comienza el último tramo
Ha comenzado el TC+, los primeros equipos ya están en carrera en el tramo de Ferrol, algo más de 9 kilómetros cronometrados le quedan a los pilotos para finalizar este rally + Info
Equipos inscritos en TOD
1
FORD
ESC. VILLA DE LLANES
ESP MIGUEL ANGEL FUSTER MARTINEZ
ESP NACHO AVIÑÓ ROGER
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría 1
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría 1
2
HYUNDAI
HYUNDAI MOTOR ESPAÑA S.L.
ESP IVAN ARES ROEL
ESP JOSE A. PINTOR BOUZAS
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría 1
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5
Categoría 1
3
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
ESP JAVIER PARDO SIOTA
ESP ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT SPORT R+
Grupo N5 Categoría 1
SUZUKI SWIFT SPORT R+
Grupo N5
Categoría 1
4
HYUNDAI
HYUNDAI MOTOR ESPAÑA S.L.
ESP SURHAYEN PERNIA CALDERON
ESP ROGELIO PEÑATE LOPEZ
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría 1
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5
Categoría 1
5
HYUNDAI
HYUNDAI MOTOR ESPAÑA S.L.
ESP JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ESP CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría 1
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5
Categoría 1
6
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
AND JOAN VINYES DABAD
ESP JORDI MERCADER FARRERO
SUZUKI SWIFT SPORT R+
Grupo N5 Categoría 1
SUZUKI SWIFT SPORT R+
Grupo N5
Categoría 1
7
CITROEN
SPORTS AND YOU
ESP JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
ESP BORJA HERNANDEZ ROZADA
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría 1
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría 1
8
RENAULT
ESC. AUTO. FERROL
ESP JAVIER BOUZA DIAZ
ESP IVAN BOUZA LAGE
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T Categoría 2
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T
Categoría 2
9
RENAULT
RENAULT SPORT ESPAÑA
ESP FRANCISCO CIMA ARTIME
ESP RODRIGO SANJUAN DE EUSEBIO
RENAULT CLIO N5
Grupo N5 Categoría 1
RENAULT CLIO N5
Grupo N5
Categoría 1
10
SUZUKI
ESC. AUTO. FERROL
ESP PABLO REY VAZQUEZ
ESP LUIS HERNANDEZ VEIGA
SUZUKI SWIFT SPORT R+
Grupo N5 Categoría 1
SUZUKI SWIFT SPORT R+
Grupo N5
Categoría 1
11
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
ESP SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
ESP RICARDO RANERO GONZALEZ
SUZUKI SWIFT R+ N5
Grupo N5 Categoría 1
SUZUKI SWIFT R+ N5
Grupo N5
Categoría 1
12
FORD
JLISTA COMPETICION
ESP MARCOS CANEDO LOPEZ
ESP MIGUEL A. VILAS MARTINEZ
FORD FIESTA N5
Grupo N5 Categoría 1
FORD FIESTA N5
Grupo N5
Categoría 1
14
PEUGEOT
ESC. LA CORUÑA
ESP ROBERTO BLACH NUÑEZ
ESP JOSE MURADO GONZALEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
15
PEUGEOT
PEDRO ANTUNES VEIGA
PRT PEDRO ANTUNES VEIGA
PRT PAULO LOPES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
16
PEUGEOT
SEC. ESP.RACC MOTOR SPORT
ESP JOSEP BASSAS MAS
ESP MANUEL MUÑOZ CASTILLA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
17
PEUGEOT
CAMERON DAVIES
GBR CAMERON DAVIES
GBR FREEMAN. MAX
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
18
PEUGEOT
HUGO RICARDO OLIVEIRA
PRT HUGO RICARDO OLIVEIRA
PRT NUNO FILIPE MOTA RIBEIRO
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
19
PEUGEOT
RASANTE SPORT
ESP JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
ESP BORJA ODRIOZOLA TORRE
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
20
PEUGEOT
RICARDO SOUSA
PRT RICARDO SOUSA
PRT LUIS MARQUES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
21
PEUGEOT
ESC. AUTO. FERROL
ESP JOSE MARIA GONZALEZ REYES
ESP JOSE A. VAZQUEZ BARRAN
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
22
PEUGEOT
ESC. ATERURA
ESP IVÁN MEDINA HERRERA
ESP YERAY SAMUEL MUJICA EUGENIO
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
23
PEUGEOT
MIGUEL ANGELO RIBEIRO L.
PRT MIGUEL ANGELO RIBEIRO LOBO
PRT PAULO JORGE CAPELA MARQUES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
24
PEUGEOT
PTC ESCUELA
ESP FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ESP ROI TORRENTE PEREZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
25
PEUGEOT
FMC-UCAV R. ENGINEERING
ESP ALBERTO SAN SEGUNDO MELERO
ESP EVA NAVAS RODRIGUEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
26
PEUGEOT
NABILA TEPJAR
GBR NABILA TEPJAR
GBR RICHARD BLISS
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
27
PEUGEOT
MCOUTINHO RACING
PRT DIOGO GAGO
PRT MIGUEL RAMALHO
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
28
PEUGEOT
YACAR RACING
ESP VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
ESP DAVID VAZQUEZ LISTE
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
29
PEUGEOT
ESC. MOTOR TERRASSA
ESP JAN SOLANS BALDO
ESP MAURO BARREIRO ZAS
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
30
PEUGEOT
BERBERECHO
ESP ALVARO PEREZ ABEIJON
ESP BRAIS MIRON CARNES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
31
PEUGEOT
DIOGO SOARES
PRT DIOGO SOARES
PRT PAULO LEONES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
32
PEUGEOT
SENRA SPORT
ESP SANTIAGO GARCIA PAZ
ESP NESTRO CASAL VILLAR
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
33
PEUGEOT
ESC. AUTO. FERROL
ESP ROBERTO YAÑEZ PITA
ESP VICTOR MANUEL MENDEZ DOPICO
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
34
FORD
ESC. TINEO AUTO CLUB
ESP IGNACIO BRAÑA VEGA
ESP DANIEL SANTIAGO FERNANDEZ
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
35
PEUGEOT
JOSE ANTONIO HUETE LOPEZ
ESP JOSE ANTONIO HUETE LOPEZ
ESP ELENA CALERO MORALES
PEUGEOT 207 RC
Grupo R3T Categoría 2
PEUGEOT 207 RC
Grupo R3T
Categoría 2
36
SUZUKI
ONE SEVEN
ESP DANIEL BERDOMAS LORENZO
ESP DAVID RIVERO SUAREZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
37
SUZUKI
ESC. VILLA DE LLANES
ESP ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
ESP BORJA TEJA MONTES
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
38
SUZUKI
ESC. AUTO. FERROL
ESP JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
ESP PATRICIA LAGO FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
39
SUZUKI
ESC. VILLA DE CACABELOS
ESP JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
ESP JOSE VIEITEZ FERRADANS
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
40
SUZUKI
AUTOMOVIL CLUB AS PONTES
ESP IAGO GABEIRAS FRAGA
ESP MARCOS FRANCO CASTRO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
41
SUZUKI
ESC. VILLA DE LLANES
ESP LUIS ARENAS TAMES
ESP ANGEL LUIS VELA ROSENDO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
42
SUZUKI
YACAR RACING
ESP JOSE M. LAMELA LOJO
ESP DANIEL PEREZ TORRES
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
43
SUZUKI
ESC. AUTO. FERROL
ESP SERGIO CUESTA SUAREZ
ESP ALAN ALVAREZ PEREZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
44
SUZUKI
ESC. LA CORUÑA
ESP UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
ESP JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
45
SUZUKI
CAROLINA ESPADAS GUERRA
ESP CAROLINA ESPADAS GUERRA
ESP CRISTINA DIMAS BERMEJO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
46
SUZUKI
AUTOMÓVIL CLUB AIA
ESP NICOLÁS CABANES GÓMEZ
ESP RICARDO SEGUNDO CUESTA GRANDIO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
47
SUZUKI
DURANGALDE RACING ELKARTE
ESP ARITZ BADIOLA MADARIAGA
ESP ALAIN PEÑA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
48
SUZUKI
OSCAR BARROSO CASEIRO
ESP OSCAR BARROSO CASEIRO
ESP IVAN GOMEZ CUIÑA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
49
DACIA
AMP CLASSIC TEAM
ESP JOSE ALVAREZ CELIS
ESP DESSIRE GARCIA GARCIA
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
50
DACIA
ESC. ORENSE
ESP JOSE FRADE DOCAMPO
ESP CRISTIAN FIERRO GOMEZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
51
DACIA
RMC MOTORSPORT
ESP IGNACIO BARREDO PRESA
ESP JUAN GANDARA FERNANDEZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
52
DACIA
AUTOMOVIL C. MADRID SPORT
ESP JOSÉ SANCHEZ PLAZA
ESP OSEL ROMAN RUIZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
53
DACIA
CLUB A SANTA MARTA
ESP PACO LLINARES LLORENS
ESP JAVI MOLTÓ CANTÓ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
54
DACIA
ESC. TEAM REPAUTO
ESP ADRIAN BARRIO PINTOR
ESP JOSÉ ÁNGEL FENTE GOMEZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
55
DACIA
ESC. AUTO. FERROL
ESP RUTH ORTEGA MACIAS
ESP MARÍA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
56
DACIA
MOTOR CLUB SABADELL
ESP ANNA TALLADA BAYOT
ESP LAURA CAMPS TRABAL
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
57
DACIA
ESC. AUTO. FERROL
ESP EUGENIO GOMEZ GALAN
ESP ALEXANDRA KUNTZ PEITEADO
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
58
DACIA
ESC. VILLA DE CACABELOS
ESP DANIEL GONZALEZ SANZ
ESP JORGE GONZALEZ SANZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
59
RENAULT
EESC. AUTO. FERROL
ESP ALEJANDRO MARTINEZ BACELO
ESP NICOLAS MEIZOSO NAVEIRAS
RENAULT CLIO RAGNOTTI
Grupo N2RM Categoría 4
RENAULT CLIO RAGNOTTI
Grupo N2RM
Categoría 4
60
RENAULT
ESC. AUTO. FERROL
ESP MANUEL A. MACIAS ARRIBI
ESP MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
RENAULT CLIO SPORT 2.0
Grupo N2RM Categoría 4
RENAULT CLIO SPORT 2.0
Grupo N2RM
Categoría 4
61
RENAULT
ESC. AUTO. FERROL
ESP JAVIER PARRILLA GONZALEZ
ESP DAVID FERNANDEZ MACEDA
RENAULT CLIO GT 1.2 TCE
Grupo N3 Categoría 4
RENAULT CLIO GT 1.2 TCE
Grupo N3
Categoría 4
62
FORD
ESC. VILLA DE LLANES
ESP FÉLIX FERNÁNDEZ SEVILLA
ESP RICARDO JAVIER BRION MIRANDA
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
63
FORD
ESC. VILLA DE CACABELOS
ESP TANIA MARTINEZ GARCIA
ESP ALBA ALEN RODRIGUEZ
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
64
CITROEN
ESC. AUTO. FERROL
ESP IAGO BLANCO CASAS
ESP DIEGO DOMINGUEZ CORTIZAS
CITROEN SAXO VTS
Grupo A16 Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A16
Categoría 3
65
CITROEN
MOECHE
ESP EUGENIO PITA RODRIGUEZ
ESP ADRIAN DIAZ PRADO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A16 Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A16
Categoría 3
66
PEUGEOT
ESC. AUTO. FERROL
ESP SERGIO PEREZ FRAGA
ESP MIGUEL A. VIDAL SALGADO
PEUGEOT 106 RALLYE S20
Grupo H Categoría 3
PEUGEOT 106 RALLYE S20
Grupo H
Categoría 3
67
PEUGEOT
CUNTIS V.T.
ESP MIGUEL ANGEL CAEIRO VILLAR
ESP SERGIO IGLESIAS REBOREDO
PEUGEOT 106 16S
Grupo H Categoría 3
PEUGEOT 106 16S
Grupo H
Categoría 3
68
PEUGEOT
SIROCO NARON
ESP MIGUEL CARRASCO SOLERA
ESP AARON RODRIGUEZ TEMBRÁS
PEUGEOT 206 XS
Grupo A16 Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A16
Categoría 3
69
HONDA
ESC. LA CORUÑA
ESP ANTONIO VEIRAS GARCIA
ESP DIEGO RODRIGUEZ QUIROGA
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo N2RM Categoría 4
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo N2RM
Categoría 4
70
BMW
AUTOMOVIL CLUB AS PONTES
ESP MARCO A. LOPEZ RIVEIRA
ESP RUBEN PUMARES MORADO
BMW 325I (E-30)
Grupo H Categoría 3
BMW 325I (E-30)
Grupo H
Categoría 3
71
OPEL
ESC. AUTO. FERROL
ESP RUBEN TEMBRAS FREIRE
ESP SANTIAGO TEMBRAS FREIRE
OPEL CORSA GSI
Grupo H Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo H
Categoría 3
72
OPEL
MOECHE
ESP FERNANDO VILELA FERNANDES
ESP ROBERTO CARLOS BOUZA SEDES
OPEL CORSA GSI
Grupo H Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo H
Categoría 3
73
PEUGEOT
MOECHE
ESP MARCOS PRIETO VILARIÑO
ESP FRANCISCO PRIETO VILARIÑO
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo H Categoría 3
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo H
Categoría 3
74
PEUGEOT
ESC. AUTO. FERROL
ESP JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
ESP DIEGO MOURENTE DIAZ
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo H Categoría 3
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo H
Categoría 3
75
SEAT
SURCO
ESP JOSE CALVAR GONZALEZ
ESP EVA COSTAS RODRIGUEZ
SEAT MARBELLA GL
Grupo H Categoría 3
SEAT MARBELLA GL
Grupo H
Categoría 3
76
SEAT
MOECHE
ESP MANUEL RODRIGUEZ FONTICOBA
ESP JOSE ALBERTO FONTAO CENDAN
SEAT LEON CUPRA R
Grupo N2RM Categoría 4
SEAT LEON CUPRA R
Grupo N2RM
Categoría 4
77
SEAT
ESC. AUTO. FERROL
ESP JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ESP ROBERTO CARLOS FERREIRO PORTO
SEAT 1430 ESPECIAL 1
Grupo H Categoría 3
SEAT 1430 ESPECIAL 1
Grupo H
Categoría 3
GMH