COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR
Publicidad

Rally Princesa de Asturias 2020

24 Octubre 2020

·

Oviedo

Rally · Rally Princesa de Asturias 2020: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Oviedo Oviedo
¡Copa SimRacing online!
24 Oct
23:56 h.
Cohete Suárez gana el rally
24 Oct
21:06 h.
¿Conoces A Todo Motor Store?
24 Oct
16:36 h.
Suárez se mantiene líder
24 Oct
16:32 h.
v
¡Copa SimRacing online!
¿Te va el SimRacing? Llega la Copa SimRacing online con hasta 1.000? en premios, inscríbete aquí + Info
Cohete Suárez gana el rally
Cohete Suárez se proclama vencedor del Rally Princesa de Asturias con un tiempo de 1:14:02.6, segundo Pepe López +52.6 segundos y tercero Iván Ares +57.5 segundos + Info
¿Conoces A Todo Motor Store?
Disfruta de un 10% de descuento en compras superiores a 30? en nuestra tienda online en todos nuestros productos + Info
Suárez se mantiene líder
Arranca la tercera sección del rally con el TC 5 y Cohete Suárez marca un nuevo scratch. Primero de la general con un tiempo de 43:56.5, segundo Pepe López +43.3 segundos, tercero Iván Ares +58.5. Efrén Llanera escala una posición y es cuarto, por delante de Surhayen Pernía. + Info
Clasificación General Hasta TC 8
POS N Equipo Vehículo Categoría Grupo Total Dif
1
3
SKODA
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ALBERTO IGLESIAS PIN
SKODA FABIA R5
1/1
1/R5
1:14:02.6
+0.0
+0.0
2
1
CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
CITROËN C3 R5
2/1
2/R5
1:14:55.2
+52.6
+52.6
3
2
HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZA
HYUNDAI I20 R5
3/1
3/R5
1:15:00.1
+57.5
+4.9
4
4
CITROËN
EFREN LLARENA SAINZ-AJA
SARA FERNANDEZ PALAZUELOS
CITROËN C3 R5
4/1
4/R5
1:16:12.0
+2:09.4
+1:11.9
5
16
HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO
HYUNDAI I20 R5
5/1
5/R5
1:16:43.2
+2:40.6
+31.2
6
7
FORD
OSCAR PALACIO ARIAS
ENRIQUE VELASCO ALONSO
FORD FIESTA R5 MKII
6/1
6/R5
1:17:05.9
+3:03.3
+22.7
7
5
Sube 1
SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT R4LLY S
7/1
1/R4 K
1:19:44.6
+5:42.0
+2:38.7
8
33
Baja 1
PEUGEOT
ALEJANDRO CACHÓN RODRÍGUEZ
ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
PEUGEOT 208 RALLY 4
1/3
1/R2
1:20:04.4
+6:01.8
+19.8
9
9
Sube 1
PEUGEOT
JOSEP BASSAS MAS
AXEL CORONADO JIMENEZ
PEUGEOT 208 RALLY 4
2/3
2/R2
1:20:22.0
+6:19.4
+17.6
10
37
Sube 1
PEUGEOT
ALVARO MUÑIZ MORA
JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
PEUGEOT 208 RALLY 4
3/3
3/R2
1:20:31.4
+6:28.8
+9.4
11
29
Sube 1
PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
NEREA CAMPOS ECHALECU
PEUGEOT 208 RALLY 4
4/3
4/R2
1:20:46.9
+6:44.3
+15.5
12
25
Sube 1
PEUGEOT
SERGI FRANCOLI COMELLAS
MARÍA SALVÓ EL HAGE
PEUGEOT 208 RALLY 4
5/3
5/R2
1:21:07.9
00:00:05
+7:05.3
+21.0
13
27
Sube 1
PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
FRANCISCO LEMA VIDAL
PEUGEOT 208 RALLY 4
6/3
6/R2
1:22:13.8
+8:11.2
+1:05.9
14
34
Sube 1
PEUGEOT
PEDRO ALMEIDA
HUGO MAGALHÃES HUGO
PEUGEOT 208 RALLY 4
7/3
7/R2
1:22:26.2
+8:23.6
+12.4
15
17
Sube 3
HYUNDAI
FCO ANTON LÓPEZ PACHECO
BORJA ODRIOZOLA TORRE
HYUNDAI I20 R5
8/1
7/R5
1:23:07.1
+9:04.5
+40.9
16
31
PEUGEOT
ALEJANDRO MARTÍN AFONSO
PEDRO JORGE DOMÍNGUEZ CÁRDENES
PEUGEOT 208 RALLY 4
8/3
8/R2
1:23:11.6
+9:09.0
+4.5
17
38
RENAULT
JORGE CAGIAO SUEIRAS
AMELIA MARIA BLANCO GARCIA
RENAULT CLIO RALLY 5
1/4
1/R1
1:23:41.1
+9:38.5
+29.5
18
12
Sube 1
FORD
SERGIO CUESTA SUAREZ
JOSE MURADO GONZALEZ
FORD FIESTA RALLY 4
9/3
9/R2
1:24:44.8
+10:42.2
+1:03.7
19
26
Sube 3
PEUGEOT
OSCAR PALOMO ORTIZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
PEUGEOT 208 RALLY 4
10/3
10/R2
1:26:07.5
+12:04.9
+1:22.7
20
24
Sube 1
CITROËN
ADRIAN JOSE GARCIA CASTRO
NEREA LÓPEZ RODRÍGUEZ
CITROËN C3 N5
9/1
1/N5
1:26:19.0
+12:16.4
+11.5
21
21
Baja 1
FORD
FERNANDO COMPAIRE SANAGUSTIN
CARMELO MOLINÉ MELÉNDEZ
FORD FIESTA N5
10/1
2/N5
1:27:42.0
00:02:30
+13:39.4
+1:23.0
22
23
Sube 1
NISSAN
IVAN SUAREZ MARTINEZ
AGUILAR MONTES JOSE
NISSAN MICRA N5
11/1
3/N5
1:27:54.5
00:00:20
+13:51.9
+12.5
23
10
Sube 1
PEUGEOT
ERNESTO CUNHA
VALTER CARDOSO
PEUGEOT 208 RALLY 4
11/3
11/R2
1:27:57.0
+13:54.4
+2.5
24
40
Sube 1
RENAULT
JOSE ALVAREZ CELIS
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
RENAULT CLIO RALLY 5
2/4
2/R1
1:28:24.0
+14:21.4
+27.0
25
39
Sube 1
RENAULT
RAMON CORNET VILA
DANIEL NOGUER SANCHEZ
RENAULT CLIO RALLY 5
3/4
3/R1
1:28:36.2
+14:33.6
+12.2
26
43
Sube 3
PEUGEOT
GERARDO GONZALEZ PULIDO
DIEGO FUENTES VEGA
PEUGEOT 208 VTI R2
12/3
12/R2
1:33:04.0
+19:01.4
+4:27.8
27
20
Sube 1
PORSCHE
IÑAKI ZOZAYA LIZASOAIN
XABIER ANDUEZA PETRIRENA
PORSCHE GT3 CUP RALLY
12/1
1/GTR
1:33:06.7
+19:04.1
+2.7
28
22
Baja 1
FORD
FÉLIX FERNÁNDEZ SEVILLA
BORJA TEJA MONTES
FORD FIESTA R5
13/1
8/R5
1:34:01.3
+19:58.7
+54.6
29
49
Sube 1
FIAT
JOSE ANTONIO MA DEL RIO
DANIEL GONZALEZ DIZ
FIAT SEICENTO
13/3
1/A1 6
1:38:05.1
+24:02.5
+4:03.8
30
54
Sube 1
DACIA
ADRIAN LEON GALVAN
SERGIO HERRAEZ MARTIN
DACIA SANDERO N3
4/4
1/N3
1:40:12.9
+26:10.3
+2:07.8
31
50
Sube 1
SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
SEAT MARBELLA GL
14/3
1/H
1:40:48.6
+26:46.0
+35.7
32
57
Sube 1
DACIA
VICTOR AGUIRRE RUIZ
NACHO AGUIRRE
DACIA SANDERO N3
5/4
2/N3
1:41:57.9
+27:55.3
+1:09.3
33
53
Sube 1
DACIA
SERGIO ARENAS LÁZARO
JOAQUIN CARRASCOSA FERNANDEZ
DACIA SANDERO N3
6/4
3/N3
1:42:31.5
+28:28.9
+33.6
34
48
Sube 2
KIA
ALBERTO CADELO CARRERA
RUBEN PARDO MAZO
KIA PRO_CEE D GT N3
7/4
4/N3
1:43:13.2
+29:10.6
+41.7
35
58
DACIA
GABRIEL JIMÉNEZ LAINEZ
XABIER IRURTZUN DOMINGUEZ
DACIA SANDERO N3
8/4
5/N3
1:43:39.8
00:01:00
+29:37.2
+26.6
36
56
Sube 1
DACIA
ELOY MANUEL PEREZ MEDINA
RAIMON MARTINEZ PEREZ
DACIA SANDERO N3
9/4
6/N3
1:49:36.6
+35:34.0
+5:56.8
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT