Publicidad
Publicidad
A Todo Motor Store

49 Rallye de Ferrol

20 - 21 Julio 2018

·

Galicia, España

Rally · 49 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
#RallyeFerrol
La victoria fue para Pepe López
22 Jul
10:23 h.
Finaliza oficialmente la prueba
22 Jul
00:06 h.
Victoria para José María López
21 Jul
19:28 h.
Comienza el último tramo
21 Jul
18:44 h.
v
La victoria fue para Pepe López
Tras un emocionante rally, la victoria final fue a manos de Pepe López con el Citroën + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el Rallye de Ferrol con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Victoria para José María López
José María López vence el Rallye de Ferrol con un tiempo acumulado de 1:38:38.6; segundo ha finalizado José Antonio Suárez a 9.1 segundos. Tercero Iván Ares tras sufrir un pinchazo. Cuarto Vinyes y quinto Pernía + Info
Comienza el último tramo
Ha comenzado el TC+, los primeros equipos ya están en carrera en el tramo de Ferrol, algo más de 9 kilómetros cronometrados le quedan a los pilotos para finalizar este rally + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
24,540 km.
Comienzo
19:11 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 02
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(6,440 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(12,740 km.) ASC
Int. 2 → Int. 3 Int. 3
(18,890 km.) ASC
Int. 3 → Meta Tiempo ASC
1 FORD
MIGUEL ANGEL FUSTER MARTINEZ
NACHO AVIÑÓ ROGER
19:11:00
4:21.1
4:30.4
8:51.5
4:14.0
13:05.5
4:22.6
17:28.1
3 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
19:12:00
4:31.5
9:25.0
9:08.4
10:27.4
13:56.5
4:48.1
19:35.8
5 HYUNDAI
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
19:13:00
4:22.3
13:10.0
8:46.5
4:18.7
13:05.2
8:42.9
17:32.3
7 CITROEN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
19:14:00
4:20.6
13:20.7
8:49.5
4:28.9
13:10.2
4:20.7
17:41.3
4 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
19:15:00
4:25.4
13:37.6
9:08.6
4:24.7
13:33.3
9:07.9
18:03.0
6 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
19:16:00
4:23.6
4:38.8
9:02.4
9:18.4
13:41.1
9:17.5
18:20.8
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
JOSE A. PINTOR BOUZAS
19:17:00
4:21.6
4:27.9
8:49.5
4:22.9
13:12.4
4:24.7
17:37.1
9 RENAULT
FRANCISCO CIMA ARTIME
RODRIGO SANJUAN DE EUSEBIO
19:18:00
2:23.6
11:27.8
7:02.4
4:38.8
13:51.4
4:59.4
18:50.8
8 RENAULT
JAVIER BOUZA DIAZ
IVAN BOUZA LAGE
19:19:00
4:48.6
4:55.0
9:43.6
4:46.5
14:30.1
4:53.4
19:23.5
11 SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
19:20:00
8:20.4
29:30.2
10 SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
19:22:00
4:42.4
10:25.9
9:27.5
4:45.1
15:08.3
3:52.0
19:00.3
12 FORD
MARCOS CANEDO LOPEZ
MIGUEL A. VILAS MARTINEZ
19:23:00
4:39.6
14:08.9
9:30.3
4:38.0
14:08.3
9:28.7
18:48.5
14 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
JOSE MURADO GONZALEZ
19:25:00
4:40.5
4:43.0
9:23.5
4:43.8
14:07.3
4:44.7
18:52.0
15 PEUGEOT
PEDRO ANTUNES VEIGA
PAULO LOPES
19:26:00
4:39.3
4:45.0
9:24.3
4:27.3
13:51.6
4:37.6
18:29.2
16 PEUGEOT
JOSEP BASSAS MAS
MANUEL MUÑOZ CASTILLA
19:27:00
4:46.5
9:24.7
9:30.5
9:22.9
14:11.2
4:40.7
18:53.4
18 PEUGEOT
HUGO RICARDO OLIVEIRA
NUNO FILIPE MOTA RIBEIRO
19:28:00
4:47.7
4:57.7
9:45.4
4:51.0
14:36.4
4:55.4
19:31.8
19 PEUGEOT
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
BORJA ODRIOZOLA TORRE
19:29:00
4:45.5
4:53.8
9:39.3
4:39.9
14:19.2
4:52.0
19:11.2
20 PEUGEOT
RICARDO SOUSA
LUIS MARQUES
19:30:00
4:55.6
9:57.7
9:59.6
9:49.0
14:53.3
4:53.7
19:48.6
21 PEUGEOT
JOSE MARIA GONZALEZ REYES
JOSE A. VAZQUEZ BARRAN
19:31:00
4:45.4
14:19.0
9:39.5
4:37.7
14:17.2
9:31.8
19:04.4
22 PEUGEOT
IVÁN MEDINA HERRERA
YERAY SAMUEL MUJICA EUGENIO
19:32:00
5:10.5
15:32.1
10:37.4
4:58.0
15:35.4
10:24.9
20:42.6
24 PEUGEOT
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
19:33:00
4:49.9
5:09.6
9:59.5
4:53.9
14:53.4
4:52.7
19:46.1
25 PEUGEOT
ALBERTO SAN SEGUNDO MELERO
EVA NAVAS RODRIGUEZ
19:34:00
4:50.4
5:09.3
9:59.7
4:53.8
14:53.5
4:54.4
19:47.9
27 PEUGEOT
DIOGO GAGO
MIGUEL RAMALHO
19:36:00
4:40.8
9:17.5
9:27.4
4:46.6
13:58.3
4:37.6
18:35.9
28 PEUGEOT
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
DAVID VAZQUEZ LISTE
19:37:00
4:37.6
13:54.6
9:24.1
4:33.3
13:57.4
9:19.8
18:32.2
30 PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
19:38:00
4:50.6
14:27.7
9:47.7
4:42.7
14:30.4
9:39.8
19:18.3
31 PEUGEOT
DIOGO SOARES
PAULO LEONES
19:39:00
4:45.7
4:52.7
9:38.4
4:31.8
14:10.2
32 PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
NESTRO CASAL VILLAR
19:40:00
4:58.3
5:11.4
10:09.7
4:58.9
15:08.6
4:40.0
19:48.6
26 PEUGEOT
NABILA TEPJAR
RICHARD BLISS
19:41:00
5:30.6
8:38.0
11:09.5
5:38.9
14:08.6
7:53.9
22:02.5
33 PEUGEOT
ROBERTO YAÑEZ PITA
VICTOR MANUEL MENDEZ DOPICO
19:43:00
4:57.4
15:13.5
10:07.3
5:09.9
15:13.1
5:05.8
20:10.9
34 FORD
IGNACIO BRAÑA VEGA
DANIEL SANTIAGO FERNANDEZ
19:44:00
5:24.6
12:19.9
11:32.7
6:08.1
17:44.5
6:08.6
23:53.1
35 PEUGEOT
JOSE ANTONIO HUETE LOPEZ
ELENA CALERO MORALES
19:45:00
5:47.6
12:11.0
11:37.8
5:50.2
17:58.6
5:23.6
23:22.2
36 SUZUKI
DANIEL BERDOMAS LORENZO
DAVID RIVERO SUAREZ
19:50:00
5:00.3
14:56.8
10:04.5
5:04.2
14:57.6
4:53.1
19:57.1
37 SUZUKI
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
BORJA TEJA MONTES
19:51:00
5:06.9
10:04.6
10:19.5
5:12.6
15:11.5
4:56.6
20:08.1
38 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
PATRICIA LAGO FERNANDEZ
19:52:00
5:01.1
9:57.3
10:09.4
9:48.2
14:58.4
4:49.0
19:57.6
39 SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
19:53:00
5:06.8
15:10.9
10:19.2
5:12.4
15:13.7
4:54.5
20:17.7
40 SUZUKI
IAGO GABEIRAS FRAGA
MARCOS FRANCO CASTRO
19:54:00
5:18.9
15:47.7
10:45.5
5:26.6
16:07.2
5:21.7
21:06.6
41 SUZUKI
LUIS ARENAS TAMES
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
19:55:00
5:15.6
5:39.9
10:55.5
10:22.3
16:06.1
10:50.5
21:17.8
42 SUZUKI
JOSE M. LAMELA LOJO
DANIEL PEREZ TORRES
19:56:00
5:20.5
10:44.8
10:46.3
5:25.8
16:05.3
5:06.5
21:11.8
43 SUZUKI
SERGIO CUESTA SUAREZ
ALAN ALVAREZ PEREZ
19:57:00
5:33.5
11:08.8
11:19.5
5:46.0
16:42.3
5:27.1
22:09.4
47 SUZUKI
ARITZ BADIOLA MADARIAGA
ALAIN PEÑA
19:58:00
5:19.3
16:56.6
10:45.5
5:26.2
16:02.4
5:16.9
22:15.9
48 SUZUKI
OSCAR BARROSO CASEIRO
IVAN GOMEZ CUIÑA
19:59:00
5:13.7
15:33.9
10:36.6
5:17.7
15:54.3
10:40.6
20:47.6
46 SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
RICARDO SEGUNDO CUESTA GRANDIO
20:00:00
5:17.4
5:31.2
10:48.6
5:26.8
16:15.4
5:02.3
21:17.7
63 FORD
TANIA MARTINEZ GARCIA
ALBA ALEN RODRIGUEZ
45 SUZUKI
CAROLINA ESPADAS GUERRA
CRISTINA DIMAS BERMEJO
20:01:00
5:54.3
6:06.2
12:00.5
12:02.2
17:57.6
12:03.3
24:02.7
49 DACIA
JOSE ALVAREZ CELIS
DESSIRE GARCIA GARCIA
20:03:00
6:05.6
17:53.9
12:15.5
6:09.9
18:02.4
5:46.9
23:59.5
50 DACIA
JOSE FRADE DOCAMPO
CRISTIAN FIERRO GOMEZ
20:04:00
5:56.6
12:01.7
12:00.4
11:46.7
17:58.3
5:57.9
23:47.1
51 DACIA
IGNACIO BARREDO PRESA
JUAN GANDARA FERNANDEZ
20:05:00
6:01.4
6:13.3
12:14.7
11:52.8
18:02.4
12:01.0
24:07.5
52 DACIA
JOSÉ SANCHEZ PLAZA
OSEL ROMAN RUIZ
20:06:00
6:01.5
11:55.9
12:07.5
6:06.0
17:57.4
6:00.3
23:57.7
53 DACIA
PACO LLINARES LLORENS
JAVI MOLTÓ CANTÓ
20:07:00
6:00.5
12:15.0
12:14.3
17:36.5
18:15.5
6:01.2
29:50.8
54 DACIA
ADRIAN BARRIO PINTOR
JOSÉ ÁNGEL FENTE GOMEZ
20:08:00
6:14.4
18:39.3
12:36.6
5:59.9
18:36.5
12:22.1
24:53.7
55 DACIA
RUTH ORTEGA MACIAS
MARÍA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
20:09:00
6:42.5
13:31.6
13:29.4
13:11.5
20:14.1
6:44.7
26:40.9
44 SUZUKI
UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
20:10:00
5:41.3
16:49.6
11:27.4
5:28.9
16:56.3
11:15.0
22:30.9
56 DACIA
ANNA TALLADA BAYOT
LAURA CAMPS TRABAL
20:12:00
6:17.7
12:31.8
12:43.4
6:25.7
18:49.5
6:16.0
25:05.5
57 DACIA
EUGENIO GOMEZ GALAN
ALEXANDRA KUNTZ PEITEADO
20:13:00
6:36.6
19:52.4
13:20.5
6:34.1
19:54.6
13:18.0
26:29.0
58 DACIA
DANIEL GONZALEZ SANZ
JORGE GONZALEZ SANZ
20:14:00
7:19.4
21:46.7
14:49.7
7:30.3
21:46.4
6:56.7
29:06.1
59 RENAULT
ALEJANDRO MARTINEZ BACELO
NICOLAS MEIZOSO NAVEIRAS
20:16:00
5:13.3
15:40.8
10:32.3
5:13.9
15:46.2
10:32.9
20:54.1
60 RENAULT
MANUEL A. MACIAS ARRIBI
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
20:17:00
5:37.7
11:11.1
11:24.4
15:14.8
16:48.8
5:24.4
26:39.2
61
SR
RENAULT
JAVIER PARRILLA GONZALEZ
DAVID FERNANDEZ MACEDA
64
SR
CITROEN
IAGO BLANCO CASAS
DIEGO DOMINGUEZ CORTIZAS
20:19:00
5:04.2
10:17.3
10:22.5
15:21.5
4:59.0
65
SR
CITROEN
EUGENIO PITA RODRIGUEZ
ADRIAN DIAZ PRADO
20:20:00
5:05.4
66
SR
PEUGEOT
SERGIO PEREZ FRAGA
MIGUEL A. VIDAL SALGADO
67
SR
PEUGEOT
MIGUEL ANGEL CAEIRO VILLAR
SERGIO IGLESIAS REBOREDO
20:21:00
5:25.8
5:31.7
10:57.5
5:18.8
16:16.3
5:32.0
21:48.3
68 PEUGEOT
MIGUEL CARRASCO SOLERA
AARON RODRIGUEZ TEMBRÁS
20:22:00
6:17.7
6:16.7
12:34.4
6:15.3
18:49.7
5:47.3
24:37.0
69
SR
HONDA
ANTONIO VEIRAS GARCIA
DIEGO RODRIGUEZ QUIROGA
20:23:00
6:06.4
6:15.0
12:21.4
5:49.0
18:10.4
5:51.7
24:02.1
70 BMW
MARCO A. LOPEZ RIVEIRA
RUBEN PUMARES MORADO
20:24:00
5:22.4
16:16.1
10:59.5
5:16.8
16:16.3
10:53.9
21:38.5
71
SR
OPEL
RUBEN TEMBRAS FREIRE
SANTIAGO TEMBRAS FREIRE
20:25:00
5:39.7
73 PEUGEOT
MARCOS PRIETO VILARIÑO
FRANCISCO PRIETO VILARIÑO
20:27:00
5:34.2
16:19.1
11:08.4
5:34.2
16:21.1
5:12.7
21:53.3
74 PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
20:28:00
5:23.6
16:12.7
10:55.4
5:31.8
16:14.3
5:18.9
21:36.3
75 SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
20:29:00
5:50.5
11:08.6
11:36.6
5:46.1
16:59.1
5:41.6
22:40.7
76 SEAT
MANUEL RODRIGUEZ FONTICOBA
JOSE ALBERTO FONTAO CENDAN
20:31:00
5:54.2
6:14.3
12:08.5
5:51.9
18:00.4
5:52.9
23:53.3
77 SEAT
JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ROBERTO CARLOS FERREIRO PORTO
20:36:00
6:17.4
13:57.3
12:39.6
13:32.0
20:14.7
7:35.1
26:11.6
* SR - Superrally
5  Retirados
N Equipo Especial Motivo
31
PEUGEOT
PRT DIOGO SOARES
PRT PAULO LEONES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
2 AVERIA
63
FORD
ESP TANIA MARTINEZ GARCIA
ESP ALBA ALEN RODRIGUEZ
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
2 ABAND. ENLACE
64
CITROEN
ESP IAGO BLANCO CASAS
ESP DIEGO DOMINGUEZ CORTIZAS
CITROEN SAXO VTS
Grupo A16 Categoría 3
SR 2 AVERIA
65
CITROEN
ESP EUGENIO PITA RODRIGUEZ
ESP ADRIAN DIAZ PRADO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A16 Categoría 3
SR 2 AVERIA
71
OPEL
ESP RUBEN TEMBRAS FREIRE
ESP SANTIAGO TEMBRAS FREIRE
OPEL CORSA GSI
Grupo H Categoría 3
SR 2 AVERIA
* SR - Superrally
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT