COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR
Publicidad

53 Rallye Ourense

24 - 25 Julio 2020

·

Ourense

Rally · 53 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense Ourense
Finaliza oficialmente la prueba
26 Jul
00:04 h.
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
25 Jul
20:56 h.
Pepe López vencedor
25 Jul
20:39 h.
Comienza el último tramo
25 Jul
20:14 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Publicadas las clasificaciones finales, finaliza oficialmente la primera cita del CERA con un emocionante rally. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
No te pierdas las mejores imágenes y novedades, síguenos también en nuestra cuenta de Instagram + Info
Pepe López vencedor
Problemas para Cohete Suárez en el último tramo cronometrado del rally, que le hacen caer a la cuarta posición de la general. Emocionante final con victoria para Pepe López, segundo Iván Ares a 58.6 y tercero Alberto Monarri a 2:01.1 del vencedor. + Info
Comienza el último tramo
Arranca el último tramo de este emocionante rally del CERA + Info
Clasificación General Hasta TC 8
POS N Equipo Vehículo Categoría Grupo Total Dif
1
1
CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
CITROËN C3 R5
1/1
1/R5
1:14:15.7
+0.0
+0.0
2
2
Sube 1
HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
HYUNDAI I20 R5
2/1
2/R5
1:15:14.3
+58.6
+58.6
3
4
Sube 1
CITROëN
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
ALBERTO CHAMORRO GÁMEZ
CITROëN C3 R5
3/1
3/R5
1:16:16.8
+2:01.1
+1:02.5
4
3
Baja 2
SKODA
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ALBERTO IGLESIAS PIN
SKODA FABIA R5
4/1
4/R5
1:16:45.8
+2:30.1
+29.0
5
9
FORD
IAGO CAAMAÑO FIGUEIRA
JOSE A. RODRIGUEZ GONZALEZ
FORD FIESTA R5 MKII
5/1
5/R5
1:17:53.1
+3:37.4
+1:07.3
6
6
SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT R4LLY S
6/1
1/R4 Kit
1:17:56.6
+3:40.9
+3.5
7
12
VOLKSWAGEN
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
VOLKSWAGEN POLO GTI R5
7/1
6/R5
1:18:26.5
+4:10.8
+29.9
8
10
FORD
MANUEL FERNANDEZ ESTEVEZ
ALEJANDRO CID ALVAREZ
FORD FIESTA R5
8/1
7/R5
1:18:27.1
+4:11.4
+0.6
9
8
SKODA
JOSE LUIS PELAEZ OLIVARES
RODOLFO DEL BARRIO GARCIA
SKODA FABIA R5
9/1
8/R5
1:19:31.8
+5:16.1
+1:04.7
10
11
SKODA
LUIS VILARIÑO GARCIA
NESTOR CASAL VILAR
SKODA FABIA R5
10/1
9/R5
1:21:09.3
+6:53.6
+1:37.5
11
24
Sube 1
PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
PEUGEOT 208 VTI R2
1/3
1/R2
1:23:35.0
+9:19.3
+2:25.7
12
23
Baja 1
PEUGEOT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
PEUGEOT 208 RALLY 4
2/3
2/R2
1:24:07.3
+9:51.6
+32.3
13
5
Sube 5
SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
SUZUKI SWIFT R4LLY S
11/1
2/R4 Kit
1:24:17.3
+10:01.6
+10.0
14
43
Sube 1
SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
RAQUEL RODRIGUEZ TRIÑANES
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
1/4
1/N3
1:24:37.1
+10:21.4
+19.8
15
29
Sube 1
SUZUKI
MIGUEL GARCIA GUTIERREZ
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
2/4
2/N3
1:24:40.7
+10:25.0
+3.6
16
20
Baja 2
FORD
JULIO ALVAREZ ALVAREZ
JAVIER FIGUEIREDO PEREZ
FORD FIESTA R5
12/1
10/R5
1:24:43.6
+10:27.9
+2.9
17
34
Sube 2
SUZUKI
PABLO PAZO FIGUEROA
ALBERTO MUIÑOS MARTINEZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
3/4
3/N3
1:25:01.5
+10:45.8
+17.9
18
25
Baja 5
PEUGEOT
DELBIN GARCIA ALONSO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
PEUGEOT 208 VTI R2
3/3
3/R2
1:25:17.5
00:00:10
+11:01.8
+16.0
19
36
Sube 1
SUZUKI
AARON ZORRILLA GONZALEZ
JAIRO GOMEZ PARDO
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
4/4
4/N3
1:25:26.2
+11:10.5
+8.7
20
41
Sube 1
SUZUKI
LUIS CANALES GONZALEZ
YADIRA DE DIEGO GOMEZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
5/4
5/N3
1:25:42.2
+11:26.5
+16.0
21
37
Sube 2
SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
JAVI MOLTÓ CANTÓ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
6/4
6/N3
1:25:48.0
+11:32.3
+5.8
22
30
Sube 2
SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
SERGIO CANCELA BOGA
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
7/4
7/N3
1:25:51.1
00:00:20
+11:35.4
+3.1
23
42
Baja 1
SUZUKI
AINGERU CASTRO ZABALLA
ALAITZ URKIOLA LIZUNDIA
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
8/4
8/N3
1:25:52.6
+11:36.9
+1.5
24
45
Sube 1
SUZUKI
GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO
DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
9/4
9/N3
1:26:08.5
+11:52.8
+15.9
25
35
Sube 1
SUZUKI
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
OSCAR ARRANZ VILLAVERDE
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
10/4
10/N3
1:26:15.7
+12:00.0
+7.2
26
38
Sube 3
SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
DAVID FERNANDEZ MACEDA
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
11/4
11/N3
1:26:51.7
00:00:10
+12:36.0
+36.0
27
21
Sube 1
FORD
FÉLIX FERNÁNDEZ SEVILLA
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
FORD FIESTA R5
13/1
11/R5
1:27:20.3
+13:04.6
+28.6
28
28
Sube 2
RENAULT
LUIS ARAGONES FRANCISCO
JULIO RODRIGUEZ FRANCISCO
RENAULT CLIO
12/4
1/R1
1:28:02.3
+13:46.6
+42.0
29
19
Sube 3
CITROËN
JOSE ANTONIO GOMEZ VARELA
HERMINIO GONZALEZ GONZALEZ
CITROËN DS3 N5
14/1
1/N5
1:29:31.7
00:05:00
+15:16.0
+1:29.4
30
46
Sube 1
SUZUKI
CESAR PALACIO ALVAREZ
DAVID DE LA PUENTE NUEVO
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
13/4
12/N3
1:29:37.6
+15:21.9
+5.9
31
61
Sube 3
FORD
OSCAR FERNANDEZ FIDALGO
ADRIAN TABOADA RODRIGUEZ
FORD FIESTA R2
4/3
4/R2
1:30:29.1
+16:13.4
+51.5
32
62
Sube 5
RENAULT
EDUARDO PAZ VILARCHAO
ADRIAN PEREZ PEREZ
RENAULT TWINGO R2
5/3
5/R2
1:31:18.0
+17:02.3
+48.9
33
66
Sube 3
FORD
MANUEL LOPEZ LOPEZ
JOSE ANTONIO LOPEZ FERNANDEZ
FORD SIERRA COSWORTH 4 DORRS
6/3
1/H
1:31:31.3
00:00:20
+17:15.6
+13.3
34
47
Baja 1
SUZUKI
JOSE JAVIER PÉREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCÍA-MORENO
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
14/4
13/N3
1:32:07.0
+17:51.3
+35.7
35
72
Sube 3
PEUGEOT
CLEMENTE ALVES BELLO
NATALIA CARBALLO GARCÍA
PEUGEOT 206 XS
7/3
1/A1.6
1:32:49.8
+18:34.1
+42.8
36
22
Sube 3
PORSCHE
IÑAKI ZOZAYA LIZASOAIN
XABIER ANDUEZA PETRIRENA
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010
15/1
1/GTR
1:33:18.6
00:02:00
+19:02.9
+28.8
37
26
Sube 3
PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
JOSE MURADO GONZALEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
8/3
6/R2
1:33:26.4
00:00:10
+19:10.7
+7.8
38
63
Baja 3
CITROËN
DANIEL MONTOTO MATO
RUBEN PASEIRO BERMUDEZ
CITROËN C2 R2
9/3
7/R2
1:34:11.3
00:02:30
+19:55.6
+44.9
39
84
Sube 5
FIAT
JOSE ANTONIO MARTINEZ DEL RIO
DANIEL GONZALEZ DIZ
FIAT SEICENTO
10/3
2/A1.6
1:34:22.1
+20:06.4
+10.8
40
59
Sube 1
SUZUKI
JESUS VILA COMESAÑA
BREOGAN ABALDE GONZALEZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
15/4
14/N3
1:34:33.2
+20:17.5
+11.1
41
69
Sube 2
PEUGEOT
PABLO MARTINEZ CASAS
DIEGO BLANCO BASALO
PEUGEOT 206
11/3
3/A1.6
1:34:49.3
+20:33.6
+16.1
42
44
Sube 3
SUZUKI
TANIA MARTINEZ GARCIA
ALBA ALEN RODRIGUEZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
16/4
15/N3
1:36:53.7
00:00:10
+22:38.0
+2:04.4
43
70
Sube 3
RENAULT
CARLOS IVAN ALONSO NOGUEIRA
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
RENAULT CLIO RS 2.0 - 16V
17/4
1/N2RM
1:37:13.2
+22:57.5
+19.5
44
77
Sube 3
CITROËN
MARIO LOPEZ MUÑOZ
SERGIO YAÑEZ QUIROGA
CITROËN AX GT
12/3
2/H
1:38:25.3
+24:09.6
+1:12.1
45
78
Sube 3
SEAT
DANIEL CARBALLO ENRIQUEZ
JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ FERNANDEZ
SEAT MARBELLA GL
13/3
3/H
1:38:54.8
+24:39.1
+29.5
46
71
Sube 5
FORD
ALFONSO GARCIA EIRIZ
JESUS LOPEZ BLANCO
FORD FIESTA ST
18/4
2/N2RM
1:44:44.8
+30:29.1
+5:50.0
47
79
Sube 3
SEAT
DAVID NESPEREIRA LAGE
LUCIA GONZALEZ GONZALEZ
SEAT MARBELLA GL
14/3
4/H
1:45:44.6
00:05:00
+31:28.9
+59.8
48
27
Sube 4
PEUGEOT
PABLO DIEZ NEGRETE
DIEGO CRUZ ARES
PEUGEOT 208 VTI R2
15/3
8/R2
1:54:56.3
00:00:50
+40:40.6
+9:11.7
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT