Publicidad

51 Rallye de Ferrol

21 - 22 Agosto 2020

·

Galicia, España

Rally · 51 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
Finaliza oficialmente la prueba
22 Ago
20:40 h.
Iván Ares sigue abonado al podio
22 Ago
16:57 h.
¿Conoces nuestro Instagram?
22 Ago
16:13 h.
Pepe López gana el rally
22 Ago
16:08 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de las Clasificaciones Finales, finaliza oficialmente la 51ª edición del Rallye de Ferrol, con un nuevo y emocionante capítulo en el CERA, S-CER, TER y demás trofeos puntuables. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes. + Info
Iván Ares sigue abonado al podio
Tercera plaza para el de Hyundai junto a David Vázquez, lee aquí las impresiones del piloto tras la prueba + Info
¿Conoces nuestro Instagram?
Sigue conectado e informado con las mejores imágenes, novedades y sorteos en nuestro Instagram. Síguenos aquí... + Info
Pepe López gana el rally
Pepe López y Borja Rozada se han proclamado vencedores del 51 Rallye de Ferrol, tras una emocionante lucha por la victoria con Cohete Suárez y Alberto Iglesias, que finalizan segundos a 4.4s de los vencedores. Un emocionante rally, en el que cierra el podio Iván Ares junto a David Vázquez a 48.9 segundos. + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
9,450 km.
Comienzo
15:05 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 8
N Equipo Salida ASC Int. 1
(5,000 km.)
Tiempo
1 CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
15:05:00
2:44.7
5:11.5
4 SKODA
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ALBERTO IGLESIAS PIN
15:07:00
2:44.7
5:11.5
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
15:09:00
2:49.8
5:20.0
10 SKODA
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
RAMON LOPEZ MARIN
15:11:00
2:51.8
5:22.1
6 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
15:13:00
2:51.6
5:25.1
3 CITROËN
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
DIEGO SANJUAN DE EUSEBIO
15:15:00
2:51.6
5:23.3
8 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
15:17:00
2:56.1
5:29.5
5 FORD
IAGO CAAMAÑO FIGUEIRA
JOSE ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ
15:19:00
2:53.4
5:27.9
7 VOLKSWAGEN
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
15:21:00
2:55.6
5:31.4
9 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
EDUARDO GONZALEZ DELGADO
15:23:00
2:54.8
5:28.2
14 SKODA
LUIS VILARIÑO GARCIA
NESTOR CASAL VILAR
15:24:00
3:00.3
5:39.6
11 SKODA
JOSE LUIS PELAEZ OLIVARES
RODOLFO DEL BARRIO GARCIA
15:25:00
2:58.3
5:33.5
17
SR
RENAULT
AMADOR VIDAL CERNADAS
FRANCISCO LEMA VIDAL
15:26:00
3:03.4
5:42.8
23 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
ADRIÁN VARELA VILLAMOR
15:27:00
3:05.0
5:46.0
20 SKODA
DOMINGO MOLINOS SOBRADO
ALEJO N SOUTO LAGE
15:28:00
3:07.3
5:51.8
18 SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
15:29:00
3:09.3
5:57.5
22 PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
15:31:00
3:08.1
5:53.9
12 SKODA
EDUARDO PONS SUÑE
ALBERTO CHAMORRO GÁMEZ
15:32:00
3:07.4
5:55.0
29 RENAULT
JORGE CAGIAO SUEIRAS
AMELIA MARIA BLANCO GARCIA
15:33:00
3:07.9
5:52.5
24 FORD
FABRIZIO ZALDIVAR ZUCCOLILLO
FERNANDO MUSSANO
15:34:00
3:11.2
5:54.0
25 PEUGEOT
IAGO GABEIRAS FRAGA
ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
15:35:00
3:08.8
5:51.0
27 PEUGEOT
EDGAR VIGO LOPEZ
FATIMA AMENEIRO TEIJEIRO
15:36:00
3:16.3
6:04.9
16 CITROËN
DANIEL ALONSO VILLARON
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
15:38:00
3:18.5
6:17.9
46 SUZUKI
DAVID CORTES GARABAL
RUBEN SOTO GOMEZ
15:39:00
3:17.4
6:08.1
36 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
SERGIO CANCELA BOGA
15:40:00
3:12.3
6:00.1
40 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
DAVID FERNANDEZ MACEDA
15:41:00
3:15.1
6:01.4
33 SUZUKI
AARON ZORRILLA GONZALEZ
JAIRO GOMEZ PARDO
15:42:00
3:13.2
6:04.1
31 SUZUKI
MIGUEL GARCIA GUTIERREZ
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
15:43:00
3:14.1
6:02.2
39 SUZUKI
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
OSCAR ARRANZ VILLAVERDE
15:44:00
3:14.1
6:02.1
32 SUZUKI
PABLO PAZO FIGUEROA
EZEQUIEL SALGUEIRO SIMOES
15:45:00
3:18.8
6:10.1
30 SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
RAQUEL RODRIGUEZ TRIÑANES
15:47:00
3:18.1
6:21.0
35
SR
SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
JAVI MOLTÓ CANTÓ
15:48:00
4:02.1
6:56.9
38 SUZUKI
GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO
DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ
15:49:00
3:15.6
6:05.9
47 SUZUKI
DANIEL ALVAREZ RIVAS
ADRIAN VAZQUEZ BUA
15:50:00
3:12.4
6:01.4
41 SUZUKI
CESAR PALACIO ALVAREZ
DAVID DE LA PUENTE NUEVO
15:51:00
3:22.6
6:20.0
45 SUZUKI
VICTOR COLORADO SIERRA
OSEL ROMAN RUIZ
15:52:00
3:26.5
6:24.3
43 SUZUKI
TANIA MARTINEZ GARCIA
ANDREA FIDALGO CASTRO
15:53:00
4:00.1
7:19.6
48 PEUGEOT
ANTONIO OTERO MONTERO
DIEGO VAZQUEZ CASTRO
15:55:00
3:14.7
6:04.9
26 PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
JOSE MURADO GONZALEZ
15:56:00
3:16.8
6:09.5
28 PEUGEOT
OSCAR PALOMO ORTIZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
15:57:00
3:12.1
15:28.9
54 CITROËN
MARCOS CASTRO GONZALEZ
LORENA RICO RODRIGUEZ
15:58:00
3:42.5
6:41.3
55
SR
RENAULT
ALEJANDRO MARTINEZ BACELO
NICOLAS MEIZOSO NAVEIRAS
15:59:00
3:29.8
6:28.3
56 SUZUKI
OSCAR GALLEGO GOMEZ
MARIA TERESA LOPEZ HOSPIDO
16:00:00
3:27.7
6:27.3
73 BMW
JAVIER PINTOR SANCHEZ
ANA RODRIGUEZ BUJAN
16:01:00
3:43.6
6:58.5
60 CITROËN
VICTOR MANUEL MENDEZ DOPICO
IRENE MOURIZ BARCIA
16:02:00
3:38.7
6:45.8
63
SR
CITROËN
DIEGO DOMINGUEZ CORTIZAS
BORJA DOMINGUEZ CORTIZAS
16:03:00
3:50.7
7:06.7
66 FIAT
JOSE ANTONIO MARTINEZ DEL RIO
DANIEL GONZALEZ DIZ
16:05:00
3:43.7
6:57.7
75 PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
16:06:00
3:50.4
7:06.0
69 TOYOTA
ALEJANDRO PENA ARNOSO
MARIA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
16:07:00
68
SR
SEAT
MANUEL RODRIGUEZ FONTICOBA
JOSE ALBERTO FONTAO CENDAN
16:09:00
3:42.2
6:54.6
49 CITROËN
JOSE MARIA TEIJEIRO TUIMIL
AITOR PEREZ CARPIO
16:11:00
3:34.1
6:38.6
62
SR
CITROËN
DANIEL ANIDO ANIDO
ADRIAN NUÑEZ NUÑEZ
16:12:00
3:32.6
6:32.6
61 CITROËN
DIEGO GONZALEZ CASTRO
DIEGO GARCIA DIAZ
16:13:00
3:27.6
6:27.0
58 SUZUKI
JESUS VILA COMESAÑA
BREOGAN ABALDE GONZALEZ
16:14:00
4:05.5
7:20.0
70 SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
16:15:00
4:00.4
7:14.0
57 SUZUKI
DANIEL CASTRO ESPIÑEIRA
ADRIAN CASAL CASTRO
16:16:00
3:55.8
7:21.6
65 PEUGEOT
DARIO CALVIÑO DOMINGUEZ
MARTA LAGO FERNANDEZ
16:18:00
4:16.2
7:53.5
78 SEAT
JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ROBERTO CARLOS FERREIRO PORTO
16:19:00
4:12.2
7:46.4
67 PEUGEOT
MIGUEL CARRASCO SOLERA
MARCO ANTONIO NOYA TESTA
16:20:00
4:15.1
7:48.1
* SR - Superrally
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
69
TOYOTA
ALEJANDRO PENA ARNOSO
MARIA ESTHER GUTIERREZ PORRAS
TOYOTA AYGO N3
Grupo N3 Categoría 4
8 AVERIA
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT