Rallye La Palma Isla Bonita 2021

17 - 18 Septiembre 2021

·

Isla de La Palma

Rally · Rallye La Palma Isla Bonita 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Finaliza oficialmente la prueba
18 Sep
18:53 h.
Victoria de Carlos David García
18 Sep
16:38 h.
Todo listo para el TC+
18 Sep
16:14 h.
Tiempo provisional TC5
18 Sep
11:38 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de las Clasificaciones Finales, finaliza el Rallye La Palma Isla Bonita 2021, muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes + Info
Victoria de Carlos David García
Marcando el mejor tiempo del último tramo cronometrado, el TC+, Carlos David García logra una clara victoria en el Rallye La Palma Isla Bonita. Segundo Antonio J. Sánchez y tercero Nicomedes Pérez. + Info
Todo listo para el TC+
Emoción en diferentes frentes de la clasificación general cuando el rally se aproxima al TC 9, último de la cita, que además sumará como TC+ + Info
Tiempo provisional TC5
A los vehículos 4, 7, 11, 2 y 3 se les asigna un tiempo provisional de 7:14.5 en el TC 5 a la espera de nuevas pasadas por ese tramo cronometrado + Info
Equipos inscritos en TOD
1
ABARTH
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
CARLOS DAVID GARCIA PEREZ
JORDI DIAZ NEGRIN
ABARTH 124 RALLY
Grupo R-GT Categoría 1
ABARTH 124 RALLY
Grupo R-GT
Categoría 1
2
FORD
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
NICOMEDES PEREZ GARCIA
JORGE LORENZO PULIDO
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA Categoría 1
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA
Categoría 1
3
FORD
ESCUDERIA ZAPATERA SPORT ARONA
FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ
NESTOR GOMEZ MARTIN
FORD FIESTA
Grupo R5 Categoría 1
FORD FIESTA
Grupo R5
Categoría 1
4
PEUGEOT
CD SEVENTEN
FERNANDO CRUZ RAMOS
CRISTAIN JESUS HERNANDEZ NEGRIN
PEUGEOT 208 RALLY 4
Grupo Rally4 Categoría 3
PEUGEOT 208 RALLY 4
Grupo Rally4
Categoría 3
5
OPEL
CD EDAL COMPETICION
FRANCISCO P SANTANA CASTRO
PEDRO D. QUESADA BETANCOR
OPEL CORSA
Grupo TA Categoría 2
OPEL CORSA
Grupo TA
Categoría 2
6
HONDA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
KEVIN REMEDIOS RODRIGUEZ
MARTA FUENTES SAN JUAN
HONDA CIVIC EK4
Grupo A Categoría 3
HONDA CIVIC EK4
Grupo A
Categoría 3
7
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
AYOZE PEREZ BELLO
RUBEN FELICIANO ERNANDEZ
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA
Categoría 2
8
MITSUBISHI
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ANTONIO JESUS SANCHEZ AFONSO
RUSBEL PEREZ CONCEPCION
MITSUBISHI EVO 9
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI EVO 9
Grupo N+
Categoría 1
9
LOTUS
SEQUENTIAL RACING TEAM
DIEGO JOSE RODRIGUEZ RILEY
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
LOTUS EXIGE 240R
Grupo GT Categoría 1
LOTUS EXIGE 240R
Grupo GT
Categoría 1
10
RENAULT
VILLA DE ADEJE
JONATHAN B. MORALES IZQUIERDO
RAYCO HERNANDEZ REGALADO
RENAULT CLIO SPORT
Grupo F Categoría 2
RENAULT CLIO SPORT
Grupo F
Categoría 2
11
HONDA
CD EL MURO RACING
CARLOS ALEXIS MARTIN OLIVERO
MARIA ITAHISA RGUEZ GARCIA
HONDA INTEGRA TYPE R
Grupo TA Categoría 2
HONDA INTEGRA TYPE R
Grupo TA
Categoría 2
12
BMW
CD EL MURO RACING
AITOR MORALES FELIPE
PABLO GARCIA CONCEPCION
BMW M3
Grupo F Categoría 1
BMW M3
Grupo F
Categoría 1
14
PEUGEOT
CLUB ADEA
JOEL TRIANA RGUEZ
NAUZET SALCEDO RAMOS
PEUGEOT 208 R2
Grupo Rally4 Categoría 3
PEUGEOT 208 R2
Grupo Rally4
Categoría 3
15
CITROEN
ZAPATERA SPORT
JAVIER ALONSO SALAZAR
MAYTE GONZALEZ MARRERO
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo R2 Categoría 3
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo R2
Categoría 3
16
CITROEN
ESCUDERIA DAUTE RELAJOS
FELIX DAVID ALONSO DORTA
RUBEN ANTONIO FUMERO GONZALEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 2
17
CITROEN
CD EL MURO RACING
JORGE RODRIGUEZ PEREZ
HECTOR RGUEZ ACOSTA
CITROEN C2 GT
Grupo A Categoría 3
CITROEN C2 GT
Grupo A
Categoría 3
18
BMW
ATOGO
DAVID MARTIN REGALADO
BEATRIZ RODRIGUEZ GOMEZ
BMW E-30
Grupo F Categoría 1
BMW E-30
Grupo F
Categoría 1
19
FORD
CLUB ADEA
FCO JAVIER TABAREZ PEREZ
FCO JAVIER PLASENCIA LEON
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA Categoría 1
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA
Categoría 1
20
MITSUBISHI
REVYS MOTORSPORT
MANUEL RGUEZ GONZALEZ
LUIS MARIANO BARBA SANEHEZ
MITSUBISHI EVO 6
Grupo TA Categoría 1
MITSUBISHI EVO 6
Grupo TA
Categoría 1
21
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
MARTIN EDUARDO MONTESINOS RGUEZ
DAVINIA LORENZO VARGAS
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA
Categoría 2
22
VOLKSWAGEN
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
VICTOR M. FERNANDEZ CONCEPCION
PABLO IGNACIO FERNANDEZ CONCEPCION
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo TA Categoría 1
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo TA
Categoría 1
23
OPEL
REVYS MOTORSPORT
VICTOR JAVIER ACOSTA RGUEZ
JONAS HERNANDEZ GONZALEZ
OPEL ADAM´S
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM´S
Grupo N3
Categoría 4
24
TOYOTA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
FCO JOSE SANTOS PEREZ
GONZALO CRUZ RGUEZ
TOYOTA YARIS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS
Grupo TA
Categoría 3
25
HONDA
TIDAVAI TEAM RACING
DAVID PAIS TOLEDO
CARLOS ADAN PAIS TOLEDO
HONDA CIVIC VTI
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC VTI
Grupo TA
Categoría 3
26
HONDA
CD EL MURO RACING
DIEGO BELLO HERNANDEZ
AYTHAMI DIAZ GONZALEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
27
SEAT
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
DANIEL PEREZ PADRON
DOUGLAS JOSE BARRIOS MORERA
SEAT LEON CUPRA R
Grupo N Categoría 2
SEAT LEON CUPRA R
Grupo N
Categoría 2
28
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ISRAEL CAIROS VENTURA
ZEBEN EXPOSITO MARRERO
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 3
29
HONDA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
DANIEL HERNANDEZ FRANCISCO
EDUARDO AGüIN ROSQUETE
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A
Categoría 2
30
RENAULT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
JOSE IVAN PEREZ ALVAREZ
GUILLERMO VARGAS GOMEZ
RENAULT MEGANE
Grupo TA Categoría 2
RENAULT MEGANE
Grupo TA
Categoría 2
31
RENAULT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
JACOB DOMINGUEZ CONCEPCION
CESAR CALERO LEON
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo TA Categoría 2
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo TA
Categoría 2
32
CITROEN
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
EDUARDO HERNANDEZ FELIPE
DAVID HERNANCOMEZ RODRIGUEZ
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 2
33
OPEL
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
TOMAS FELIPE AFONSO
MANUEL JESUS FELIPE AFONSO
OPEL KADETT
Grupo H-Pre90 Categoría 3
OPEL KADETT
Grupo H-Pre90
Categoría 3
34
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
YAEL CACERES GELIN
JANET ANTUNEZ CAPOTE
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA Categoría 5
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA
Categoría 5
35
OPEL
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
LORENZO FORTUNY CALERO
RICARDO DIAZ HERNANDEZ
OPEL ADAM´S
Grupo N Categoría 3
OPEL ADAM´S
Grupo N
Categoría 3
36
RENAULT
CD EL MURO RACING
ISAAC ORAMAS ORAMAS
TAHELY GONZALEZ GONZALEZ DE VERA
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A Categoría 2
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A
Categoría 2
37
TOYOTA
ESCUDERIA VILLA DE ADEJE
DANIEL DENIS FERNANDEZ
ANTONIO POLO CRUZ
TOYOTA STARLET EP 91
Grupo TA Categoría 4
TOYOTA STARLET EP 91
Grupo TA
Categoría 4
38
TOYOTA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
BORJA REGALADO PORTELA
ALE CAIROS VENTURA
TOYOTA STARLET
Grupo TA Categoría 5
TOYOTA STARLET
Grupo TA
Categoría 5
39
VOLKSWAGEN
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
ANIBAL DIAZ FERNANDEZ
YULIAN LORENZO MARTIN
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H-Pre90 Categoría 3
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H-Pre90
Categoría 3
40
VOLKSWAGEN
CLUB ADEA
LUIS DAVID HERNANDEZ RGUEZ
BRAULIO JOSE ALVAREZ SIMON
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo F Categoría 2
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo F
Categoría 2
41
TOYOTA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ALEXANDER MELIAN MELIAN
JOSE ANGEL CARBALLO ACOSTA
TOYOTA YARIS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS
Grupo TA
Categoría 3
42
NISSAN
CLUB ADEA
AIRAN MARTIN RAMIREZ
FELIX HONORIO HERNANDEZ YANES
NISSAN MICRA
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA
Grupo TA
Categoría 3
43
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
CARLOS DAVID GARCIA CACERES
IVAN BONILLA MEDINA
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 2
44
SUZUKI
ESCUDERIA VILLA DE ADEJE
JOSE MIGUES HAYEK PERAZA
TOMAS PEREZ LINARES
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N Categoría 3
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N
Categoría 3
45
MAZDA
PRO GT ARAFO
JOSE J GALAN PLASENCIA
JESUS GALAN HERNANDEZ
MAZDA RX8
Grupo A Categoría 2
MAZDA RX8
Grupo A
Categoría 2
46
CITROEN
CD EL MURO RACING
ALEJANDRO AFONSO RODRIGUEZ
ALBERTO LEON BRITO
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 2
47
HONDA
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
DANIEL MEDINA ROCHA
MARIELA CANDELARIO CRUZ
HONDA CIVIC ED7
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC ED7
Grupo TA
Categoría 3
48
CITROEN
TIDAVAI TEAM RACING
ANTONIO SANTANA YANES
AYTHAMI RODRIGUEZ PEREZ
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 3
49
PEUGEOT
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
IKER ALVAREZ GONZALEZ
AITANA DIAZ ARROCHA
PEUGEOT 106 RALLY
Grupo TA Categoría 4
PEUGEOT 106 RALLY
Grupo TA
Categoría 4
50
HONDA
REVYS MOTORSPORT
AYOZE ALMEIDA LEON
ZEBENZUY GARCIA GONZALEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
51
RENAULT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
JOSE LUIS RODRIGUEZ PEREZ
ROBERTO MARTIN GRACIA
RENAULT CLIO SPORT
Grupo TN Categoría 4
RENAULT CLIO SPORT
Grupo TN
Categoría 4
52
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ADAY RGUEZ HERNANDEZ
ALVARO LEON LEAL
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA
Categoría 2
53
TOYOTA
REVYS MOTORSPORT
CRISTIAN A. REY CHAVES
PEDRO MARCELO PEREZ SANCHEZ
TOYOTA STARLET
Grupo TA Categoría 4
TOYOTA STARLET
Grupo TA
Categoría 4
54
CITROEN
REVYS MOTORSPORT
SERGIO RODRIGUEZ CONCEPCION
CARLOS HERNANDEZ HERNANDEZ
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 3
55
HONDA
REVYS MOTORSPORT
JOSE MANUEL GARCIA SANCHEZ
LUIS MANUEL GARCIA SANCHEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT