Publicidad
Publicidad
Libro: Mejores imágenes de A Todo Motor

51 Rallye de Ferrol

21 - 22 Agosto 2020

·

Galicia, España

Rally · 51 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
Finaliza oficialmente la prueba
22 Ago
20:40 h.
Iván Ares sigue abonado al podio
22 Ago
16:57 h.
¿Conoces nuestro Instagram?
22 Ago
16:13 h.
Pepe López gana el rally
22 Ago
16:08 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de las Clasificaciones Finales, finaliza oficialmente la 51ª edición del Rallye de Ferrol, con un nuevo y emocionante capítulo en el CERA, S-CER, TER y demás trofeos puntuables. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes. + Info
Iván Ares sigue abonado al podio
Tercera plaza para el de Hyundai junto a David Vázquez, lee aquí las impresiones del piloto tras la prueba + Info
¿Conoces nuestro Instagram?
Sigue conectado e informado con las mejores imágenes, novedades y sorteos en nuestro Instagram. Síguenos aquí... + Info
Pepe López gana el rally
Pepe López y Borja Rozada se han proclamado vencedores del 51 Rallye de Ferrol, tras una emocionante lucha por la victoria con Cohete Suárez y Alberto Iglesias, que finalizan segundos a 4.4s de los vencedores. Un emocionante rally, en el que cierra el podio Iván Ares junto a David Vázquez a 48.9 segundos. + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
14,120 km.
Comienzo
21:16 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 4
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(4,830 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(9,720 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
1 CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
21:16:00
2:41.3
2:44.5
5:25.8
2:33.9
7:59.7
4 SKODA
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ALBERTO IGLESIAS PIN
21:18:00
2:45.6
2:45.9
5:31.5
2:36.0
8:07.5
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
21:20:00
2:42.7
2:46.9
5:29.6
2:34.8
8:04.4
10 SKODA
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
RAMON LOPEZ MARIN
21:22:00
2:44.5
2:49.5
5:34.0
2:36.9
8:10.9
3 CITROËN
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
DIEGO SANJUAN DE EUSEBIO
21:24:00
2:45.5
2:47.2
5:32.7
3:03.3
8:36.0
9 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
EDUARDO GONZALEZ DELGADO
21:26:00
2:51.4
2:53.3
5:44.7
2:40.4
8:25.1
5 FORD
IAGO CAAMAÑO FIGUEIRA
JOSE ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ
21:28:00
2:51.2
2:55.0
5:46.2
2:40.8
8:27.0
8 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
21:30:00
2:46.5
2:50.7
5:37.2
2:39.3
8:16.5
6 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
21:32:00
2:47.2
2:48.6
5:35.8
2:39.0
8:14.8
7 VOLKSWAGEN
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
21:34:00
2:59.3
3:03.8
6:03.1
2:47.6
8:50.7
11 SKODA
JOSE LUIS PELAEZ OLIVARES
RODOLFO DEL BARRIO GARCIA
21:35:00
3:09.2
2:57.4
6:06.6
2:44.0
8:50.6
17
SR
RENAULT
AMADOR VIDAL CERNADAS
FRANCISCO LEMA VIDAL
12 SKODA
EDUARDO PONS SUÑE
ALBERTO CHAMORRO GÁMEZ
21:36:00
3:16.5
3:07.1
6:23.6
2:54.9
9:18.5
14 SKODA
LUIS VILARIÑO GARCIA
NESTOR CASAL VILAR
21:38:00
2:56.4
2:59.3
5:55.7
2:45.6
8:41.3
16 CITROËN
DANIEL ALONSO VILLARON
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
21:39:00
3:19.5
3:33.1
6:52.6
3:21.7
10:14.3
18 SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
21:40:00
3:02.7
3:02.7
6:05.4
2:53.5
8:58.9
20 SKODA
DOMINGO MOLINOS SOBRADO
ALEJO N SOUTO LAGE
21:41:00
3:53.7
4:03.1
7:56.8
3:50.6
11:47.4
21 PORSCHE
MIGUEL ANGEL SANCHEZ CALVO
IVAN FERREIRO SESAR
21:43:00
3:08.6
3:16.0
6:24.6
3:03.4
9:28.0
22 PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
21:44:00
3:05.7
3:03.5
6:09.2
2:58.1
9:07.3
23 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
ADRIÁN VARELA VILLAMOR
21:45:00
3:06.2
3:11.9
6:18.1
2:55.6
9:13.7
24 FORD
FABRIZIO ZALDIVAR ZUCCOLILLO
FERNANDO MUSSANO
21:46:00
3:16.6
3:18.8
6:35.4
3:10.4
9:45.8
25 PEUGEOT
IAGO GABEIRAS FRAGA
ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
21:47:00
3:08.7
3:10.5
6:19.2
2:56.4
9:15.6
26 PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
JOSE MURADO GONZALEZ
21:48:00
3:14.4
3:22.2
6:36.6
3:01.4
9:38.0
27 PEUGEOT
EDGAR VIGO LOPEZ
FATIMA AMENEIRO TEIJEIRO
21:49:00
3:12.3
3:16.0
6:28.3
2:59.8
9:28.1
19
SR
FORD
FÉLIX FERNÁNDEZ SEVILLA
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
28 PEUGEOT
OSCAR PALOMO ORTIZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
21:50:00
3:15.5
3:16.1
6:31.6
3:06.7
9:38.3
48 PEUGEOT
ANTONIO OTERO MONTERO
DIEGO VAZQUEZ CASTRO
21:51:00
3:12.4
3:14.8
6:27.2
2:59.7
9:26.9
29 RENAULT
JORGE CAGIAO SUEIRAS
AMELIA MARIA BLANCO GARCIA
21:52:00
3:14.5
3:13.1
6:27.6
2:58.6
9:26.2
15 AUDI
DAVID GANDELLI
MATTHIEU BELHACENE
21:53:00
3:14.5
3:14.3
6:28.8
2:58.7
9:27.5
30 SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
RAQUEL RODRIGUEZ TRIÑANES
21:55:00
3:18.6
3:17.8
6:36.4
3:05.4
9:41.8
31 SUZUKI
MIGUEL GARCIA GUTIERREZ
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
21:56:00
3:18.4
3:20.8
6:39.2
3:04.6
9:43.8
32 SUZUKI
PABLO PAZO FIGUEROA
EZEQUIEL SALGUEIRO SIMOES
21:57:00
3:16.3
3:14.4
6:30.7
3:04.3
9:35.0
33 SUZUKI
AARON ZORRILLA GONZALEZ
JAIRO GOMEZ PARDO
21:58:00
3:13.4
3:11.0
6:24.4
3:01.5
9:25.9
34 SUZUKI
LUIS CANALES GONZALEZ
YADIRA DE DIEGO GOMEZ
21:59:00
3:20.5
3:16.1
6:36.6
3:06.4
9:43.0
35
SR
SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
JAVI MOLTÓ CANTÓ
22:00:00
3:30.6
3:36.8
7:07.4
36 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
SERGIO CANCELA BOGA
22:02:00
3:10.6
3:11.1
6:21.7
3:01.2
9:22.9
37
SR
SUZUKI
AINGERU CASTRO ZABALLA
ALAITZ URKIOLA LIZUNDIA
22:03:00
3:11.6
3:10.9
6:22.5
38 SUZUKI
GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO
DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ
22:04:00
3:13.2
3:12.9
6:26.1
3:03.3
9:29.4
39 SUZUKI
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
OSCAR ARRANZ VILLAVERDE
22:05:00
3:14.2
3:13.3
6:27.5
3:00.1
9:27.6
40 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
DAVID FERNANDEZ MACEDA
22:06:00
3:13.4
3:12.0
6:25.4
3:02.6
9:28.0
41 SUZUKI
CESAR PALACIO ALVAREZ
DAVID DE LA PUENTE NUEVO
22:07:00
3:15.2
3:17.1
6:32.3
3:08.1
9:40.4
43 SUZUKI
TANIA MARTINEZ GARCIA
ANDREA FIDALGO CASTRO
22:09:00
3:53.4
3:50.2
7:43.6
3:31.2
11:14.8
45 SUZUKI
VICTOR COLORADO SIERRA
OSEL ROMAN RUIZ
22:11:00
3:24.6
3:24.5
6:49.1
3:11.7
10:00.8
46 SUZUKI
DAVID CORTES GARABAL
RUBEN SOTO GOMEZ
22:12:00
3:10.1
3:10.7
6:20.8
3:00.2
9:21.0
47 SUZUKI
DANIEL ALVAREZ RIVAS
ADRIAN VAZQUEZ BUA
22:13:00
3:15.5
3:15.9
6:31.4
3:03.5
9:34.9
51
SR
PEUGEOT
RUBEN GANDOY PIÑEIRO
MIGUEL A. VIDAL SALGADO
55
SR
RENAULT
ALEJANDRO MARTINEZ BACELO
NICOLAS MEIZOSO NAVEIRAS
49 CITROËN
JOSE MARIA TEIJEIRO TUIMIL
AITOR PEREZ CARPIO
22:14:00
3:54.4
3:56.5
7:50.9
3:37.6
11:28.5
53 CITROËN
JOSE MANUEL LAMELA LOJO
DANIEL PEREZ TORRES
22:15:00
3:54.8
4:10.5
8:05.3
3:56.3
12:01.6
54 CITROËN
MARCOS CASTRO GONZALEZ
LORENA RICO RODRIGUEZ
22:17:00
3:32.1
3:27.1
6:59.2
3:13.7
10:12.9
56 SUZUKI
OSCAR GALLEGO GOMEZ
MARIA TERESA LOPEZ HOSPIDO
22:18:00
3:33.7
3:35.0
7:08.7
3:25.8
10:34.5
63
SR
CITROËN
DIEGO DOMINGUEZ CORTIZAS
BORJA DOMINGUEZ CORTIZAS
76
SR
CITROËN
MARIO LOPEZ MUÑOZ
SERGIO YAÑEZ QUIROGA
57 SUZUKI
DANIEL CASTRO ESPIÑEIRA
ADRIAN CASAL CASTRO
22:19:00
4:04.5
4:09.0
8:13.5
3:45.6
11:59.1
58 SUZUKI
JESUS VILA COMESAÑA
BREOGAN ABALDE GONZALEZ
22:20:00
3:46.3
4:02.0
7:48.3
4:06.6
11:54.9
60 CITROËN
VICTOR MANUEL MENDEZ DOPICO
IRENE MOURIZ BARCIA
22:21:00
3:37.2
3:41.0
7:18.2
3:24.7
10:42.9
61 CITROËN
DIEGO GONZALEZ CASTRO
DIEGO GARCIA DIAZ
22:22:00
3:29.4
3:31.4
7:00.8
3:16.3
10:17.1
62
SR
CITROËN
DANIEL ANIDO ANIDO
ADRIAN NUÑEZ NUÑEZ
22:23:00
6:07.3
4:13.9
10:21.2
3:50.3
14:11.5
64 CITROËN
FRANCISCO PAZOS GARCIA
ADRIANA ALVAREZ GOMEZ
22:24:00
3:22.4
3:25.7
6:48.1
3:12.5
10:00.6
66 FIAT
JOSE ANTONIO MARTINEZ DEL RIO
DANIEL GONZALEZ DIZ
22:25:00
3:43.3
3:39.8
7:23.1
3:27.3
10:50.4
50 RENAULT
JOSE FRADE DOCAMPO
LAURA SALVÓ EL HAGE
22:26:00
3:27.5
3:23.9
6:51.4
3:13.7
10:05.1
69 TOYOTA
ALEJANDRO PENA ARNOSO
MARIA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
22:27:00
3:46.6
3:37.7
7:24.3
3:31.9
10:56.2
68
SR
SEAT
MANUEL RODRIGUEZ FONTICOBA
JOSE ALBERTO FONTAO CENDAN
70 SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
22:28:00
4:05.3
3:50.2
7:55.5
3:37.0
11:32.5
72 PEUGEOT
MARCOS PRIETO VILARIÑO
LAURA RAÑAL MENDEZ
22:30:00
3:52.3
4:06.1
7:58.4
3:48.5
11:46.9
65 PEUGEOT
DARIO CALVIÑO DOMINGUEZ
MARTA LAGO FERNANDEZ
22:31:00
3:42.7
3:46.0
7:28.7
3:23.5
10:52.2
73 BMW
JAVIER PINTOR SANCHEZ
ANA RODRIGUEZ BUJAN
22:32:00
3:38.7
3:42.4
7:21.1
3:26.2
10:47.3
75 PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
22:33:00
3:44.5
3:46.7
7:31.2
3:30.5
11:01.7
74 PEUGEOT
MARCOS VAZQUEZ VAZQUEZ
DAVID LOPEZ MARTINEZ
22:35:00
3:41.6
3:42.9
7:24.5
3:25.7
10:50.2
77 OPEL
RUBEN TEMBRAS FREIRE
SANTIAGO TEMBRAS FREIRE
22:36:00
3:47.3
3:45.0
7:32.3
3:35.7
11:08.0
78 SEAT
JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ROBERTO CARLOS FERREIRO PORTO
22:37:00
10:05.5
5:24.2
15:29.7
4:48.8
20:18.5
67 PEUGEOT
MIGUEL CARRASCO SOLERA
MARCO ANTONIO NOYA TESTA
22:42:00
6:22.2
7:03.1
13:25.3
6:10.0
19:35.3
71
SR
OPEL
FERNANDO VILELA FERNANDES
ROBERTO CARLOS BOUZA SEDES
22:57:00
3:37.8
3:34.4
7:12.2
44 SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSÉ ANTONIO VAZQUEZ BARRAN
* SR - Superrally
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
44
SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSÉ ANTONIO VAZQUEZ BARRAN
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
Grupo N3 Categoría 4
4 AVERIA
* SR - Superrally
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT