Publicidad

53 Rallye Ourense

24 - 25 Julio 2020

·

Ourense

Rally · 53 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense Ourense
Finaliza oficialmente la prueba
26 Jul
00:04 h.
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
25 Jul
20:56 h.
Pepe López vencedor
25 Jul
20:39 h.
Comienza el último tramo
25 Jul
20:14 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Publicadas las clasificaciones finales, finaliza oficialmente la primera cita del CERA con un emocionante rally. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
No te pierdas las mejores imágenes y novedades, síguenos también en nuestra cuenta de Instagram + Info
Pepe López vencedor
Problemas para Cohete Suárez en el último tramo cronometrado del rally, que le hacen caer a la cuarta posición de la general. Emocionante final con victoria para Pepe López, segundo Iván Ares a 58.6 y tercero Alberto Monarri a 2:01.1 del vencedor. + Info
Comienza el último tramo
Arranca el último tramo de este emocionante rally del CERA + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
15,540 km.
Comienzo
16:52 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 6
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(5,120 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(9,900 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
1 CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
16:52:00
2:42.8
3:20.4
6:03.2
2:37.0
8:40.2
3 SKODA
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
ALBERTO IGLESIAS PIN
16:54:00
2:41.4
3:19.4
6:00.8
2:36.8
8:37.6
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
16:56:00
2:42.7
3:24.7
6:07.4
2:38.9
8:46.3
4 CITROëN
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
ALBERTO CHAMORRO GÁMEZ
16:58:00
2:46.3
3:26.3
6:12.6
2:42.8
8:55.4
6 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
17:00:00
2:50.3
3:27.3
6:17.6
2:44.8
9:02.4
5 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
17:02:00
2:50.5
3:33.7
6:24.2
2:46.3
9:10.5
8 SKODA
JOSE LUIS PELAEZ OLIVARES
RODOLFO DEL BARRIO GARCIA
17:03:00
2:49.6
3:30.1
6:19.7
2:46.0
9:05.7
9 FORD
IAGO CAAMAÑO FIGUEIRA
JOSE A. RODRIGUEZ GONZALEZ
17:04:00
2:48.4
3:28.4
6:16.8
2:43.4
9:00.2
10 FORD
MANUEL FERNANDEZ ESTEVEZ
ALEJANDRO CID ALVAREZ
17:05:00
2:50.9
3:32.8
6:23.7
2:44.4
9:08.1
11 SKODA
LUIS VILARIÑO GARCIA
NESTOR CASAL VILAR
17:06:00
2:51.4
3:33.8
6:25.2
2:47.6
9:12.8
12 VOLKSWAGEN
FRANCISCO DORADO VIZCAINO
ROI TORRENTE PEREZ
17:07:00
2:49.5
3:29.9
6:19.4
2:45.1
9:04.5
19 CITROËN
JOSE ANTONIO GOMEZ VARELA
HERMINIO GONZALEZ GONZALEZ
17:08:00
3:07.3
4:08.1
7:15.4
2:58.7
10:14.1
16 RENAULT
ALEJANDRO PAIS GILSANZ
SANTIAGO PAIS GILSANZ
17:09:00
2:57.3
3:48.3
6:45.6
2:56.4
9:42.0
20 FORD
JULIO ALVAREZ ALVAREZ
JAVIER FIGUEIREDO PEREZ
17:10:00
3:07.5
3:48.1
6:55.6
2:59.4
9:55.0
21 FORD
FÉLIX FERNÁNDEZ SEVILLA
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
17:11:00
3:05.2
3:56.1
7:01.3
2:57.2
9:58.5
18 SUBARU
FELIX MACIAS DIEGUEZ
ALEJANDRO PORTELA MORO
17:12:00
3:03.4
3:39.5
6:42.9
2:58.8
9:41.7
23 PEUGEOT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
17:13:00
2:53.9
3:37.5
6:31.4
2:45.0
9:16.4
24 PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
17:14:00
3:03.4
3:53.0
6:56.4
2:58.0
9:54.4
25 PEUGEOT
DELBIN GARCIA ALONSO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
17:15:00
3:04.4
3:44.1
6:48.5
2:56.9
9:45.4
26 PEUGEOT
SANTIAGO GARCIA PAZ
JOSE MURADO GONZALEZ
17:17:00
3:22.3
4:08.4
7:30.7
3:16.9
10:47.6
28 RENAULT
LUIS ARAGONES FRANCISCO
JULIO RODRIGUEZ FRANCISCO
17:19:00
3:12.6
3:57.3
7:09.9
3:04.8
10:14.7
29 SUZUKI
MIGUEL GARCIA GUTIERREZ
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
17:21:00
3:10.1
3:52.0
7:02.1
3:00.6
10:02.7
27 PEUGEOT
PABLO DIEZ NEGRETE
DIEGO CRUZ ARES
17:23:00
3:18.5
4:18.1
7:36.6
3:26.1
11:02.7
30 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
SERGIO CANCELA BOGA
17:24:00
3:09.4
3:55.7
7:05.1
3:02.4
10:07.5
22 PORSCHE
IÑAKI ZOZAYA LIZASOAIN
XABIER ANDUEZA PETRIRENA
17:25:00
3:15.8
4:19.1
7:34.9
3:03.5
10:38.4
31 SUZUKI
UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
DIEGO SANJAN DE EUSEBIO
34 SUZUKI
PABLO PAZO FIGUEROA
ALBERTO MUIÑOS MARTINEZ
17:27:00
3:08.1
3:51.2
6:59.3
2:56.8
9:56.1
35 SUZUKI
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
OSCAR ARRANZ VILLAVERDE
17:28:00
3:08.4
3:52.5
7:00.9
2:55.1
9:56.0
36 SUZUKI
AARON ZORRILLA GONZALEZ
JAIRO GOMEZ PARDO
17:29:00
3:09.8
3:51.6
7:01.4
2:59.5
10:00.9
37 SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
JAVI MOLTÓ CANTÓ
17:30:00
3:10.7
3:55.6
7:06.3
3:00.1
10:06.4
38 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
DAVID FERNANDEZ MACEDA
17:31:00
3:08.5
4:07.8
7:16.3
3:41.5
10:57.8
39 SUZUKI
VICTOR COLORADO SIERRA
OSEL ROMAN RUIZ
41 SUZUKI
LUIS CANALES GONZALEZ
YADIRA DE DIEGO GOMEZ
17:33:00
3:05.7
3:52.9
6:58.6
2:59.6
9:58.2
42 SUZUKI
AINGERU CASTRO ZABALLA
ALAITZ URKIOLA LIZUNDIA
17:34:00
3:11.5
3:53.4
7:04.9
3:01.0
10:05.9
43 SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
RAQUEL RODRIGUEZ TRIÑANES
17:35:00
3:08.6
3:51.2
6:59.8
2:56.9
9:56.7
44 SUZUKI
TANIA MARTINEZ GARCIA
ALBA ALEN RODRIGUEZ
17:36:00
3:39.5
4:29.3
8:08.8
3:28.9
11:37.7
45 SUZUKI
GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO
DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ
17:39:00
3:10.3
3:58.6
7:08.9
3:01.1
10:10.0
46 SUZUKI
CESAR PALACIO ALVAREZ
DAVID DE LA PUENTE NUEVO
17:40:00
3:20.4
4:13.5
7:33.9
3:08.4
10:42.3
47 SUZUKI
JOSE JAVIER PÉREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCÍA-MORENO
17:41:00
3:20.7
4:06.7
7:27.4
3:08.0
10:35.4
50 RENAULT
JONATAN CABO ANDRES
RUBEN PARDO MAZO
17:43:00
3:24.4
4:19.1
7:43.5
3:22.6
11:06.1
58 FORD
JUAN CARLOS VILLANUEVA FERNANDEZ
CAMILO BALVIS GALLEGO
17:46:00
3:58.5
4:46.6
8:45.1
3:41.7
12:26.8
59 SUZUKI
JESUS VILA COMESAÑA
BREOGAN ABALDE GONZALEZ
17:48:00
3:32.5
4:18.9
7:51.4
3:22.6
11:14.0
61 FORD
OSCAR FERNANDEZ FIDALGO
ADRIAN TABOADA RODRIGUEZ
17:49:00
3:21.0
4:05.1
7:26.1
3:08.3
10:34.4
62 RENAULT
EDUARDO PAZ VILARCHAO
ADRIAN PEREZ PEREZ
17:50:00
3:18.2
4:00.2
7:18.4
3:04.9
10:23.3
63 CITROËN
DANIEL MONTOTO MATO
RUBEN PASEIRO BERMUDEZ
17:51:00
3:13.2
3:55.1
7:08.3
3:00.1
10:08.4
66 FORD
MANUEL LOPEZ LOPEZ
JOSE ANTONIO LOPEZ FERNANDEZ
17:54:00
3:14.4
4:11.0
7:25.4
3:10.0
10:35.4
69 PEUGEOT
PABLO MARTINEZ CASAS
DIEGO BLANCO BASALO
17:56:00
3:36.2
4:16.4
7:52.6
3:22.3
11:14.9
67 PEUGEOT
RUBEN CAEIRO FERNANDEZ
VANESA GRANDE MARTINEZ
17:58:00
70 RENAULT
CARLOS IVAN ALONSO NOGUEIRA
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
17:59:00
3:35.3
5:27.6
9:02.9
3:27.9
12:30.8
48 SUZUKI
IAGO SILVA DOMINGUEZ
DIEGO GRANDE VARELA
18:01:00
3:28.1
4:08.2
7:36.3
3:07.3
10:43.6
73 PEUGEOT
EDGAR CARIDE FERNANDEZ
JOEL SOUTO SANCHEZ
18:03:00
3:27.9
4:17.0
7:44.9
49 CITROËN
OSCAR REBOREDO PEREZ
JOSE GONZALEZ MARTINEZ
18:07:00
3:36.1
4:21.5
7:57.6
54 PEUGEOT
JOSÉ ANTONIO FERNÁNDEZ SANMAMED
JOEL FORNEIRO BLANCO
56 RENAULT
CARLOS SAMPAYO CAO
JOSE LUIS VARELA GARCIA
57 SUZUKI
JOSE MANUEL RODRIGUEZ GONZALEZ
IAGO LOPEZ CID
17:52:00
3:31.5
5:14.2
8:45.7
5:07.5
13:53.2
60 FORD
MIGUEL ANGEL CAEIRO VILLAR
SERGIO IGLESIAS REBOREDO
17:57:00
3:32.3
4:18.3
7:50.6
3:15.2
11:05.8
71 FORD
ALFONSO GARCIA EIRIZ
JESUS LOPEZ BLANCO
18:00:00
7:34.4
5:16.1
12:50.5
3:30.3
16:20.8
72 PEUGEOT
CLEMENTE ALVES BELLO
NATALIA CARBALLO GARCÍA
18:02:00
3:29.3
4:14.4
7:43.7
3:12.3
10:56.0
75 CITROËN
JULIO RODRIGUEZ NOVOA
LOIS OGANDO VAZQUEZ
84 FIAT
JOSE ANTONIO MARTINEZ DEL RIO
DANIEL GONZALEZ DIZ
18:06:00
3:38.2
4:23.3
8:01.5
3:23.7
11:25.2
77 CITROËN
MARIO LOPEZ MUÑOZ
SERGIO YAÑEZ QUIROGA
18:08:00
3:49.8
4:40.7
8:30.5
3:43.1
12:13.6
78 SEAT
DANIEL CARBALLO ENRIQUEZ
JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ FERNANDEZ
18:09:00
3:55.6
4:41.5
8:37.1
3:34.6
12:11.7
79 SEAT
DAVID NESPEREIRA LAGE
LUCIA GONZALEZ GONZALEZ
18:10:00
4:03.4
4:43.5
8:46.9
3:38.9
12:25.8
8  Retirados
N Equipo Especial Motivo
31
SUZUKI
ESP UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
ESP DIEGO SANJAN DE EUSEBIO
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
Grupo N3 Categoría 4
6 ABAND. ENLACE
39
SUZUKI
ESP VICTOR COLORADO SIERRA
ESP OSEL ROMAN RUIZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
Grupo N3 Categoría 4
6 ABAND. ENLACE
49
CITROËN
ESP OSCAR REBOREDO PEREZ
ESP JOSE GONZALEZ MARTINEZ
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6 Categoría 3
6 AVERIA
54
PEUGEOT
ESP JOSÉ ANTONIO FERNÁNDEZ SANMAMED
ESP JOEL FORNEIRO BLANCO
PEUGEOT 205 GTI
Grupo H Categoría 3
6 ABAND. ENLACE
56
RENAULT
ESP CARLOS SAMPAYO CAO
ESP JOSE LUIS VARELA GARCIA
RENAULT 11 TURBO
Grupo H Categoría 3
6 ABANDONO
67
PEUGEOT
ESP RUBEN CAEIRO FERNANDEZ
ESP VANESA GRANDE MARTINEZ
PEUGEOT 206 RC / GTI 180
Grupo N2RM Categoría 4
6 AVERIA
73
PEUGEOT
ESP EDGAR CARIDE FERNANDEZ
ESP JOEL SOUTO SANCHEZ
PEUGEOT 206 XS
Grupo M Categoría 4
6 AVERIA
75
CITROËN
ESP JULIO RODRIGUEZ NOVOA
ESP LOIS OGANDO VAZQUEZ
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6 Categoría 3
6 ABAND. ENLACE
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios