Publicidad

49 Rallye de Ferrol

20 - 21 Julio 2018

·

Galicia, España

Rally · 49 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
#RallyeFerrol
La victoria fue para Pepe López
22 Jul
10:23 h.
Finaliza oficialmente la prueba
22 Jul
00:06 h.
Victoria para José María López
21 Jul
19:28 h.
Comienza el último tramo
21 Jul
18:44 h.
v
La victoria fue para Pepe López
Tras un emocionante rally, la victoria final fue a manos de Pepe López con el Citroën + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el Rallye de Ferrol con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Victoria para José María López
José María López vence el Rallye de Ferrol con un tiempo acumulado de 1:38:38.6; segundo ha finalizado José Antonio Suárez a 9.1 segundos. Tercero Iván Ares tras sufrir un pinchazo. Cuarto Vinyes y quinto Pernía + Info
Comienza el último tramo
Ha comenzado el TC+, los primeros equipos ya están en carrera en el tramo de Ferrol, algo más de 9 kilómetros cronometrados le quedan a los pilotos para finalizar este rally + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
20,060 km.
Comienzo
10:15 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 05
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(6,960 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(13,720 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
JOSE A. PINTOR BOUZAS
10:15:00
4:23.5
4:19.8
8:43.3
3:54.3
12:37.6
7 CITROEN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
10:16:00
4:45.5
8:06.3
9:03.5
4:18.0
12:51.8
1 FORD
MIGUEL ANGEL FUSTER MARTINEZ
NACHO AVIÑÓ ROGER
10:17:00
4:28.5
8:11.1
8:48.5
4:20.0
12:39.6
5 HYUNDAI
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
10:18:00
4:23.2
4:19.5
8:42.7
3:51.4
12:34.1
4 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
10:19:00
4:35.5
4:33.0
9:08.5
4:02.8
13:11.3
6 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
10:20:00
4:33.6
4:28.6
9:02.2
3:59.4
13:01.6
28 PEUGEOT
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
DAVID VAZQUEZ LISTE
10:21:00
4:47.5
4:39.9
9:27.4
4:05.4
13:32.8
27 PEUGEOT
DIOGO GAGO
MIGUEL RAMALHO
10:22:00
4:42.6
8:48.0
9:23.1
4:40.5
13:30.6
15 PEUGEOT
PEDRO ANTUNES VEIGA
PAULO LOPES
10:23:00
4:58.5
8:46.1
9:35.6
4:37.1
13:44.6
10 SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
10:24:00
4:46.5
8:45.7
9:23.5
4:37.0
13:32.2
12 FORD
MARCOS CANEDO LOPEZ
MIGUEL A. VILAS MARTINEZ
10:25:00
4:45.6
16:18.9
16 PEUGEOT
JOSEP BASSAS MAS
MANUEL MUÑOZ CASTILLA
10:26:00
5:20.5
14 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
JOSE MURADO GONZALEZ
10:27:00
4:48.2
8:44.8
9:23.5
4:35.3
13:33.0
21 PEUGEOT
JOSE MARIA GONZALEZ REYES
JOSE A. VAZQUEZ BARRAN
10:28:00
4:47.4
8:55.8
9:28.5
4:41.1
13:43.2
19 PEUGEOT
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
BORJA ODRIOZOLA TORRE
10:29:00
4:56.3
4:46.3
9:42.6
8:29.0
18:11.6
30 PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
10:30:00
4:55.5
4:42.0
9:37.5
4:23.8
14:01.3
8 RENAULT
JAVIER BOUZA DIAZ
IVAN BOUZA LAGE
10:31:00
4:58.2
9:08.1
9:41.2
4:43.0
14:06.3
3 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
10:33:00
4:35.6
8:35.7
9:04.7
4:29.1
13:11.3
24 PEUGEOT
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
10:34:00
5:16.7
4:50.5
10:07.2
4:21.8
14:29.0
25 PEUGEOT
ALBERTO SAN SEGUNDO MELERO
EVA NAVAS RODRIGUEZ
10:35:00
5:12.4
9:19.6
10:09.2
4:56.8
14:32.0
18 PEUGEOT
HUGO RICARDO OLIVEIRA
NUNO FILIPE MOTA RIBEIRO
10:36:00
5:02.5
5:01.8
10:04.3
4:16.2
14:20.5
20 PEUGEOT
RICARDO SOUSA
LUIS MARQUES
10:37:00
5:07.1
4:54.2
10:01.3
4:22.0
14:23.3
36 SUZUKI
DANIEL BERDOMAS LORENZO
DAVID RIVERO SUAREZ
10:38:00
5:08.5
9:27.2
10:09.5
5:01.0
14:35.7
38 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
PATRICIA LAGO FERNANDEZ
10:39:00
14:35.7
37 SUZUKI
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
BORJA TEJA MONTES
10:40:00
5:09.5
5:06.6
10:16.1
4:30.8
14:46.9
39 SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
10:41:00
14:40.5
5:10.7
19:51.2
4:37.3
24:28.5
48 SUZUKI
OSCAR BARROSO CASEIRO
IVAN GOMEZ CUIÑA
10:42:00
5:22.6
9:54.1
10:38.8
5:16.2
15:16.7
40 SUZUKI
IAGO GABEIRAS FRAGA
MARCOS FRANCO CASTRO
10:43:00
5:21.4
5:09.0
10:30.4
4:32.9
15:03.3
41 SUZUKI
LUIS ARENAS TAMES
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
10:47:00
5:33.6
5:31.0
11:04.6
4:44.7
15:49.3
42 SUZUKI
JOSE M. LAMELA LOJO
DANIEL PEREZ TORRES
10:48:00
5:30.6
5:14.9
10:45.5
4:41.7
15:27.2
46 SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
RICARDO SEGUNDO CUESTA GRANDIO
10:49:00
5:46.2
10:26.7
11:16.7
5:30.5
16:12.9
43 SUZUKI
SERGIO CUESTA SUAREZ
ALAN ALVAREZ PEREZ
10:50:00
5:33.4
9:53.5
10:47.5
5:14.1
15:26.9
32 PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
NESTRO CASAL VILLAR
10:52:00
5:19.4
9:18.3
10:16.3
4:56.9
14:37.7
33 PEUGEOT
ROBERTO YAÑEZ PITA
VICTOR MANUEL MENDEZ DOPICO
10:53:00
5:25.5
9:23.7
10:23.6
4:58.1
14:49.2
22 PEUGEOT
IVÁN MEDINA HERRERA
YERAY SAMUEL MUJICA EUGENIO
10:54:00
5:11.5
9:45.6
10:20.8
5:09.3
14:57.1
74 PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
10:55:00
5:36.6
10:05.2
10:58.5
5:21.9
15:41.8
70 BMW
MARCO A. LOPEZ RIVEIRA
RUBEN PUMARES MORADO
10:56:00
5:28.6
9:52.1
10:49.6
5:21.0
15:20.7
73 PEUGEOT
MARCOS PRIETO VILARIÑO
FRANCISCO PRIETO VILARIÑO
10:57:00
50:27.5
8:33.1
59:00.6
26 PEUGEOT
NABILA TEPJAR
RICHARD BLISS
10:58:00
5:47.4
10:18.6
11:15.6
5:28.2
16:06.0
34 FORD
IGNACIO BRAÑA VEGA
DANIEL SANTIAGO FERNANDEZ
10:59:00
5:54.5
9:28.1
10:55.4
5:00.9
15:22.6
75 SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
11:00:00
6:12.3
5:43.8
11:56.1
5:09.7
17:05.8
35 PEUGEOT
JOSE ANTONIO HUETE LOPEZ
ELENA CALERO MORALES
11:01:00
5:59.6
5:41.3
11:40.9
4:56.4
16:37.3
44 SUZUKI
UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
11:02:00
5:40.5
14:12.2
13:17.8
7:37.3
19:52.7
47 SUZUKI
ARITZ BADIOLA MADARIAGA
ALAIN PEÑA
11:03:00
5:36.5
10:25.6
11:10.7
5:34.2
16:02.1
76 SEAT
MANUEL RODRIGUEZ FONTICOBA
JOSE ALBERTO FONTAO CENDAN
11:04:00
5:36.6
5:30.9
11:07.5
5:03.4
16:10.9
11 SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
11:06:00
6:36.4
5:21.1
11:57.5
4:42.4
16:39.9
51 DACIA
IGNACIO BARREDO PRESA
JUAN GANDARA FERNANDEZ
11:07:00
6:11.7
5:54.8
12:06.5
5:22.4
17:28.9
50 DACIA
JOSE FRADE DOCAMPO
CRISTIAN FIERRO GOMEZ
11:08:00
52 DACIA
JOSÉ SANCHEZ PLAZA
OSEL ROMAN RUIZ
11:09:00
6:12.7
11:28.9
12:15.7
6:03.0
17:41.6
49 DACIA
JOSE ALVAREZ CELIS
DESSIRE GARCIA GARCIA
11:10:00
6:12.5
5:55.7
12:08.2
5:17.9
17:26.1
54 DACIA
ADRIAN BARRIO PINTOR
JOSÉ ÁNGEL FENTE GOMEZ
11:11:00
6:23.3
11:26.0
12:24.1
6:00.8
17:49.3
60 RENAULT
MANUEL A. MACIAS ARRIBI
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
11:13:00
5:46.3
10:06.5
11:07.6
5:21.3
15:52.8
45 SUZUKI
CAROLINA ESPADAS GUERRA
CRISTINA DIMAS BERMEJO
11:14:00
6:30.6
6:04.0
12:34.6
5:15.3
17:49.9
68 PEUGEOT
MIGUEL CARRASCO SOLERA
AARON RODRIGUEZ TEMBRÁS
11:15:00
6:13.6
6:00.0
12:13.6
5:18.1
17:31.7
59 RENAULT
ALEJANDRO MARTINEZ BACELO
NICOLAS MEIZOSO NAVEIRAS
11:16:00
5:26.4
9:55.6
10:41.4
5:15.0
15:22.0
55 DACIA
RUTH ORTEGA MACIAS
MARÍA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
11:17:00
6:46.5
6:44.2
13:30.7
5:46.7
19:17.4
57 DACIA
EUGENIO GOMEZ GALAN
ALEXANDRA KUNTZ PEITEADO
11:18:00
6:46.4
12:31.4
13:32.9
6:46.5
19:17.8
56 DACIA
ANNA TALLADA BAYOT
LAURA CAMPS TRABAL
11:19:00
6:26.6
11:29.2
12:31.4
6:04.8
17:55.8
53 DACIA
PACO LLINARES LLORENS
JAVI MOLTÓ CANTÓ
11:20:00
6:31.7
6:11.5
12:43.2
5:35.4
18:18.6
58 DACIA
DANIEL GONZALEZ SANZ
JORGE GONZALEZ SANZ
11:21:00
34:17.4
77 SEAT
JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ROBERTO CARLOS FERREIRO PORTO
11:22:00
6:12.4
10:48.4
17:00.8
5:08.8
22:09.6
61
SR
RENAULT
JAVIER PARRILLA GONZALEZ
DAVID FERNANDEZ MACEDA
66
SR
PEUGEOT
SERGIO PEREZ FRAGA
MIGUEL A. VIDAL SALGADO
11:25:00
5:22.5
5:09.9
10:32.4
4:29.1
15:01.5
69
SR
HONDA
ANTONIO VEIRAS GARCIA
DIEGO RODRIGUEZ QUIROGA
* SR - Superrally
6  Retirados
N Equipo Especial Motivo
16
PEUGEOT
ESP JOSEP BASSAS MAS
ESP MANUEL MUÑOZ CASTILLA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
5 AVERIA
50
DACIA
ESP JOSE FRADE DOCAMPO
ESP CRISTIAN FIERRO GOMEZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
5 SALIDA CTRA.
58
DACIA
ESP DANIEL GONZALEZ SANZ
ESP JORGE GONZALEZ SANZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
5 SALIDA CTRA.
61
RENAULT
ESP JAVIER PARRILLA GONZALEZ
ESP DAVID FERNANDEZ MACEDA
RENAULT CLIO GT 1.2 TCE
Grupo N3 Categoría 4
SR 5 NO TOMA SALIDA
69
HONDA
ESP ANTONIO VEIRAS GARCIA
ESP DIEGO RODRIGUEZ QUIROGA
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo N2RM Categoría 4
SR 5 NO TOMA SALIDA
73
PEUGEOT
ESP MARCOS PRIETO VILARIÑO
ESP FRANCISCO PRIETO VILARIÑO
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo H Categoría 3
5 AVERIA
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
Libro: Qué es un rally