Publicidad
Publicidad
Curso Copilotos Online

49 Rallye de Ferrol

20 - 21 Julio 2018

·

Galicia, España

Rally · 49 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
#RallyeFerrol
La victoria fue para Pepe López
22 Jul
10:23 h.
Finaliza oficialmente la prueba
22 Jul
00:06 h.
Victoria para José María López
21 Jul
19:28 h.
Comienza el último tramo
21 Jul
18:44 h.
v
La victoria fue para Pepe López
Tras un emocionante rally, la victoria final fue a manos de Pepe López con el Citroën + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el Rallye de Ferrol con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Victoria para José María López
José María López vence el Rallye de Ferrol con un tiempo acumulado de 1:38:38.6; segundo ha finalizado José Antonio Suárez a 9.1 segundos. Tercero Iván Ares tras sufrir un pinchazo. Cuarto Vinyes y quinto Pernía + Info
Comienza el último tramo
Ha comenzado el TC+, los primeros equipos ya están en carrera en el tramo de Ferrol, algo más de 9 kilómetros cronometrados le quedan a los pilotos para finalizar este rally + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
19,810 km.
Comienzo
15:46 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 08
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(6,860 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(13,310 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
JOSE A. PINTOR BOUZAS
15:46:00
4:11.4
13:23.1
7 CITROEN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
15:47:00
4:06.7
4:02.9
8:09.6
4:20.2
12:29.8
5 HYUNDAI
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
15:49:00
4:13.2
4:05.2
8:18.4
4:17.5
12:35.9
4 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
15:50:00
4:20.8
8:39.0
8:31.5
4:10.7
12:59.8
6 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
15:51:00
4:13.4
4:06.5
8:19.9
4:27.0
12:46.9
28 PEUGEOT
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
DAVID VAZQUEZ LISTE
15:52:00
4:33.3
4:24.5
8:57.8
4:45.0
13:42.8
27 PEUGEOT
DIOGO GAGO
MIGUEL RAMALHO
15:53:00
4:31.3
9:02.3
8:54.8
4:23.5
13:33.6
15 PEUGEOT
PEDRO ANTUNES VEIGA
PAULO LOPES
15:54:00
10 SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
15:55:00
4:34.5
4:18.9
8:53.4
4:31.4
13:24.8
21 PEUGEOT
JOSE MARIA GONZALEZ REYES
JOSE A. VAZQUEZ BARRAN
15:57:00
4:39.3
4:24.2
9:03.5
4:38.1
13:41.6
14 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
JOSE MURADO GONZALEZ
15:58:00
4:45.5
10:53.5
9:44.4
4:58.9
15:39.0
30 PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
15:59:00
4:42.6
4:28.7
9:11.3
5:00.8
14:12.1
8 RENAULT
JAVIER BOUZA DIAZ
IVAN BOUZA LAGE
16:00:00
4:37.8
4:27.8
9:05.6
4:46.4
13:52.0
3 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
16:02:00
12:41.4
24 PEUGEOT
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
16:03:00
4:50.4
14:20.5
18 PEUGEOT
HUGO RICARDO OLIVEIRA
NUNO FILIPE MOTA RIBEIRO
16:04:00
4:45.3
14:14.2
20 PEUGEOT
RICARDO SOUSA
LUIS MARQUES
16:06:00
4:49.6
4:40.0
9:29.6
4:52.0
14:21.6
36 SUZUKI
DANIEL BERDOMAS LORENZO
DAVID RIVERO SUAREZ
16:08:00
4:48.3
9:31.3
9:25.2
4:36.9
14:19.6
38 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
PATRICIA LAGO FERNANDEZ
16:10:00
4:48.5
9:33.1
9:26.7
4:38.2
14:21.6
37 SUZUKI
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
BORJA TEJA MONTES
16:12:00
4:59.6
9:52.4
9:48.8
4:49.2
14:52.0
39 SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
16:14:00
5:01.6
4:49.1
9:50.7
5:02.6
14:53.3
48 SUZUKI
OSCAR BARROSO CASEIRO
IVAN GOMEZ CUIÑA
16:18:00
5:15.3
4:53.4
10:08.7
5:08.4
15:17.1
34 FORD
IGNACIO BRAÑA VEGA
DANIEL SANTIAGO FERNANDEZ
16:19:00
4:58.2
9:40.1
9:41.4
4:43.2
14:38.3
40 SUZUKI
IAGO GABEIRAS FRAGA
MARCOS FRANCO CASTRO
16:20:00
4:58.4
9:43.8
9:39.7
4:41.3
14:42.2
41 SUZUKI
LUIS ARENAS TAMES
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
16:21:00
5:14.4
10:10.7
10:10.3
4:55.9
15:25.1
42 SUZUKI
JOSE M. LAMELA LOJO
DANIEL PEREZ TORRES
16:22:00
5:09.3
9:58.8
10:00.5
4:51.2
15:08.1
46 SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
RICARDO SEGUNDO CUESTA GRANDIO
16:23:00
5:12.6
5:02.8
10:15.4
5:18.7
15:34.1
43 SUZUKI
SERGIO CUESTA SUAREZ
ALAN ALVAREZ PEREZ
16:24:00
5:15.6
4:53.8
10:09.4
5:10.1
15:19.5
32 PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
NESTRO CASAL VILLAR
16:26:00
4:39.5
9:16.4
9:10.8
4:31.3
13:55.9
33 PEUGEOT
ROBERTO YAÑEZ PITA
VICTOR MANUEL MENDEZ DOPICO
16:27:00
4:58.4
4:45.1
9:43.5
4:58.6
14:42.1
22 PEUGEOT
IVÁN MEDINA HERRERA
YERAY SAMUEL MUJICA EUGENIO
16:28:00
4:56.5
9:40.3
9:41.2
4:44.7
14:36.8
75 SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
16:29:00
5:43.5
5:28.0
11:11.5
5:46.7
16:58.2
35 PEUGEOT
JOSE ANTONIO HUETE LOPEZ
ELENA CALERO MORALES
16:30:00
5:20.5
11:25.9
10:44.4
5:23.9
16:46.4
74 PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
16:31:00
5:23.4
10:17.6
10:22.5
4:59.1
15:41.0
70 BMW
MARCO A. LOPEZ RIVEIRA
RUBEN PUMARES MORADO
16:32:00
5:12.2
10:00.2
9:58.3
4:46.1
15:12.4
26 PEUGEOT
NABILA TEPJAR
RICHARD BLISS
16:33:00
5:12.9
4:54.3
10:07.2
5:09.2
15:16.4
44 SUZUKI
UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
16:34:00
5:18.8
10:29.7
10:24.5
5:05.7
15:48.5
47 SUZUKI
ARITZ BADIOLA MADARIAGA
ALAIN PEÑA
16:35:00
5:17.6
5:02.8
10:20.4
5:15.9
15:36.3
76 SEAT
MANUEL RODRIGUEZ FONTICOBA
JOSE ALBERTO FONTAO CENDAN
16:36:00
5:55.2
11:06.0
11:14.6
5:19.4
17:01.2
11 SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
16:38:00
4:55.2
9:37.8
9:26.5
4:31.3
14:33.0
51 DACIA
IGNACIO BARREDO PRESA
JUAN GANDARA FERNANDEZ
16:39:00
5:48.2
5:39.2
11:27.4
5:56.5
17:23.9
52 DACIA
JOSÉ SANCHEZ PLAZA
OSEL ROMAN RUIZ
16:40:00
6:04.5
12:09.8
12:01.4
5:56.9
18:14.3
49 DACIA
JOSE ALVAREZ CELIS
DESSIRE GARCIA GARCIA
16:41:00
5:48.5
11:19.3
11:14.5
5:26.0
17:07.8
54 DACIA
ADRIAN BARRIO PINTOR
JOSÉ ÁNGEL FENTE GOMEZ
16:42:00
5:58.7
5:43.8
11:42.5
6:09.1
17:51.6
60 RENAULT
MANUEL A. MACIAS ARRIBI
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
16:44:00
5:20.8
10:15.1
10:20.7
4:59.9
15:35.9
45 SUZUKI
CAROLINA ESPADAS GUERRA
CRISTINA DIMAS BERMEJO
16:45:00
6:07.4
5:45.4
11:52.8
6:02.7
17:55.5
68 PEUGEOT
MIGUEL CARRASCO SOLERA
AARON RODRIGUEZ TEMBRÁS
16:46:00
5:58.1
5:30.4
11:28.5
5:29.8
16:58.3
59 RENAULT
ALEJANDRO MARTINEZ BACELO
NICOLAS MEIZOSO NAVEIRAS
16:47:00
4:59.3
4:47.9
9:47.2
4:51.7
14:38.9
57 DACIA
EUGENIO GOMEZ GALAN
ALEXANDRA KUNTZ PEITEADO
16:49:00
6:36.6
6:02.9
12:39.5
6:21.3
19:00.8
56 DACIA
ANNA TALLADA BAYOT
LAURA CAMPS TRABAL
16:51:00
6:18.7
12:02.0
12:09.4
5:50.7
18:20.7
55 DACIA
RUTH ORTEGA MACIAS
MARÍA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
16:52:00
6:37.2
6:24.2
13:01.4
6:54.9
19:56.3
53 DACIA
PACO LLINARES LLORENS
JAVI MOLTÓ CANTÓ
16:53:00
6:03.5
5:46.0
11:49.5
6:03.4
17:52.9
66
SR
PEUGEOT
SERGIO PEREZ FRAGA
MIGUEL A. VIDAL SALGADO
16:58:00
4:56.4
31:27.3
36:23.7
77 SEAT
JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ROBERTO CARLOS FERREIRO PORTO
17:01:00
6:02.5
11:53.0
20:33.4
14:30.9
17:55.5
* SR - Superrally
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
15
PEUGEOT
PRT PEDRO ANTUNES VEIGA
PRT PAULO LOPES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
8 AVERIA
66
PEUGEOT
ESP SERGIO PEREZ FRAGA
ESP MIGUEL A. VIDAL SALGADO
PEUGEOT 106 RALLYE S20
Grupo H Categoría 3
SR 8 AVERIA
* SR - Superrally
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT