COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR
Publicidad

43 Rally Islas Canarias ERC

2 - 4 Mayo 2019

·

Gran Canaria, Islas Canarias

ERC · 43 Rally Islas Canarias ERC: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Gran Canaria, Islas Canarias Gran Canaria, Islas Canarias
#RallyIslasCanarias
Síguenos en Instagram
5 May
15:26 h.
¡Muchas gracias!
4 May
23:34 h.
Podio CERA: López, Ares y Pernía
4 May
17:01 h.
Pepe López gana el ERC
4 May
16:57 h.
v
Síguenos en Instagram
Te damos la bienvenida a nuestro perfil de Instagram. ¡Síguenos! + Info
¡Muchas gracias!
Finaliza una nueva edición del Rally Islas Canarias. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Podio CERA: López, Ares y Pernía
López se hace también con la victoria en el CERA con un tiempo total de 2:06:23.9, le sigue Ares +1:07.5 y Pernía +2:14.4 + Info
Pepe López gana el ERC
Pepe López se proclama campeón del 43 Islas Canarias en la categoria del ERC con un tiempo total de 2:06:23.9 + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
10,960 km.
Comienzo
10:08 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 1
N Equipo Salida ASC Int. 1
(3,980 km.)
Int. 2
(7,730 km.)
Tiempo
16 SKODA
TIBOR ÉRDI JUNIOR
SZABOLCS KOVACS
10:08:00
2:29.5
4:47.2
6:53.3
20 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
ALBA SANCHEZ GONZALEZ
10:10:00
2:29.4
4:45.6
6:50.0
11 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
10:12:00
2:24.3
4:39.4
6:43.2
21 HYUNDAI
YERAY LEMES MACIAS
ARIDAY BONILLA DELGADO
10:14:00
2:28.3
4:46.7
6:51.6
6 SKODA
VOJTECH STAJF
VERONIKA HAVELKOVA
10:16:00
2:29.4
4:46.5
6:54.5
9 SKODA
PIERRE LOUIS LOUBET
VINCENT LANDAIS
10:18:00
2:25.6
4:40.8
6:42.3
15 CITROËN
JOSÉ MARÍA LÓPEZ
BORJA HERNANDEZ ROZADA
10:20:00
2:25.4
4:38.5
6:40.1
12 HYUNDAI
JOSÉ ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ALBERTO IGLESIAS PIN
10:22:00
2:26.3
4:41.9
6:43.8
19 FORD
NIKOLAUS MAYR-MELNHOF
POLDI WELSERSHEIMB
10:24:00
2:28.7
4:46.5
6:51.2
8 VW
NORBERT HERCZIG
RAMON FERENCZ
10:26:00
2:26.2
4:42.0
6:43.9
14 SKODA
XAVIER PONS
RODRIGO SANJUAN
10:28:00
2:28.4
4:43.9
6:50.1
10 FORD
LUIS FELIPE MONZON ARTILES
JOSÉ CARLOS DÉNIZ HOLTMANN
10:30:00
2:27.4
4:43.6
6:48.0
3 SKODA
MARIJAN GRIEBEL
STEFAN KOPCZYK
10:32:00
2:27.7
4:42.8
6:45.5
1 SKODA
LUKASZ HABAJ
DANIEL DYMURSKI
10:34:00
2:26.5
4:40.5
6:45.6
4 CITROËN
ALEXEY LUKYANUK
ALEXEY ARNAUTOV
10:36:00
2:25.6
4:40.6
6:43.7
2 SKODA
CHRIS INGRAM
ROSS WHITTOCK
10:37:00
2:27.3
4:43.3
6:46.6
17 SKODA
ALBERT VON THURN UND TAXIS
BERNHARD ETTEL
10:38:00
2:30.5
4:49.4
6:56.6
18 VW
LARS STUGEMO
KARL-OLOF LEXE
10:39:00
2:36.6
5:01.4
7:11.4
5 SKODA
ALEXANDROS TSOULOFTAS
ANTHONIS CHRYSOSTOMOU
10:41:00
2:36.4
5:01.0
7:12.7
22 CITROËN
EMMA FALCON RODRIGUEZ
EDUARDO GONZALEZ DELGADO
10:42:00
2:37.4
4:58.7
7:08.8
28 FIAT
ALBERTO MONARRI
ALBERTO CHAMORRO
10:45:00
2:37.7
5:02.6
7:14.9
30
RS
FIAT
CARLOS DAVID GARCIA PÉREZ
JORDI SAMUEL DIAZ NEGRIN
10:46:00
2:46.3
5:09.4
7:21.1
23 HYUNDAI
FCO ANTONIO LOPEZ PACHECO
BORJA ODRIOZOLA TORRE
7
RS
SKODA
PAULO NOBRE
GABRIEL MORALES
10:40:00
2:35.4
4:58.5
7:09.7
29
RS
FIAT
ANDREA NUCITA
MICHELE FERRARA
10:44:00
2:31.5
5:06.4
7:33.2
46 PEUGEOT
CATIE MUNNINGS
VERONICA ENGAN
26 MITSUBISHI
ZELINDO MELEGARI
CORRADO BONATO
10:47:00
2:45.3
5:16.7
7:34.9
27
RS
FIAT
DARIUSZ POLONSKI
LUKASZ SITEK
10:48:00
2:38.7
5:04.2
7:16.1
24 MITSUBISHI
JUAN CARLOS ALONSO
JUAN PABLO MONASTEROLO
10:49:00
2:41.5
5:09.5
7:26.0
48 FORD
JEAN-BAPTISTE FRANCESCHI
ANTHONY GORGUILO
10:50:00
2:36.4
4:59.6
7:10.4
36 PEUGEOT
JAN TALAS
ONDREJ KRAJCA
10:51:00
2:42.6
5:12.5
7:28.3
45
RS
PEUGEOT
MIIKA HOKKANEN
RAMI SUORSA
10:52:00
2:41.5
5:07.8
7:20.8
31 PEUGEOT
EFRÉN LLARENA
SARA FERNANDEZ
10:53:00
2:37.5
5:02.6
7:14.4
35 PEUGEOT
YOHAN ROSSEL
BENOIT FULCRAND
10:54:00
2:37.6
5:02.5
7:11.5
32 PEUGEOT
SINDRE FURUSETH
JIM HJERPE
10:55:00
2:38.6
5:02.5
7:13.7
44 RENAULT
FLORIAN BERNARDI
VICTOR BELLOTTO
10:56:00
2:37.3
5:01.3
7:11.7
33 OPEL
ELIAS LUNDBERG
DAVID ARHUSIANDER
10:57:00
2:41.5
5:10.5
7:23.4
43 PEUGEOT
KRISTOF KLAUSZ
ÁGNES FARNADI
10:58:00
2:44.5
5:15.5
7:32.0
37 PEUGEOT
SEAN JOHNSTON
ALEX KIHURANI
10:59:00
2:41.3
5:11.4
7:26.0
34 PEUGEOT
PEDRO ANTUNES
PAULO LOPES
11:00:00
2:40.3
5:07.5
7:21.0
47 PEUGEOT
GRIGOR GRIGOROV JR.
YANAKI YANAKIEV
11:01:00
2:40.4
5:10.3
7:25.9
39 OPEL
GRÉGOIRE MUNSTER
LOUIS LOUKA
11:03:00
2:41.4
5:08.5
7:22.5
49 PEUGEOT
NABILA TEJPAR
MAX FREEMAN
11:04:00
3:01.4
5:48.6
8:17.3
38 OPEL
SIMON WAGNER
GERALD WINTER
11:07:00
2:39.3
5:05.6
7:19.9
40 PEUGEOT
ROMAN SCHWEDT
LINA METER
11:08:00
2:43.3
5:13.4
7:30.4
42
RS
OPEL
ROLAND STENGG
ALESSANDRA BAUMANN
11:09:00
2:42.6
5:12.3
7:27.4
41 PEUGEOT
PETR SEMERAD
JIRI HLAVKA
11:10:00
2:43.6
5:12.7
7:28.8
* RS - Re-Start
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
23
HYUNDAI
ESP FCO ANTONIO LOPEZ PACHECO
ESP BORJA ODRIOZOLA TORRE
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría RC2
1 NO TOMA SALIDA
46
PEUGEOT
GBR CATIE MUNNINGS
NOR VERONICA ENGAN
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
1 NO TOMA SALIDA
* RS - Re-Start
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT