46 Rally Islas Canarias ERC

12 - 14 Mayo 2022

·

ERC y Regional

·

Islas Canarias, España

ERC · 46 Rally Islas Canarias ERC · ERC y Regional: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Islas Canarias, España Islas Canarias, España
¡Hasta la próxima!
15 May
00:17 h.
Solans gana el rally, Llarena 2º
14 May
18:11 h.
¿Ya nos sigues en Instagram?
14 May
16:07 h.
Nueva App Mi Energía DISA
14 May
15:51 h.
v
¡Hasta la próxima!
Un año más, muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Solans gana el rally, Llarena 2º
Nil Solans se ha proclamado vencedor del Rally Islas Canarias ERC 2022 con un tiempo acumulado de 1:58:57.0. En el último tramo cronometrado, Efrén Llarena ha subido a la segunda posición de la general, tras haber empatado a tiempo acumulado con Y. Bonato, pero haber realizado el mejor tiempo en el TC 2, ya que el TC 1 ha sido tramo super especial. + Info
¿Ya nos sigues en Instagram?
No te pierdas nuestros contenidos, vídeos e imágenes en nuestra cuenta de Instagram. ¡Síguenos! + Info
Nueva App Mi Energía DISA
Publi - Con la nueva App Mi Energía DISA paga menos en todos tus repostajes en las Estaciones DISA y Shell. ¡Descárgatela ya! + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
20,780 km.
Comienzo
12:54 h.
Estado
Neutralizado
Tiempos intermedios TC 4
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(6,480 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(12,220 km.) ASC
Int. 2 → Int. 3 Int. 3
(18,480 km.) ASC
Int. 3 → Meta Tiempo ASC
4
SR
Skoda
Simon Wagner
Gerald Winter
22:23.6
12 Ford
Enrique Cruz Ramos
Yeray Samuel Mujica Eugenio
12:54:00
4:02.5
3:08.2
7:10.7
3:51.3
11:02.0
1:31.5
12:33.5
9 Citroën
Yoann Bonato
Benjamin Boulloud
12:56:00
4:00.9
3:06.3
7:07.2
3:48.5
10:55.7
1:30.7
12:26.4
14 Skoda
Luis Felipe Monzón Artiles
José Carlos Déniz Holtmann
12:58:00
3:58.5
3:05.7
7:04.2
3:49.0
10:53.2
1:30.4
12:23.6
1 Skoda
Efrén Llarena Sainz-Aja
Sara Fernández Palazuelo
13:00:00
4:01.1
3:09.0
7:10.1
3:50.6
11:00.7
1:31.3
12:32.0
11 Skoda
Grzegorz Grzyb
Kamil Kozdron
13:02:00
4:02.7
3:08.4
7:11.1
3:52.6
11:03.7
1:31.5
12:35.2
2 Volkswagen
Nil Solans Baldo
Marc Martí Moreno
13:04:00
4:01.7
3:08.0
7:09.7
3:50.5
11:00.2
1:31.2
12:31.4
6 Skoda
Javier Pardo Siota
Adrián Pérez Fernández
13:07:00
4:01.9
3:13.3
7:15.2
3:54.0
11:09.2
1:32.0
12:41.2
5 Skoda
Simone Tempestini
Sergiu Itu
13:09:00
4:04.5
3:13.7
7:18.2
3:55.5
11:13.7
1:31.3
12:45.0
7 Skoda
Simone Campedelli
Tania Canton
13:11:00
4:00.9
3:07.3
7:08.2
3:50.3
10:58.5
1:30.8
12:29.3
3 Skoda
Alberto Battistolli
Simone Scattolin
13:13:00
4:07.7
3:15.5
7:23.2
3:56.5
11:19.7
1:32.5
12:52.2
10 Skoda
Josep Bassas Mas
Axel Coronado Jiménez
13:15:00
4:02.2
3:10.4
7:12.6
3:51.1
11:03.7
1:30.2
12:33.9
8 Skoda
Norbert Herczig
Igor Bacigál
13:17:00
4:04.2
3:13.3
7:17.5
3:56.2
11:13.7
1:32.5
12:46.2
18 Citroën
Miguel Ángel Suárez Martín
Eduardo González Delgado
13:19:00
4:07.8
3:15.4
7:23.2
3:58.2
11:21.4
1:33.1
12:54.5
15 Citroën
Lukasz Kotarba
Tomasz Kotarba
13:21:00
4:12.0
3:22.2
7:34.2
4:04.0
11:38.2
1:35.2
13:13.4
21 Skoda
Daniel Chwist
Kamil Heller
13:22:00
4:13.2
3:20.0
7:33.2
3:59.2
11:32.4
1:32.9
13:05.3
20 Citroën
Rachele Somaschini
Nicola Arena
13:23:00
4:16.0
3:29.2
7:45.2
4:07.0
11:52.2
1:36.8
13:29.0
19 Skoda
José Luis García Molina
Alberto Chamorro Gámez
13:24:00
4:13.0
3:24.7
7:37.7
4:02.5
11:40.2
1:34.7
13:14.9
16 Suzuki
Joan Vinyes Dabad
Jordi Mercader Farrero
13:25:00
4:11.8
3:16.9
7:28.7
3:59.3
11:28.0
1:35.0
13:03.0
48 Alpine
Emmanuel Guigou
Kevin Bronner
13:26:00
4:03.2
3:08.9
7:12.1
3:50.0
11:02.1
1:30.9
12:33.0
17
SR
Suzuki
Alberto Monarri Azañedo
Carlos Cancela Sanz
22:23.6
49
SR
Alpine
Raphael Astier
Frederic Vauclare
13:27:00
4:02.2
3:08.5
7:10.7
22:33.0
22 Ford
Igor Widlak
Daniel Dymurski
13:28:00
4:39.7
3:44.0
8:23.7
4:24.5
12:48.2
1:42.9
14:31.1
23 Renault
Anthony Fotia
Arnaud Noël Dunand
13:29:00
4:19.6
3:21.1
7:40.7
4:04.1
11:44.8
1:36.0
13:20.8
25 Opel
Laurent Pellier
Marine Pelamourgues
13:30:00
4:16.4
3:17.3
7:33.7
4:01.9
11:35.6
1:34.6
13:10.2
26 Peugeot
Óscar Palomo
Javier Moreno
13:31:00
4:21.6
3:25.6
7:47.2
4:10.3
11:57.5
1:36.9
13:34.4
27 Renault
Andrea Mabellini
Virginia Lenzi
13:32:00
4:19.6
3:23.1
7:42.7
4:05.7
11:48.4
1:36.4
13:24.8
24 Ford
Jon Armstrong
Brian Hoy
13:33:00
4:19.7
3:21.0
7:40.7
28
SR
Opel
Norbert Maior
Francesca Maior
13:34:00
4:16.3
3:21.2
7:37.5
4:07.2
11:44.7
1:44.8
13:29.5
29 Renault
Martin László
Dávid Berendi
13:35:00
4:20.9
3:24.7
7:45.6
4:08.8
11:54.4
1:37.7
13:32.1
30 Ford
Nick Loof
Hugo Magalhaes
13:36:00
4:21.7
3:23.5
7:45.2
4:09.3
11:54.5
1:37.6
13:32.1
31 Ford
Daniel Polá?ek
Katerina Janovská
13:37:00
4:29.1
3:32.6
8:01.7
4:24.0
12:25.7
1:40.9
14:06.6
32
SR
Ford
Ola Nore Jr
Jack Morton
13:38:00
4:26.3
3:25.4
7:51.7
4:07.5
11:59.2
1:37.1
13:36.3
33 Peugeot
Raúl Hernández Hernández
Rodrigo Sanjuan de Eusebio
13:39:00
4:22.2
3:27.0
7:49.2
4:10.0
11:59.2
1:37.0
13:36.2
34
SR
Ford
Mattia Vita
Massimiliano Bosi
13:40:00
23:10.2
35 Peugeot
René Noller
Anne Katharina Stein
13:41:00
4:29.7
3:36.0
8:05.7
4:20.9
12:26.6
1:40.3
14:06.9
36 Peugeot
Alex Español
José Murado
13:48:00
4:21.7
3:20.3
7:42.0
4:04.7
11:46.7
1:36.0
13:22.7
37 Ford
Victor Hansen
Victor Johansson
13:49:00
4:31.1
3:33.6
8:04.7
4:30.9
12:35.6
1:45.8
14:21.4
38 Ford
Roberto Daprà
Luca Guglielmetti
13:50:00
4:22.9
3:22.6
7:45.5
4:08.7
11:54.2
1:37.9
13:32.1
39 Renault
Paulo Gabriel Soria Sánchez
Marcelo Der Ohannesian
13:51:00
4:35.6
3:34.6
8:10.2
4:16.5
12:26.7
1:38.6
14:05.3
40 Renault
Giorgio Cogni
Gabriele Zanni
13:52:00
4:34.7
3:36.2
8:10.9
4:15.1
12:26.0
1:39.7
14:05.7
41 Renault
Sergio Fuentes
Alain Peña
13:53:00
4:36.2
3:35.7
8:11.9
4:14.8
12:26.7
1:38.6
14:05.3
42 Renault
Andrea Mazzocchi
Silvia Gallotti
13:54:00
4:32.0
3:33.7
8:05.7
4:17.5
12:23.2
1:39.6
14:02.8
43 Renault
Ghjuvanni Rossi
Dominique Corvi
13:55:00
4:45.7
3:50.5
8:36.2
4:33.5
13:09.7
1:45.1
14:54.8
44 Renault
Tamer Emre Hasbay
Kutay Ertugrul
13:56:00
4:38.5
3:37.7
8:16.2
4:20.6
12:36.8
1:41.6
14:18.4
45 Renault
Patrik Herczig
Viktor Bán
13:57:00
4:53.5
3:51.7
8:45.2
4:41.2
13:26.4
1:45.9
15:12.3
47 Skoda
Miklós Csomós
Attila Nagy
13:59:00
4:02.9
3:09.7
7:12.6
3:53.5
11:06.1
1:31.0
12:37.1
50
SR
Honda
Aridany J. Ojeda Carreño
Agustín J. Vega Ramos
14:00:00
23:10.2
51 Peugeot
Juan Carlos De La Cruz Morales
Gabriel Espino Guedes
14:01:00
13:35.7
53 Peugeot
Fernando Cruz Ramos
Cristian Jesús Hernández Negrín
14:02:00
4:24.9
3:27.5
7:52.4
4:12.0
12:04.4
1:37.8
13:42.2
54 Peugeot
Giovanni Fariña García
David Rivero Suárez
14:03:00
4:22.2
3:23.9
7:46.1
4:07.0
11:53.1
1:36.0
13:29.1
55 Peugeot
Alberto Jorge Monzón Padrón
Taydía Santana García
14:04:00
4:19.7
3:22.4
7:42.1
4:06.9
11:49.0
1:36.3
13:25.3
46
SR
Hyundai
Benjamín Avella Aguirre
Pedro Jorge Domínguez Cárdenes
14:07:00
4:06.6
3:12.0
7:18.6
3:57.4
11:16.0
11:07.6
22:23.6
56 Peugeot
Nelson Climent Mendoza
Ayose Climent Mendoza
14:08:00
4:20.2
3:23.0
7:43.2
4:07.5
11:50.7
1:30.6
13:21.3
58
SR
Peugeot
Ricardo Fumero Pérez
Sergio Díaz Díaz
14:09:00
4:34.1
3:37.1
8:11.2
23:10.2
59 Renault
Marcos Javier Martín Marrero
Armando Jesús Rivero Alvarado
14:10:00
4:29.8
3:27.3
7:57.1
4:35.5
12:32.6
1:06.2
13:38.8
60 Renault
Alejandro Martín Afonso
Daniel Rosario Rodríguez
14:11:00
4:33.1
3:29.4
8:02.5
4:19.1
12:21.6
1:16.6
13:38.2
61 Renault
Manuel Hernández Padrón
David Bethencourt García
14:12:00
4:35.2
3:34.5
8:09.7
13:56.4
62 Renault
Francisco Javier Ramírez Morales
Minerva Llarena Medina
14:13:00
8:23.5
0.0
8:23.5
14:03.6
63 Renault
Sebastián Gil Martín
Adrián Gil Martín
14:14:00
4:40.2
4:10.0
8:50.2
14:21.9
64
SR
Renault
Gilberto Rodríguez Henríquez
Ruymán Reyes Sánchez
14:15:00
4:44.4
3:39.7
8:24.1
15:12.3
66 Renault
David Sánchez Garrido
Emilio José Pérez Sánchez
14:16:00
4:39.9
14:06.9
65 Renault
Iván Cabrera Ravelo
Naira del Carmen Cabrera Ravelo
14:17:00
4:39.5
14:11.0
67 Renault
Javier Alonso Salazar
Mayte María González Marrero
14:18:00
4:53.5
14:58.0
68 Renault
Nicolás Castellano Armas
Juan Rodríguez Cruz
14:19:00
5:19.7
14:56.8
69 Renault
Alejandro Concepción Feliciano
Ibán Santana Sosa
14:20:00
15:16.8
70 Renault
Juan David Rivero Marrero
Aday Ortiz Hernández
14:21:00
14:53.7
SR: Super Rally
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
24
Ford
GBR Jon Armstrong
IRL Brian Hoy
Ford Fiesta Rally4
Grupo Rally4 Categoría RC4
4 ABANDONO
SR: Super Rally
46 Rally Islas Canarias ERC
46 Rally Islas Canarias ERC
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT