COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

45 Rallye La Palma Isla Bonita

20 - 21 Septiembre 2019

·

Isla de La Palma

Rally · 45 Rallye La Palma Isla Bonita: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Español Inglés
#RallyIslaBonita
Victoria para Yeray Lemes
21 Sep
18:42 h.
General tras TC8
21 Sep
16:19 h.
Comiena el tramo TC7
21 Sep
13:40 h.
Tramo Anulado
20 Sep
23:33 h.
v
Victoria para Yeray Lemes
Yeray Lemes se proclama campeón del 45 Rallye La Palma Isla Bonita, en segundo lugar Enrique Cruz +2:00.0 y en tercer lugar Carlos García +2:01.1 + Info
General tras TC8
Enrique Cruz se encuentra primero de la clasificación general tras el tramo cronometrado TC8, le siguen Y. Lemes +31.4 y C. García +1:58.4 + Info
Comiena el tramo TC7
Da comienzo el tramo cronometrado TC7 con 60 coches a la espera de salida + Info
Tramo Anulado
Se anula el tramo cronometrado TC2 por la ubicación incorrecta del puesto de meta + Info
Clasificación General Hasta TC 11
POS N Equipo Vehículo Categoría Grupo Total Dif
1
2
HYUNDAI
YERAY LEMES MACIAS
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
HYUNDAI I20 R5
1/1
1/R5
56:09.3
00:00:10
+0.0
+0.0
2
1
PORSCHE
ENRIQUE CRUZ RAMOS
YERAY MUJICA EUGENIO
PORSCHE GT3 CUP RAL2010
2/1
1/GTR
58:09.3
+2:00.0
+2:00.0
3
4
FIAT
CARLOS DAVID GARCIA PEREZ
JORDI DIAZ NEGRIN
FIAT ABARTH 124 R-GT
3/1
1/R-GT
58:10.4
+2:01.1
+1.1
4
3
SUZUKI
MANUEL NICOLAS MESA PEREZ
VICTOR PEREZ RODRIGUEZ
SUZUKI SWIFT SPORT R+
4/1
1/N5
58:36.5
+2:27.2
+26.1
5
9
HONDA
CARLOS ALEXIS MARTIN OLIVERO
MARIA ITHAISA RODRIGUEZ GARCIA
HONDA TYPE-R INTEGRA
1/2
1/TA
1:01:09.5
+5:00.2
+2:33.0
6
8
HONDA
DANIEL TOMAS SUAREZ ALVAREZ
DANIEL JESUS SUAREZ PEREZ
HONDA CIVIC TYPE-R
2/2
1/A
1:01:12.7
+5:03.4
+3.2
7
10
CITROEN
JULIAN GONZALEZ PAZ
HECTOR RGUEZ RODRIGUEZ
CITROEN SAXO VTS
3/2
2/A
1:01:31.2
+5:21.9
+18.5
8
16
Sube 1
SKODA
MIGUEL GARCIA BAEYENS
JUAN IGNACIO MACHIN GOMEZ
SKODA FABIA
1/3
1/R2
1:01:37.7
+5:28.4
+6.5
9
14
Baja 1
OPEL
DAVID PERDOMO HERNANDEZ
MARIO JESUS QUINTERO CRUZ
OPEL ADAM R2
2/3
2/R2
1:01:38.4
+5:29.1
+0.7
10
12
PEUGEOT
SERGIO FUENTES MATIAS
JOSE ABRAHAM BAEZ SANTOS
PEUGEOT 208 VTI
3/3
3/R2
1:01:49.6
+5:40.3
+11.2
11
15
ABARTH
DOMINGO JOEL RAMOS HERNANDEZ
JOSE ANGEL BATISTA FALCON
ABARTH 500 R3T
4/2
1/R3T
1:02:04.1
+5:54.8
+14.5
12
28
CITROEN
JORGE RODRIGUEZ PEREZ
HECTOR RODRIGUEZ ACOSTA
CITROEN C2 GT
4/3
3/A
1:03:34.0
+7:24.7
+1:29.9
13
20
FORD
ANTONIO FELIX PEREZ CRUZ
GONZALO CRUZ RODRIGUEZ
FORD SIERRA COSWORTH
5/1
2/TA
1:03:40.4
+7:31.1
+6.4
14
22
PEUGEOT
ELOY MOISES GONZALEZ DE LEON
ROBERTO CORREA DORTA
PEUGEOT 206 RC
5/2
3/TA
1:04:17.3
+8:08.0
+36.9
15
59
PEUGEOT
MARTIN EDUARDO MONTESINOS RGUEZ
DAVINIA LORENZO VARGAS
PEUGEOT 106 S16
6/2
4/A
1:04:22.6
+8:13.3
+5.3
16
64
CITROEN
ANTONIO MANUEL SANTANA YANES
AYTHAMI RODRIGUEZ PEREZ
CITROEN SAXO
5/3
5/A
1:04:35.8
+8:26.5
+13.2
17
39
PEUGEOT
JUAN CRISTO PEREZ RGUEZ
ADRIAN PEREZ RODRIGUEZ
PEUGEOT 205
1/5
4/TA
1:04:44.6
+8:35.3
+8.8
18
35
NISSAN
GIOVANNI FARIÑA GARCIA
CAROLINA FARIÑA GARCIA
NISSAN MICRA
6/3
5/TA
1:04:56.2
+8:46.9
+11.6
19
25
RENAULT
JOSE IVAN PEREZ ALVAREZ
JORDAN BRITO SANTOS
RENAULT MEGANE
7/2
6/TA
1:05:24.0
+9:14.7
+27.8
20
21
CITROEN
JOSE CLAUDIO VARGAS LINARES
IVAN GONZALEZ BELLO
CITROEN SAXO
8/2
6/A
1:05:30.7
+9:21.4
+6.7
21
37
PEUGEOT
JOSE MIGUEL GONZALEZ LEON
ADELAIDA JORGE GONZALEZ
PEUGEOT 206 XS
7/3
7/A
1:05:48.0
+9:38.7
+17.3
22
23
Sube 1
OPEL
JOSE JAVIER RODRIGUEZ ROQUE
OMAR MIGUEL GODINHO MARRERO
OPEL CORSA OPC
1/4
1/N3
1:05:51.3
+9:42.0
+3.3
23
31
Sube 3
V.W.
VICTOR MANUEL FERNANDEZ CONCEPCION
P.IGNACIO FERNENDEZ COMCEOCION
V.W. POLO TDI
9/2
7/TA
1:06:02.1
+9:52.8
+10.8
24
56
Sube 1
OPEL
ANTONIO JESUS SANCHEZ AFONSO
RUSBEL PEREZ CONCEPCION
OPEL CORSA
8/3
8/TA
1:06:33.7
+10:24.4
+31.6
25
45
Baja 1
BMW
RUBEN LOZANO LOPEZ
HECTOR LOZANO LOPEZ
BMW 323I
6/1
1/H5
1:06:33.9
+10:24.6
+0.2
26
57
Sube 1
PEUGEOT
YAEL CACERES GELIN
JANET ANTUNEZ CAPOTE
PEUGEOT 205
2/5
9/TA
1:06:45.5
+10:36.2
+11.6
27
48
Sube 1
HYUNDAI
HECTOR JAVIER PADRON MORERA
IVAN BONILLA MEDINA
HYUNDAI GETZ
9/3
1/T
1:07:44.7
00:00:10
+11:35.4
+59.2
28
18
Sube 2
FORD
JOSE PATRICIO GONZALEZ HERNANDEZ
PEDRO MANUEL RODRIGUEZ DE LEON
FORD ESCORT COSWORTH
7/1
10/TA
1:08:06.0
+11:56.7
+21.3
29
36
CITROEN
ANTONIO MIGUEL BELTRAN CHINEA
PEDRO MANUEL VERA MARICHAL
CITROEN SAXO VTS
10/3
8/A
1:08:12.4
+12:03.1
+6.4
30
26
Sube 1
OPEL
VICTOR JAVIER ACOSTA RODRIGUEZ
DANIEL JONAS HERNANDEZ GONZALEZ
OPEL ADAMS
2/4
2/N3
1:08:15.2
+12:05.9
+2.8
31
30
Sube 1
CITROEN
PEDRO DERABAGO ARRIOLA
BRAULIO ALVAREZ SIMON
CITROEN C2
11/3
9/A
1:08:20.7
+12:11.4
+5.5
32
53
Sube 1
OPEL
LORENZO FORTUNY CALERO
TOMAS ENRIQUE BRITO FERRAZ
OPEL ADAMS
3/4
3/N3
1:08:39.6
+12:30.3
+18.9
33
32
Sube 1
CITROEN
JUAN LORENZO FERNANDEZ CAMACHO
FRANCISCO PERESTELO CONCEPCION
CITROEN AX GTI
3/5
11/TA
1:09:14.5
+13:05.2
+34.9
34
38
Baja 12
BMW
DAVID MARTIN REGALADO
BEATRIZ RODRIGUEZ GOMEZ
BMW E-30
8/1
2/T
1:10:03.4
+13:54.1
+48.9
35
46
PEUGEOT
ALEJANDRO CAIROS VERTURA
CRISTIAN CONCEPCION CRUZ
PEUGEOT 106 RALLY
4/5
1/N
1:10:41.7
+14:32.4
+38.3
36
52
CITROEN
ADOLFO PEREZ MESA
JOSEP REAL VERANO
CITROEN SAXO
10/2
10/A
1:11:28.5
+15:19.2
+46.8
37
54
SEAT
ESTEBAN RODRIGUEZ PEREZ
JORGE RODRIGUEZ ARZOLA
SEAT IBIZA
9/1
11/A
1:11:33.5
+15:24.2
+5.0
38
27
OPEL
LEONARDO NORMAN RANCEL CLARK
ELIZABETH BAUTE RODRIGUEZ
OPEL ADAMS
4/4
4/N3
1:11:41.4
+15:32.1
+7.9
39
49
Sube 3
PEUGEOT
DIEGO IVAN DELGADO GONZALEZ
JUAN JONATAN FUENTES AFONSO
PEUGEOT 106XSI
5/5
12/TA
1:11:59.3
+15:50.0
+17.9
40
50
Sube 1
PEUGEOT
CARLOS DAVID GARCIA CACERES
DAVID HERNANDEZ RODRIGUEZ
PEUGEOT 206 XS
12/3
12/A
1:12:01.3
+15:52.0
+2.0
41
47
Baja 2
V.W.
ANIBAL DIAZ FERNANDEZ
EDICIO GARCIA BATISTA
V.W. GOLF GTI
11/2
1/HPR90
1:12:04.2
+15:54.9
+2.9
42
44
Baja 2
NISSAN
OSCAR DAVID MARTIN CABRERA
AINHOA LUIS PEREZ
NISSAN MICRA
13/3
13/TA
1:12:05.4
+15:56.1
+1.2
43
42
MITSUBISHI
MANUEL RODRIGUEZ GONZALEZ
MARIANO BARBA SANCHEZ
MITSUBISHI EVO VI
10/1
13/A
1:12:37.6
+16:28.3
+32.2
44
67
TOYOTA
CARLOS RAFAEL MARTIN LUIS
JONATHAN GONZALEZ MARTIN
TOYOTA AYGO
6/5
5/N3
1:13:04.8
+16:55.5
+27.2
45
55
TOYOTA
DANIEL DENIZ FERNANDEZ
ANTONIO POLO CRUZ
TOYOTA STARLET
7/5
14/TA
1:16:20.2
+20:10.9
+3:15.4
* SR - SUPERRALLY
GMH