Publicidad

49 Rallye de Ferrol

20 - 21 Julio 2018

·

Galicia, España

Rally · 49 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
#RallyeFerrol
La victoria fue para Pepe López
22 Jul
10:23 h.
Finaliza oficialmente la prueba
22 Jul
00:06 h.
Victoria para José María López
21 Jul
19:28 h.
Comienza el último tramo
21 Jul
18:44 h.
v
La victoria fue para Pepe López
Tras un emocionante rally, la victoria final fue a manos de Pepe López con el Citroën + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el Rallye de Ferrol con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Victoria para José María López
José María López vence el Rallye de Ferrol con un tiempo acumulado de 1:38:38.6; segundo ha finalizado José Antonio Suárez a 9.1 segundos. Tercero Iván Ares tras sufrir un pinchazo. Cuarto Vinyes y quinto Pernía + Info
Comienza el último tramo
Ha comenzado el TC+, los primeros equipos ya están en carrera en el tramo de Ferrol, algo más de 9 kilómetros cronometrados le quedan a los pilotos para finalizar este rally + Info
Clasificación General Hasta TC 09
POS N Equipo Vehículo Categoría Grupo Total Dif
1
7
CITROEN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
CITROEN DS3 R5
1/1
1/R5
1:38:38.6
+0.0
+0.0
2
5
HYUNDAI
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
HYUNDAI I20 R5
2/1
2/R5
1:38:47.7
+9.1
+9.1
3
2
HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
JOSE A. PINTOR BOUZAS
HYUNDAI I20 R5
3/1
3/R5
1:39:19.6
+41.0
+31.9
4
6
SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
SUZUKI SWIFT SPORT R+
4/1
1/N5
1:42:15.6
+3:37.0
+2:56.0
5
4
HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
HYUNDAI I20 R5
5/1
4/R5
1:42:28.5
+3:49.9
+12.9
6
3
SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT SPORT R+
6/1
2/N5
1:45:40.5
+7:01.9
+3:12.0
7
28
PEUGEOT
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
DAVID VAZQUEZ LISTE
PEUGEOT 208 VTI R2
1/3
1/R2
1:46:19.0
+7:40.4
+38.5
8
27
PEUGEOT
DIOGO GAGO
MIGUEL RAMALHO
PEUGEOT 208 VTI R2
2/3
2/R2
1:46:28.7
+7:50.1
+9.7
9
10
SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
SUZUKI SWIFT SPORT R+
7/1
3/N5
1:46:54.0
+8:15.4
+25.3
10
8
Sube 1
RENAULT
JAVIER BOUZA DIAZ
IVAN BOUZA LAGE
RENAULT CLIO R.S.
1/2
1/R3T
1:49:59.7
+11:21.1
+3:05.7
11
30
Sube 1
PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
PEUGEOT 208 VTI R2
3/3
3/R2
1:50:21.3
00:00:10
+11:42.7
+21.6
12
14
Sube 1
PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
JOSE MURADO GONZALEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
4/3
4/R2
1:50:27.1
00:00:20
+11:48.5
+5.8
13
32
Sube 1
PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
NESTRO CASAL VILLAR
PEUGEOT 208 VTI R2
5/3
5/R2
1:52:53.4
+14:14.8
+2:26.3
14
18
Sube 1
PEUGEOT
HUGO RICARDO OLIVEIRA
NUNO FILIPE MOTA RIBEIRO
PEUGEOT 208 VTI R2
6/3
6/R2
1:52:56.4
+14:17.8
+3.0
15
24
Sube 1
PEUGEOT
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
PEUGEOT 208 VTI R2
7/3
7/R2
1:53:00.3
+14:21.7
+3.9
16
20
Sube 2
PEUGEOT
RICARDO SOUSA
LUIS MARQUES
PEUGEOT 208 VTI R2
8/3
8/R2
1:53:18.2
+14:39.6
+17.9
17
36
SUZUKI
DANIEL BERDOMAS LORENZO
DAVID RIVERO SUAREZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
1/4
1/N3
1:53:34.8
+14:56.2
+16.6
18
38
Sube 1
SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
PATRICIA LAGO FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
2/4
2/N3
1:53:40.5
+15:01.9
+5.7
19
33
Sube 1
PEUGEOT
ROBERTO YAÑEZ PITA
VICTOR MANUEL MENDEZ DOPICO
PEUGEOT 208 VTI R2
9/3
9/R2
1:55:28.6
00:00:10
+16:50.0
+1:48.1
20
37
Sube 1
SUZUKI
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
BORJA TEJA MONTES
SUZUKI SWIFT SPORT N3
3/4
3/N3
1:55:41.5
+17:02.9
+12.9
21
22
Sube 1
PEUGEOT
IVÁN MEDINA HERRERA
YERAY SAMUEL MUJICA EUGENIO
PEUGEOT 208 VTI R2
10/3
10/R2
1:56:57.6
+18:19.0
+1:16.1
22
40
Sube 1
SUZUKI
IAGO GABEIRAS FRAGA
MARCOS FRANCO CASTRO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
4/4
4/N3
1:58:00.7
+19:22.1
+1:03.1
23
48
Sube 1
SUZUKI
OSCAR BARROSO CASEIRO
IVAN GOMEZ CUIÑA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
5/4
5/N3
1:58:41.5
+20:02.9
+40.8
24
42
Sube 1
SUZUKI
JOSE M. LAMELA LOJO
DANIEL PEREZ TORRES
SUZUKI SWIFT SPORT N3
6/4
6/N3
2:00:07.8
+21:29.2
+1:26.3
25
41
Sube 1
SUZUKI
LUIS ARENAS TAMES
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
7/4
7/N3
2:00:25.6
+21:47.0
+17.8
26
70
Sube 1
BMW
MARCO A. LOPEZ RIVEIRA
RUBEN PUMARES MORADO
BMW 325I (E-30)
11/3
1/H
2:00:53.0
+22:14.4
+27.4
27
34
Sube 1
FORD
IGNACIO BRAÑA VEGA
DANIEL SANTIAGO FERNANDEZ
FORD FIESTA R2
12/3
11/R2
2:01:38.9
+23:00.3
+45.9
28
46
Sube 1
SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
RICARDO SEGUNDO CUESTA GRANDIO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
8/4
8/N3
2:02:05.4
00:00:20
+23:26.8
+26.5
29
43
Sube 1
SUZUKI
SERGIO CUESTA SUAREZ
ALAN ALVAREZ PEREZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
9/4
9/N3
2:02:06.5
+23:27.9
+1.1
30
74
Sube 1
PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
PEUGEOT 205 GTI 1900
13/3
2/H
2:02:42.8
+24:04.2
+36.3
31
26
Sube 1
PEUGEOT
NABILA TEPJAR
RICHARD BLISS
PEUGEOT 208 VTI R2
14/3
12/R2
2:03:33.5
+24:54.9
+50.7
32
39
Sube 1
SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
SUZUKI SWIFT SPORT N3
10/4
10/N3
2:06:05.9
+27:27.3
+2:32.4
33
11
Sube 2
SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
SUZUKI SWIFT R+ N5
8/1
4/N5
2:07:46.1
+29:07.5
+1:40.2
34
47
SUZUKI
ARITZ BADIOLA MADARIAGA
ALAIN PEÑA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
11/4
11/N3
2:08:02.2
+29:23.6
+16.1
35
76
Sube 1
SEAT
MANUEL RODRIGUEZ FONTICOBA
JOSE ALBERTO FONTAO CENDAN
SEAT LEON CUPRA R
12/4
1/N2RM
2:09:40.1
+31:01.5
+1:37.9
36
60
Sube 1
RENAULT
MANUEL A. MACIAS ARRIBI
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
RENAULT CLIO SPORT 2.0
13/4
2/N2RM
2:09:44.8
+31:06.2
+4.7
37
35
Sube 1
PEUGEOT
JOSE ANTONIO HUETE LOPEZ
ELENA CALERO MORALES
PEUGEOT 207 RC
2/2
2/R3T
2:10:25.0
+31:46.4
+40.2
38
75
Sube 1
SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
SEAT MARBELLA GL
15/3
3/H
2:11:06.7
00:00:10
+32:28.1
+41.7
39
59
Sube 1
RENAULT
ALEJANDRO MARTINEZ BACELO
NICOLAS MEIZOSO NAVEIRAS
RENAULT CLIO RAGNOTTI
14/4
3/N2RM
2:11:14.4
+32:35.8
+7.7
40
44
Sube 3
SUZUKI
UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
15/4
12/N3
2:14:53.0
00:02:20
+36:14.4
+3:38.6
41
51
DACIA
IGNACIO BARREDO PRESA
JUAN GANDARA FERNANDEZ
DACIA SANDERO N3
16/4
13/N3
2:14:54.0
+36:15.4
+1.0
42
49
DACIA
JOSE ALVAREZ CELIS
DESSIRE GARCIA GARCIA
DACIA SANDERO N3
17/4
14/N3
2:15:04.0
+36:25.4
+10.0
43
45
Sube 1
SUZUKI
CAROLINA ESPADAS GUERRA
CRISTINA DIMAS BERMEJO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
18/4
15/N3
2:16:27.9
+37:49.3
+1:23.9
44
52
Sube 1
DACIA
JOSÉ SANCHEZ PLAZA
OSEL ROMAN RUIZ
DACIA SANDERO N3
19/4
16/N3
2:17:25.9
+38:47.3
+58.0
45
54
Sube 1
DACIA
ADRIAN BARRIO PINTOR
JOSÉ ÁNGEL FENTE GOMEZ
DACIA SANDERO N3
20/4
17/N3
2:19:33.0
+40:54.4
+2:07.1
46
56
Sube 1
DACIA
ANNA TALLADA BAYOT
LAURA CAMPS TRABAL
DACIA SANDERO N3
21/4
18/N3
2:24:55.4
00:00:10
+46:16.8
+5:22.4
47
53
Sube 1
DACIA
PACO LLINARES LLORENS
JAVI MOLTÓ CANTÓ
DACIA SANDERO N3
22/4
19/N3
2:26:12.1
00:01:10
+47:33.5
+1:16.7
48
57
Sube 1
DACIA
EUGENIO GOMEZ GALAN
ALEXANDRA KUNTZ PEITEADO
DACIA SANDERO N3
23/4
20/N3
2:27:41.1
00:00:20
+49:02.5
+1:29.0
49
55
Sube 1
DACIA
RUTH ORTEGA MACIAS
MARÍA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
DACIA SANDERO N3
24/4
21/N3
2:29:50.4
00:00:20
+51:11.8
+2:09.3
50
68
Sube 1
PEUGEOT
MIGUEL CARRASCO SOLERA
AARON RODRIGUEZ TEMBRÁS
PEUGEOT 206 XS
16/3
1/A16
2:30:24.9
+51:46.3
+34.5
51
77
Sube 1
SEAT
JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ROBERTO CARLOS FERREIRO PORTO
SEAT 1430 ESPECIAL 1
17/3
4/H
2:38:39.6
00:02:10
+1:00:01.0
+8:14.7
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios