COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

49 Rallye de Ferrol

20 - 21 Julio 2018

·

Galicia, España

Rally · 49 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
Español Inglés
#RallyeFerrol
La victoria fue para Pepe López
22 Jul
08:23 h.
Finaliza oficialmente la prueba
21 Jul
22:06 h.
Victoria para José María López
21 Jul
17:28 h.
Comienza el último tramo
21 Jul
16:44 h.
v
La victoria fue para Pepe López
Tras un emocionante rally, la victoria final fue a manos de Pepe López con el Citroën + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el Rallye de Ferrol con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Victoria para José María López
José María López vence el Rallye de Ferrol con un tiempo acumulado de 1:38:38.6; segundo ha finalizado José Antonio Suárez a 9.1 segundos. Tercero Iván Ares tras sufrir un pinchazo. Cuarto Vinyes y quinto Pernía + Info
Comienza el último tramo
Ha comenzado el TC+, los primeros equipos ya están en carrera en el tramo de Ferrol, algo más de 9 kilómetros cronometrados le quedan a los pilotos para finalizar este rally + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
20,060 km.
Comienzo
10:15 h.
Estado
Celebrado
TC 05 Clasificación General Hasta TC 05
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
5 HYUNDAI
J. SUAREZ
C. CARRERA
1
R5
12:34.1
+0.0
+0.0
95,76 1
2
HYUNDAI
I. ARES
J. PINTOR
1/1
1/R5
54:27.4
+0.0
+0.0
2 HYUNDAI
I. ARES
J. PINTOR
1
R5
12:37.6
+3.5
+3.5
95,32 2
5
Sube 2
HYUNDAI
J. SUAREZ
C. CARRERA
2/1
2/R5
54:28.3
+0.9
+0.9
1 FORD
M. FUSTER
N. AVIÑÓ
1
R5
12:39.6
+5.5
+2.0
95,07 3
1
FORD
M. FUSTER
N. AVIÑÓ
3/1
3/R5
54:32.5
+5.1
+4.2
7 CITROEN
J. LOPEZ
B. HERNANDEZ
1
R5
12:51.8
+17.7
+12.2
93,57 4
7
Baja 2
CITROEN
J. LOPEZ
B. HERNANDEZ
4/1
4/R5
54:43.0
+15.6
+10.5
6 SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
1
N5
13:01.6
+27.5
+9.8
92,40 5
4
HYUNDAI
S. PERNIA
R. PEÑATE
5/1
5/R5
56:14.5
+1:47.1
+1:31.5
3 SUZUKI
J. PARDO
A. PEREZ
1
N5
13:11.3
+37.2
+9.7
91,26 6
6
SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
6/1
1/N5
56:37.6
+2:10.2
+23.1
4 HYUNDAI
S. PERNIA
R. PEÑATE
1
R5
13:11.3
+37.2
+0.0
91,26 7
28
PEUGEOT
V. SENRA
D. VAZQUEZ
1/3
1/R2
57:57.9
+3:30.5
+1:20.3
27 PEUGEOT
D. GAGO
M. RAMALHO
3
R2
13:30.6
+56.5
+19.3
89,09 8
27
PEUGEOT
D. GAGO
M. RAMALHO
2/3
2/R2
58:11.8
+3:44.4
+13.9
10 SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
1
N5
13:32.2
+58.1
+1.6
88,91 9
10
Sube 1
SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
7/1
2/N5
58:36.3
+4:08.9
+24.5
28 PEUGEOT
V. SENRA
D. VAZQUEZ
3
R2
13:32.8
+58.7
+0.6
88,85 10
15
Baja 1
PEUGEOT
P. ANTUNES
P. LOPES
3/3
3/R2
58:45.0
+4:17.6
+8.7
14 PEUGEOT
R. BLACH
J. MURADO
3
R2
13:33.0
+58.9
+0.2
88,83 11
14
Sube 2
PEUGEOT
R. BLACH
J. MURADO
4/3
4/R2
59:08.2
+4:40.8
+23.2
21 PEUGEOT
J. GONZALEZ
J. VAZQUEZ
3
R2
13:43.2
+1:09.1
+10.2
87,73 12
21
Sube 2
PEUGEOT
J. GONZALEZ
J. VAZQUEZ
5/3
5/R2
59:20.5
+4:53.1
+12.3
15 PEUGEOT
P. ANTUNES
P. LOPES
3
R2
13:44.6
+1:10.5
+1.4
87,58 13
30
Sube 3
PEUGEOT
A. PEREZ
B. MIRON
6/3
6/R2
1:00:19.8
+5:52.4
+59.3
30 PEUGEOT
A. PEREZ
B. MIRON
3
R2
14:01.3
+1:27.2
+16.7
85,84 14
3
Sube 4
SUZUKI
J. PARDO
A. PEREZ
8/1
3/N5
1:00:26.6
+5:59.2
+6.8
8 RENAULT
J. BOUZA
I. BOUZA
2
R3T
14:06.3
+1:32.2
+5.0
85,33 15
8
Sube 2
RENAULT
J. BOUZA
I. BOUZA
1/2
1/R3T
1:00:40.7
+6:13.3
+14.1
18 PEUGEOT
H. RICARDO
N. MOTA
3
R2
14:20.5
+1:46.4
+14.2
83,92 16
12
Baja 5
FORD
M. CANEDO
M. VILAS
9/1
4/N5
1:01:24.6
+6:57.2
+43.9
20 PEUGEOT
R. SOUSA
L. MARQUES
3
R2
14:23.3
+1:49.2
+2.8
83,65 17
24
Sube 2
PEUGEOT
F. DORADO
R. TORRENTE
7/3
7/R2
1:02:10.7
+7:43.3
+46.1
24 PEUGEOT
F. DORADO
R. TORRENTE
3
R2
14:29.0
+1:54.9
+5.7
83,10 18
36
Sube 2
SUZUKI
D. BERDOMAS
D. RIVERO
1/4
1/N3
1:02:25.8
+7:58.4
+15.1
25 PEUGEOT
A. SAN SEGUNDO
E. NAVAS
3
R2
14:32.0
+1:57.9
+3.0
82,82 19
25
Sube 2
PEUGEOT
A. SAN SEGUNDO
E. NAVAS
8/3
8/R2
1:02:33.7
+8:06.3
+7.9
36 SUZUKI
D. BERDOMAS
D. RIVERO
4
N3
14:35.7
+2:01.6
+3.7
82,47 20
18
Sube 4
PEUGEOT
H. RICARDO
N. MOTA
9/3
9/R2
1:02:38.2
+8:10.8
+4.5
38 SUZUKI
J. RICO
P. LAGO
4
N3
14:35.7
+2:01.6
+0.0
82,47 21
38
Sube 1
SUZUKI
J. RICO
P. LAGO
2/4
2/N3
1:02:40.7
+8:13.3
+2.5
32 PEUGEOT
S. GARCIA
N. CASAL
3
R2
14:37.7
+2:03.6
+2.0
82,28 22
20
Sube 3
PEUGEOT
R. SOUSA
L. MARQUES
10/3
10/R2
1:02:44.2
+8:16.8
+3.5
37 SUZUKI
A. TAMES
B. TEJA
4
N3
14:46.9
+2:12.8
+9.2
81,43 23
32
PEUGEOT
S. GARCIA
N. CASAL
11/3
11/R2
1:02:48.7
+8:21.3
+4.5
33 PEUGEOT
R. YAÑEZ
V. MENDEZ
3
R2
14:49.2
+2:15.1
+2.3
81,21 24
37
Sube 2
SUZUKI
A. TAMES
B. TEJA
3/4
3/N3
1:03:36.2
+9:08.8
+47.5
22 PEUGEOT
I. MEDINA
Y. MUJICA
3
R2
14:57.1
+2:23.0
+7.9
80,50 25
33
Sube 2
PEUGEOT
R. YAÑEZ
V. MENDEZ
12/3
12/R2
1:03:49.1
+9:21.7
+12.9
66 PEUGEOT
S. PEREZ
M. VIDAL
SR
3
H
15:01.5
+2:27.4
+4.4
80,11 26
19
Baja 11
PEUGEOT
J. MAÑA
B. ODRIOZOLA
13/3
13/R2
1:04:25.5
+9:58.1
+36.4
40 SUZUKI
I. GABEIRAS
M. FRANCO
4
N3
15:03.3
+2:29.2
+1.8
79,95 27
22
Sube 2
PEUGEOT
I. MEDINA
Y. MUJICA
14/3
14/R2
1:05:24.1
+10:56.7
+58.6
64 CITROEN
I. BLANCO
D. DOMINGUEZ
SR
3
A16
15:07.5
+2:33.4
+4.2
79,58 28
48
Sube 2
SUZUKI
O. BARROSO
I. GOMEZ
4/4
4/N3
1:05:46.7
+11:19.3
+22.6
48 SUZUKI
O. BARROSO
I. GOMEZ
4
N3
15:16.7
+2:42.6
+9.2
78,78 29
40
Sube 2
SUZUKI
I. GABEIRAS
M. FRANCO
5/4
5/N3
1:06:01.3
+11:33.9
+14.6
70 BMW
M. LOPEZ
R. PUMARES
3
H
15:20.7
+2:46.6
+4.0
78,44 30
42
Sube 3
SUZUKI
J. LAMELA
D. PEREZ
6/4
6/N3
1:06:57.1
+12:29.7
+55.8
59 RENAULT
A. MARTINEZ
N. MEIZOSO
4
N2RM
15:22.0
+2:47.9
+1.3
78,33 31
41
Sube 1
SUZUKI
L. ARENAS
A. VELA
7/4
7/N3
1:07:08.2
+12:40.8
+11.1
34 FORD
I. BRAÑA
D. SANTIAGO
3
R2
15:22.6
+2:48.5
+0.6
78,27 32
46
Sube 2
SUZUKI
N. CABANES
R. CUESTA
8/4
8/N3
1:08:06.9
00:00:20
+13:39.5
+58.7
43 SUZUKI
S. CUESTA
A. ALVAREZ
4
N3
15:26.9
+2:52.8
+4.3
77,91 33
70
Sube 3
BMW
M. LOPEZ
R. PUMARES
15/3
1/H
1:08:13.6
+13:46.2
+6.7
42 SUZUKI
J. LAMELA
D. PEREZ
4
N3
15:27.2
+2:53.1
+0.3
77,89 34
74
Sube 1
PEUGEOT
J. COTELO
D. MOURENTE
16/3
2/H
1:08:20.7
+13:53.3
+7.1
74 PEUGEOT
J. COTELO
D. MOURENTE
3
H
15:41.8
+3:07.7
+14.6
76,68 35
43
Sube 3
SUZUKI
S. CUESTA
A. ALVAREZ
9/4
9/N3
1:08:49.6
+14:22.2
+28.9
65 CITROEN
E. PITA
A. DIAZ
SR
3
A16
15:43.3
+3:09.2
+1.5
76,56 36
34
Sube 4
FORD
I. BRAÑA
D. SANTIAGO
17/3
15/R2
1:09:31.5
+15:04.1
+41.9
41 SUZUKI
L. ARENAS
A. VELA
4
N3
15:49.3
+3:15.2
+6.0
76,07 37
26
Sube 2
PEUGEOT
N. TEPJAR
R. BLISS
18/3
16/R2
1:09:55.9
+15:28.5
+24.4
60 RENAULT
M. MACIAS
M. MACIAS
4
N2RM
15:52.8
+3:18.7
+3.5
75,79 38
35
Sube 4
PEUGEOT
J. HUETE
E. CALERO
2/2
2/R3T
1:12:33.4
+18:06.0
+2:37.5
47 SUZUKI
A. BADIOLA
A. PEÑA
4
N3
16:02.1
+3:28.0
+9.3
75,06 39
75
Sube 2
SEAT
J. CALVAR
E. COSTAS
19/3
3/H
1:12:37.5
00:00:10
+18:10.1
+4.1
26 PEUGEOT
N. TEPJAR
R. BLISS
3
R2
16:06.0
+3:31.9
+3.9
74,76 40
47
Sube 5
SUZUKI
A. BADIOLA
A. PEÑA
10/4
10/N3
1:12:53.4
+18:26.0
+15.9
76 SEAT
M. RODRIGUEZ
J. FONTAO
4
N2RM
16:10.9
+3:36.8
+4.9
74,38 41
76
Sube 3
SEAT
M. RODRIGUEZ
J. FONTAO
11/4
1/N2RM
1:12:59.6
+18:32.2
+6.2
46 SUZUKI
N. CABANES
R. CUESTA
4
N3
16:12.9
+3:38.8
+2.0
74,23 42
39
Baja 14
SUZUKI
J. CASTRO
J. VIEITEZ
12/4
11/N3
1:13:37.2
+19:09.8
+37.6
12 FORD
M. CANEDO
M. VILAS
1
N5
16:18.9
+3:44.8
+6.0
73,77 43
11
Sube 3
SUZUKI
S. CAÑIZARES
R. RANERO
10/1
5/N5
1:14:52.0
+20:24.6
+1:14.8
67 PEUGEOT
M. CAEIRO
S. IGLESIAS
SR
3
H
16:23.6
+3:49.5
+4.7
73,42 44
60
Sube 7
RENAULT
M. MACIAS
M. MACIAS
13/4
2/N2RM
1:14:54.6
+20:27.2
+2.6
72 OPEL
F. VILELA
R. BOUZA
SR
3
H
16:35.3
+4:01.2
+11.7
72,56 45
51
Sube 2
DACIA
I. BARREDO
J. GANDARA
14/4
12/N3
1:15:44.9
+21:17.5
+50.3
71 OPEL
R. TEMBRAS
S. TEMBRAS
SR
3
H
16:36.2
+4:02.1
+0.9
72,49 46
44
Baja 3
SUZUKI
U. DE LA DEHESA
J. MARTINEZ
15/4
13/N3
1:16:08.1
00:02:10
+21:40.7
+23.2
35 PEUGEOT
J. HUETE
E. CALERO
2
R3T
16:37.3
+4:03.2
+1.1
72,41 47
49
Sube 3
DACIA
J. ALVAREZ
D. GARCIA
16/4
14/N3
1:16:10.6
+21:43.2
+2.5
11 SUZUKI
S. CAÑIZARES
R. RANERO
1
N5
16:39.9
+4:05.8
+2.6
72,22 48
52
Sube 1
DACIA
J. SANCHEZ
O. ROMAN
17/4
15/N3
1:16:21.7
+21:54.3
+11.1
75 SEAT
J. CALVAR
E. COSTAS
3
H
17:05.8
+4:31.7
+25.9
70,40 49
45
Sube 3
SUZUKI
C. ESPADAS
C. DIMAS
18/4
16/N3
1:16:59.5
+22:32.1
+37.8
49 DACIA
J. ALVAREZ
D. GARCIA
4
N3
17:26.1
+4:52.0
+20.3
69,03 50
59
Sube 5
RENAULT
A. MARTINEZ
N. MEIZOSO
19/4
3/N2RM
1:17:59.6
+23:32.2
+1:00.1
51 DACIA
I. BARREDO
J. GANDARA
4
N3
17:28.9
+4:54.8
+2.8
68,85 51
54
Sube 2
DACIA
A. BARRIO
J. FENTE
20/4
17/N3
1:18:49.0
+24:21.6
+49.4
68 PEUGEOT
M. CARRASCO
A. RODRIGUEZ
3
A16
17:31.7
+4:57.6
+2.8
68,67 52
68
Sube 2
PEUGEOT
M. CARRASCO
A. RODRIGUEZ
20/3
1/A16
1:18:52.7
+24:25.3
+3.7
52 DACIA
J. SANCHEZ
O. ROMAN
4
N3
17:41.6
+5:07.5
+9.9
68,03 53
55
Sube 3
DACIA
R. ORTEGA
M. GUTIERREZ
21/4
18/N3
1:23:00.3
+28:32.9
+4:07.6
54 DACIA
A. BARRIO
J. FENTE
4
N3
17:49.3
+5:15.2
+7.7
67,54 54
56
Sube 4
DACIA
A. TALLADA
L. CAMPS
22/4
19/N3
1:23:42.4
00:00:10
+29:15.0
+42.1
45 SUZUKI
C. ESPADAS
C. DIMAS
4
N3
17:49.9
+5:15.8
+0.6
67,50 55
57
Sube 2
DACIA
E. GOMEZ
A. KUNTZ
23/4
20/N3
1:24:31.8
00:00:20
+30:04.4
+49.4
56 DACIA
A. TALLADA
L. CAMPS
4
N3
17:55.8
+5:21.7
+5.9
67,13 56
53
Sube 3
DACIA
P. LLINARES
J. MOLTÓ
24/4
21/N3
1:25:39.7
00:01:00
+31:12.3
+1:07.9
19 PEUGEOT
J. MAÑA
B. ODRIOZOLA
3
R2
18:11.6
+5:37.5
+15.8
66,16 57
77
Sube 4
SEAT
J. BLANCO
R. FERREIRO
21/3
4/H
1:37:53.7
00:01:00
+43:26.3
+12:14.0
53 DACIA
P. LLINARES
J. MOLTÓ
4
N3
18:18.6
+5:44.5
+7.0
65,73 58
55 DACIA
R. ORTEGA
M. GUTIERREZ
4
N3
19:17.4
+6:43.3
+58.8
62,40 59
57 DACIA
E. GOMEZ
A. KUNTZ
4
N3
19:17.8
+6:43.7
+0.4
62,37 60
44 SUZUKI
U. DE LA DEHESA
J. MARTINEZ
4
N3
19:52.7
+7:18.6
+34.9
60,55 61
77 SEAT
J. BLANCO
R. FERREIRO
3
H
22:09.6
+9:35.5
+2:16.9
54,31 62
39 SUZUKI
J. CASTRO
J. VIEITEZ
4
N3
24:28.5
+11:54.4
+2:18.9
49,18 63
* SR - Superrally
6  Retirados
N Equipo Especial Motivo
16
PEUGEOT
ESP JOSEP BASSAS MAS
ESP MANUEL MUÑOZ CASTILLA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
5 AVERIA
50
DACIA
ESP JOSE FRADE DOCAMPO
ESP CRISTIAN FIERRO GOMEZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
5 SALIDA CTRA.
58
DACIA
ESP DANIEL GONZALEZ SANZ
ESP JORGE GONZALEZ SANZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
5 SALIDA CTRA.
61
RENAULT
ESP JAVIER PARRILLA GONZALEZ
ESP DAVID FERNANDEZ MACEDA
RENAULT CLIO GT 1.2 TCE
Grupo N3 Categoría 4
SR 5 NO TOMA SALIDA
69
HONDA
ESP ANTONIO VEIRAS GARCIA
ESP DIEGO RODRIGUEZ QUIROGA
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo N2RM Categoría 4
SR 5 NO TOMA SALIDA
73
PEUGEOT
ESP MARCOS PRIETO VILARIÑO
ESP FRANCISCO PRIETO VILARIÑO
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo H Categoría 3
5 AVERIA
* SR - Superrally
GMH