Rallye La Palma Isla Bonita 2021

17 - 18 Septiembre 2021

·

Isla de La Palma

Rally · Rallye La Palma Isla Bonita 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
¿Ya tienes tu camiseta o sudadera?
19 Sep
08:47 h.
Finaliza oficialmente la prueba
18 Sep
18:53 h.
Victoria de Carlos David García
18 Sep
16:38 h.
Todo listo para el TC+
18 Sep
16:14 h.
v
¿Ya tienes tu camiseta o sudadera?
Consigue tu camiseta, sudadera o accesorios de A Todo Motor con originales diseños en nuestra Tienda Online. ¡Los envíos en Canarias son Gratis! + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de las Clasificaciones Finales, finaliza el Rallye La Palma Isla Bonita 2021, muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes + Info
Victoria de Carlos David García
Marcando el mejor tiempo del último tramo cronometrado, el TC+, Carlos David García logra una clara victoria en el Rallye La Palma Isla Bonita. Segundo Antonio J. Sánchez y tercero Nicomedes Pérez. + Info
Todo listo para el TC+
Emoción en diferentes frentes de la clasificación general cuando el rally se aproxima al TC 9, último de la cita, que además sumará como TC+ + Info
Equipos inscritos en TOD
1
ABARTH
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
CARLOS DAVID GARCIA PEREZ
JORDI DIAZ NEGRIN
ABARTH 124 RALLY
Grupo R-GT Categoría 1
ABARTH 124 RALLY
Grupo R-GT
Categoría 1
2
FORD
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
NICOMEDES PEREZ GARCIA
JORGE LORENZO PULIDO
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA Categoría 1
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA
Categoría 1
3
FORD
ESCUDERIA ZAPATERA SPORT ARONA
FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ
NESTOR GOMEZ MARTIN
FORD FIESTA
Grupo R5 Categoría 1
FORD FIESTA
Grupo R5
Categoría 1
4
PEUGEOT
CD SEVENTEN
FERNANDO CRUZ RAMOS
CRISTAIN JESUS HERNANDEZ NEGRIN
PEUGEOT 208 RALLY 4
Grupo Rally4 Categoría 3
PEUGEOT 208 RALLY 4
Grupo Rally4
Categoría 3
5
OPEL
CD EDAL COMPETICION
FRANCISCO P SANTANA CASTRO
PEDRO D. QUESADA BETANCOR
OPEL CORSA
Grupo TA Categoría 2
OPEL CORSA
Grupo TA
Categoría 2
6
HONDA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
KEVIN REMEDIOS RODRIGUEZ
MARTA FUENTES SAN JUAN
HONDA CIVIC EK4
Grupo A Categoría 3
HONDA CIVIC EK4
Grupo A
Categoría 3
7
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
AYOZE PEREZ BELLO
RUBEN FELICIANO ERNANDEZ
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA
Categoría 2
8
MITSUBISHI
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ANTONIO JESUS SANCHEZ AFONSO
RUSBEL PEREZ CONCEPCION
MITSUBISHI EVO 9
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI EVO 9
Grupo N+
Categoría 1
9
LOTUS
SEQUENTIAL RACING TEAM
DIEGO JOSE RODRIGUEZ RILEY
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
LOTUS EXIGE 240R
Grupo GT Categoría 1
LOTUS EXIGE 240R
Grupo GT
Categoría 1
10
RENAULT
VILLA DE ADEJE
JONATHAN B. MORALES IZQUIERDO
RAYCO HERNANDEZ REGALADO
RENAULT CLIO SPORT
Grupo F Categoría 2
RENAULT CLIO SPORT
Grupo F
Categoría 2
11
HONDA
CD EL MURO RACING
CARLOS ALEXIS MARTIN OLIVERO
MARIA ITAHISA RGUEZ GARCIA
HONDA INTEGRA TYPE R
Grupo TA Categoría 2
HONDA INTEGRA TYPE R
Grupo TA
Categoría 2
12
BMW
CD EL MURO RACING
AITOR MORALES FELIPE
PABLO GARCIA CONCEPCION
BMW M3
Grupo F Categoría 1
BMW M3
Grupo F
Categoría 1
14
PEUGEOT
CLUB ADEA
JOEL TRIANA RGUEZ
NAUZET SALCEDO RAMOS
PEUGEOT 208 R2
Grupo Rally4 Categoría 3
PEUGEOT 208 R2
Grupo Rally4
Categoría 3
15
CITROEN
ZAPATERA SPORT
JAVIER ALONSO SALAZAR
MAYTE GONZALEZ MARRERO
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo R2 Categoría 3
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo R2
Categoría 3
16
CITROEN
ESCUDERIA DAUTE RELAJOS
FELIX DAVID ALONSO DORTA
RUBEN ANTONIO FUMERO GONZALEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 2
17
CITROEN
CD EL MURO RACING
JORGE RODRIGUEZ PEREZ
HECTOR RGUEZ ACOSTA
CITROEN C2 GT
Grupo A Categoría 3
CITROEN C2 GT
Grupo A
Categoría 3
18
BMW
ATOGO
DAVID MARTIN REGALADO
BEATRIZ RODRIGUEZ GOMEZ
BMW E-30
Grupo F Categoría 1
BMW E-30
Grupo F
Categoría 1
19
FORD
CLUB ADEA
FCO JAVIER TABAREZ PEREZ
FCO JAVIER PLASENCIA LEON
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA Categoría 1
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo TA
Categoría 1
20
MITSUBISHI
REVYS MOTORSPORT
MANUEL RGUEZ GONZALEZ
LUIS MARIANO BARBA SANEHEZ
MITSUBISHI EVO 6
Grupo TA Categoría 1
MITSUBISHI EVO 6
Grupo TA
Categoría 1
21
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
MARTIN EDUARDO MONTESINOS RGUEZ
DAVINIA LORENZO VARGAS
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA
Categoría 2
22
VOLKSWAGEN
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
VICTOR M. FERNANDEZ CONCEPCION
PABLO IGNACIO FERNANDEZ CONCEPCION
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo TA Categoría 1
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo TA
Categoría 1
23
OPEL
REVYS MOTORSPORT
VICTOR JAVIER ACOSTA RGUEZ
JONAS HERNANDEZ GONZALEZ
OPEL ADAM´S
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM´S
Grupo N3
Categoría 4
24
TOYOTA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
FCO JOSE SANTOS PEREZ
GONZALO CRUZ RGUEZ
TOYOTA YARIS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS
Grupo TA
Categoría 3
25
HONDA
TIDAVAI TEAM RACING
DAVID PAIS TOLEDO
CARLOS ADAN PAIS TOLEDO
HONDA CIVIC VTI
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC VTI
Grupo TA
Categoría 3
26
HONDA
CD EL MURO RACING
DIEGO BELLO HERNANDEZ
AYTHAMI DIAZ GONZALEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
27
SEAT
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
DANIEL PEREZ PADRON
DOUGLAS JOSE BARRIOS MORERA
SEAT LEON CUPRA R
Grupo N Categoría 2
SEAT LEON CUPRA R
Grupo N
Categoría 2
28
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ISRAEL CAIROS VENTURA
ZEBEN EXPOSITO MARRERO
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 3
29
HONDA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
DANIEL HERNANDEZ FRANCISCO
EDUARDO AGüIN ROSQUETE
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A
Categoría 2
30
RENAULT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
JOSE IVAN PEREZ ALVAREZ
GUILLERMO VARGAS GOMEZ
RENAULT MEGANE
Grupo TA Categoría 2
RENAULT MEGANE
Grupo TA
Categoría 2
31
RENAULT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
JACOB DOMINGUEZ CONCEPCION
CESAR CALERO LEON
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo TA Categoría 2
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo TA
Categoría 2
32
CITROEN
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
EDUARDO HERNANDEZ FELIPE
DAVID HERNANCOMEZ RODRIGUEZ
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 2
33
OPEL
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
TOMAS FELIPE AFONSO
MANUEL JESUS FELIPE AFONSO
OPEL KADETT
Grupo H-Pre90 Categoría 3
OPEL KADETT
Grupo H-Pre90
Categoría 3
34
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
YAEL CACERES GELIN
JANET ANTUNEZ CAPOTE
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA Categoría 5
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA
Categoría 5
35
OPEL
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
LORENZO FORTUNY CALERO
RICARDO DIAZ HERNANDEZ
OPEL ADAM´S
Grupo N Categoría 3
OPEL ADAM´S
Grupo N
Categoría 3
36
RENAULT
CD EL MURO RACING
ISAAC ORAMAS ORAMAS
TAHELY GONZALEZ GONZALEZ DE VERA
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A Categoría 2
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A
Categoría 2
37
TOYOTA
ESCUDERIA VILLA DE ADEJE
DANIEL DENIS FERNANDEZ
ANTONIO POLO CRUZ
TOYOTA STARLET EP 91
Grupo TA Categoría 4
TOYOTA STARLET EP 91
Grupo TA
Categoría 4
38
TOYOTA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
BORJA REGALADO PORTELA
ALE CAIROS VENTURA
TOYOTA STARLET
Grupo TA Categoría 5
TOYOTA STARLET
Grupo TA
Categoría 5
39
VOLKSWAGEN
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
ANIBAL DIAZ FERNANDEZ
YULIAN LORENZO MARTIN
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H-Pre90 Categoría 3
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H-Pre90
Categoría 3
40
VOLKSWAGEN
CLUB ADEA
LUIS DAVID HERNANDEZ RGUEZ
BRAULIO JOSE ALVAREZ SIMON
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo F Categoría 2
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo F
Categoría 2
41
TOYOTA
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ALEXANDER MELIAN MELIAN
JOSE ANGEL CARBALLO ACOSTA
TOYOTA YARIS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS
Grupo TA
Categoría 3
42
NISSAN
CLUB ADEA
AIRAN MARTIN RAMIREZ
FELIX HONORIO HERNANDEZ YANES
NISSAN MICRA
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA
Grupo TA
Categoría 3
43
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
CARLOS DAVID GARCIA CACERES
IVAN BONILLA MEDINA
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 2
44
SUZUKI
ESCUDERIA VILLA DE ADEJE
JOSE MIGUES HAYEK PERAZA
TOMAS PEREZ LINARES
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N Categoría 3
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N
Categoría 3
45
MAZDA
PRO GT ARAFO
JOSE J GALAN PLASENCIA
JESUS GALAN HERNANDEZ
MAZDA RX8
Grupo A Categoría 2
MAZDA RX8
Grupo A
Categoría 2
46
CITROEN
CD EL MURO RACING
ALEJANDRO AFONSO RODRIGUEZ
ALBERTO LEON BRITO
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 2
47
HONDA
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
DANIEL MEDINA ROCHA
MARIELA CANDELARIO CRUZ
HONDA CIVIC ED7
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC ED7
Grupo TA
Categoría 3
48
CITROEN
TIDAVAI TEAM RACING
ANTONIO SANTANA YANES
AYTHAMI RODRIGUEZ PEREZ
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 3
49
PEUGEOT
ESCUDERIA VALLE ARIDANE
IKER ALVAREZ GONZALEZ
AITANA DIAZ ARROCHA
PEUGEOT 106 RALLY
Grupo TA Categoría 4
PEUGEOT 106 RALLY
Grupo TA
Categoría 4
50
HONDA
REVYS MOTORSPORT
AYOZE ALMEIDA LEON
ZEBENZUY GARCIA GONZALEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
51
RENAULT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
JOSE LUIS RODRIGUEZ PEREZ
ROBERTO MARTIN GRACIA
RENAULT CLIO SPORT
Grupo TN Categoría 4
RENAULT CLIO SPORT
Grupo TN
Categoría 4
52
PEUGEOT
ESCUDERIA LA PALMA ISLA BONITA
ADAY RGUEZ HERNANDEZ
ALVARO LEON LEAL
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo TA
Categoría 2
53
TOYOTA
REVYS MOTORSPORT
CRISTIAN A. REY CHAVES
PEDRO MARCELO PEREZ SANCHEZ
TOYOTA STARLET
Grupo TA Categoría 4
TOYOTA STARLET
Grupo TA
Categoría 4
54
CITROEN
REVYS MOTORSPORT
SERGIO RODRIGUEZ CONCEPCION
CARLOS HERNANDEZ HERNANDEZ
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 3
55
HONDA
REVYS MOTORSPORT
JOSE MANUEL GARCIA SANCHEZ
LUIS MANUEL GARCIA SANCHEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT