53 Rallye Ourense

24 - 25 Julio 2020

·

Ourense

Rally · 53 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense Ourense
Finaliza oficialmente la prueba
26 Jul
00:04 h.
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
25 Jul
20:56 h.
Pepe López vencedor
25 Jul
20:39 h.
Comienza el último tramo
25 Jul
20:14 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Publicadas las clasificaciones finales, finaliza oficialmente la primera cita del CERA con un emocionante rally. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
No te pierdas las mejores imágenes y novedades, síguenos también en nuestra cuenta de Instagram + Info
Pepe López vencedor
Problemas para Cohete Suárez en el último tramo cronometrado del rally, que le hacen caer a la cuarta posición de la general. Emocionante final con victoria para Pepe López, segundo Iván Ares a 58.6 y tercero Alberto Monarri a 2:01.1 del vencedor. + Info
Comienza el último tramo
Arranca el último tramo de este emocionante rally del CERA + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
15,060 km.
Comienzo
12:51 h.
Estado
Neutralizado
Tiempos intermedios TC 4
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(4,650 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(9,780 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
1 CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
12:51:00
2:38.6
2:54.2
5:32.8
3:12.9
8:45.7
3 SKODA
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ALBERTO IGLESIAS PIN
12:53:00
2:38.2
2:54.2
5:32.4
3:15.5
8:47.9
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
12:55:00
2:37.5
2:58.1
5:35.6
3:16.7
8:52.3
4 CITROëN
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
ALBERTO CHAMORRO GÁMEZ
12:57:00
2:41.7
2:58.0
5:39.7
3:16.6
8:56.3
6 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
12:59:00
2:45.3
3:00.1
5:45.4
3:23.8
9:09.2
5 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
13:01:00
2:49.5
3:03.6
5:53.1
3:24.9
9:18.0
7 PORSCHE
SERGIO VALLEJO FOLGUEIRA
DIEGO VALLEJO FOLGUEIRA
8 SKODA
JOSE LUIS PELAEZ OLIVARES
RODOLFO DEL BARRIO GARCIA
13:05:00
2:50.4
3:08.8
5:59.2
3:24.7
9:23.9
9 FORD
IAGO CAAMAÑO FIGUEIRA
JOSE A. RODRIGUEZ GONZALEZ
13:06:00
2:47.1
3:02.2
5:49.3
3:18.2
9:07.5
10 FORD
MANUEL FERNANDEZ ESTEVEZ
ALEJANDRO CID ALVAREZ
13:07:00
2:45.5
3:00.6
5:46.1
3:22.1
9:08.2
11 SKODA
LUIS VILARIÑO GARCIA
NESTOR CASAL VILAR
13:08:00
2:57.6
3:21.0
6:18.6
3:26.9
9:45.5
12 VOLKSWAGEN
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
13:09:00
2:46.5
3:04.0
5:50.5
3:21.9
9:12.4
17 CITROËN
EMILIO JOSE VAZQUEZ PEREIRAS
HECTOR RODRIGUEZ GOMEZ
13:10:00
2:54.1
16 RENAULT
ALEJANDRO PAIS GILSANZ
SANTIAGO PAIS GILSANZ
13:11:00
2:55.6
9:45.5
18 SUBARU
FELIX MACIAS DIEGUEZ
ALEJANDRO PORTELA MORO
13:12:00
3:00.2
9:45.5
19 CITROËN
JOSE ANTONIO GOMEZ VARELA
HERMINIO GONZALEZ GONZALEZ
13:13:00
3:02.3
9:45.5
20 FORD
JULIO ALVAREZ ALVAREZ
JAVIER FIGUEIREDO PEREZ
13:14:00
3:00.7
9:45.5
21 FORD
FÉLIX FERNÁNDEZ SEVILLA
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
13:15:00
9:45.5
22 PORSCHE
IÑAKI ZOZAYA LIZASOAIN
XABIER ANDUEZA PETRIRENA
9:45.5
23 PEUGEOT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
9:45.5
24 PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
9:45.5
25 PEUGEOT
DELBIN GARCIA ALONSO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
9:45.5
26 PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
JOSE MURADO GONZALEZ
9:45.5
27 PEUGEOT
PABLO DIEZ NEGRETE
DIEGO CRUZ ARES
9:45.5
28 RENAULT
LUIS ARAGONES FRANCISCO
JULIO RODRIGUEZ FRANCISCO
9:45.5
29 SUZUKI
MIGUEL GARCIA GUTIERREZ
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
9:45.5
30 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
SERGIO CANCELA BOGA
9:45.5
31 SUZUKI
UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
DIEGO SANJAN DE EUSEBIO
9:45.5
33 SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSE ANTONIO VÁZQUEZ BARRAN
9:45.5
34 SUZUKI
PABLO PAZO FIGUEROA
ALBERTO MUIÑOS MARTINEZ
9:45.5
35 SUZUKI
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
OSCAR ARRANZ VILLAVERDE
9:45.5
36 SUZUKI
AARON ZORRILLA GONZALEZ
JAIRO GOMEZ PARDO
9:45.5
37 SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
JAVI MOLTÓ CANTÓ
9:45.5
38 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
DAVID FERNANDEZ MACEDA
9:45.5
39 SUZUKI
VICTOR COLORADO SIERRA
OSEL ROMAN RUIZ
9:45.5
41 SUZUKI
LUIS CANALES GONZALEZ
YADIRA DE DIEGO GOMEZ
9:45.5
42 SUZUKI
AINGERU CASTRO ZABALLA
ALAITZ URKIOLA LIZUNDIA
9:45.5
43 SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
RAQUEL RODRIGUEZ TRIÑANES
9:45.5
44 SUZUKI
TANIA MARTINEZ GARCIA
ALBA ALEN RODRIGUEZ
9:45.5
45 SUZUKI
GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO
DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ
9:45.5
46 SUZUKI
CESAR PALACIO ALVAREZ
DAVID DE LA PUENTE NUEVO
9:45.5
47 SUZUKI
JOSE JAVIER PÉREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCÍA-MORENO
9:45.5
48 SUZUKI
IAGO SILVA DOMINGUEZ
DIEGO GRANDE VARELA
9:45.5
49 CITROËN
OSCAR REBOREDO PEREZ
JOSE GONZALEZ MARTINEZ
9:45.5
50 RENAULT
JONATAN CABO ANDRES
RUBEN PARDO MAZO
9:45.5
54 PEUGEOT
JOSÉ ANTONIO FERNÁNDEZ SANMAMED
JOEL FORNEIRO BLANCO
9:45.5
56 RENAULT
CARLOS SAMPAYO CAO
JOSE LUIS VARELA GARCIA
9:45.5
57 SUZUKI
JOSE MANUEL RODRIGUEZ GONZALEZ
IAGO LOPEZ CID
9:45.5
58 FORD
JUAN CARLOS VILLANUEVA FERNANDEZ
CAMILO BALVIS GALLEGO
9:45.5
59 SUZUKI
JESUS VILA COMESAÑA
BREOGAN ABALDE GONZALEZ
9:45.5
60 FORD
MIGUEL ANGEL CAEIRO VILLAR
SERGIO IGLESIAS REBOREDO
9:45.5
61 FORD
OSCAR FERNANDEZ FIDALGO
ADRIAN TABOADA RODRIGUEZ
9:45.5
62 RENAULT
EDUARDO PAZ VILARCHAO
ADRIAN PEREZ PEREZ
9:45.5
63 CITROËN
DANIEL MONTOTO MATO
RUBEN PASEIRO BERMUDEZ
9:45.5
66 FORD
MANUEL LOPEZ LOPEZ
JOSE ANTONIO LOPEZ FERNANDEZ
9:45.5
67 PEUGEOT
RUBEN CAEIRO FERNANDEZ
VANESA GRANDE MARTINEZ
9:45.5
68 FORD
JUAN CESAR LOIS PEREZ
DAVID BANGA MARES
9:45.5
69 PEUGEOT
PABLO MARTINEZ CASAS
DIEGO BLANCO BASALO
9:45.5
70 RENAULT
CARLOS IVAN ALONSO NOGUEIRA
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
9:45.5
71 FORD
ALFONSO GARCIA EIRIZ
JESUS LOPEZ BLANCO
9:45.5
72 PEUGEOT
CLEMENTE ALVES BELLO
NATALIA CARBALLO GARCÍA
9:45.5
73 PEUGEOT
EDGAR CARIDE FERNANDEZ
JOEL SOUTO SANCHEZ
9:45.5
74 RENAULT
JOSE JOAQUIN RASILLA DE LA BARRERA
BORJA RASILLA CORRAL
9:45.5
75 CITROËN
JULIO RODRIGUEZ NOVOA
LOIS OGANDO VAZQUEZ
9:45.5
76 RENAULT
ENRIQUE HIDALGO PEINADO
RUBEN LOARTE BLANCO
9:45.5
84 FIAT
JOSE ANTONIO MARTINEZ DEL RIO
DANIEL GONZALEZ DIZ
9:45.5
77 CITROËN
MARIO LOPEZ MUÑOZ
SERGIO YAÑEZ QUIROGA
9:45.5
78 SEAT
DANIEL CARBALLO ENRIQUEZ
JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ FERNANDEZ
9:45.5
79 SEAT
DAVID NESPEREIRA LAGE
LUCIA GONZALEZ GONZALEZ
9:45.5
80 SEAT
IVAN PAZOS GROVA
JOSE ANTONIO GONZALEZ PAZOS
9:45.5
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
7
PORSCHE
ESP SERGIO VALLEJO FOLGUEIRA
ESP DIEGO VALLEJO FOLGUEIRA
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010
Grupo GTR Categoría 1
4 ABAND. ENLACE
17
CITROËN
ESP EMILIO JOSE VAZQUEZ PEREIRAS
ESP HECTOR RODRIGUEZ GOMEZ
CITROËN ZX KIT CAR
Grupo KC Categoría 1
4 SALIDA CTRA.
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT