Publicidad

46 Rally Islas Canarias ERC

12 - 14 Mayo 2022

·

ERC y Regional

·

Islas Canarias, España

ERC · 46 Rally Islas Canarias ERC · ERC y Regional: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Islas Canarias, España Islas Canarias, España
¡Hasta la próxima!
15 May
00:17 h.
Solans gana el rally, Llarena 2º
14 May
18:11 h.
¿Ya nos sigues en Instagram?
14 May
16:07 h.
Nueva App Mi Energía DISA
14 May
15:51 h.
v
¡Hasta la próxima!
Un año más, muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Solans gana el rally, Llarena 2º
Nil Solans se ha proclamado vencedor del Rally Islas Canarias ERC 2022 con un tiempo acumulado de 1:58:57.0. En el último tramo cronometrado, Efrén Llarena ha subido a la segunda posición de la general, tras haber empatado a tiempo acumulado con Y. Bonato, pero haber realizado el mejor tiempo en el TC 2, ya que el TC 1 ha sido tramo super especial. + Info
¿Ya nos sigues en Instagram?
No te pierdas nuestros contenidos, vídeos e imágenes en nuestra cuenta de Instagram. ¡Síguenos! + Info
Nueva App Mi Energía DISA
Publi - Con la nueva App Mi Energía DISA paga menos en todos tus repostajes en las Estaciones DISA y Shell. ¡Descárgatela ya! + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
11,910 km.
Comienzo
15:49 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 5
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(4,980 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(9,810 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
4
SR
Skoda
Simon Wagner
Gerald Winter
17:42.3
12 Ford
Enrique Cruz Ramos
Yeray Samuel Mujica Eugenio
15:49:00
3:30.6
2:53.2
6:23.8
1:22.4
7:46.2
9 Citroën
Yoann Bonato
Benjamin Boulloud
15:51:00
3:30.3
2:52.5
6:22.8
1:22.4
7:45.2
14 Skoda
Luis Felipe Monzón Artiles
José Carlos Déniz Holtmann
15:53:00
3:30.4
2:52.0
6:22.4
1:22.3
7:44.7
1 Skoda
Efrén Llarena Sainz-Aja
Sara Fernández Palazuelo
15:55:00
3:29.1
2:52.5
6:21.6
1:22.7
7:44.3
11 Skoda
Grzegorz Grzyb
Kamil Kozdron
15:57:00
3:29.8
2:52.4
6:22.2
1:23.2
7:45.4
2 Volkswagen
Nil Solans Baldo
Marc Martí Moreno
15:59:00
3:27.4
2:52.6
6:20.0
1:22.9
7:42.9
6 Skoda
Javier Pardo Siota
Adrián Pérez Fernández
16:02:00
3:29.7
2:52.4
6:22.1
1:22.5
7:44.6
5 Skoda
Simone Tempestini
Sergiu Itu
16:04:00
3:31.4
2:55.2
6:26.6
1:23.7
7:50.3
7 Skoda
Simone Campedelli
Tania Canton
16:06:00
3:27.9
2:51.7
6:19.6
1:22.7
7:42.3
3 Skoda
Alberto Battistolli
Simone Scattolin
16:08:00
3:32.1
2:55.1
6:27.2
1:23.5
7:50.7
10 Skoda
Josep Bassas Mas
Axel Coronado Jiménez
16:10:00
3:30.8
2:53.0
6:23.8
1:22.2
7:46.0
8 Skoda
Norbert Herczig
Igor Bacigál
16:12:00
3:29.8
2:54.3
6:24.1
1:23.5
7:47.6
18 Citroën
Miguel Ángel Suárez Martín
Eduardo González Delgado
16:14:00
3:36.2
2:55.2
6:31.4
1:24.7
7:56.1
15 Citroën
Lukasz Kotarba
Tomasz Kotarba
16:16:00
3:38.3
2:59.0
6:37.3
1:26.2
8:03.5
21 Skoda
Daniel Chwist
Kamil Heller
16:17:00
3:44.8
3:01.3
6:46.1
1:25.6
8:11.7
20 Citroën
Rachele Somaschini
Nicola Arena
16:18:00
3:49.8
3:03.5
6:53.3
1:27.5
8:20.8
19 Skoda
José Luis García Molina
Alberto Chamorro Gámez
16:19:00
3:47.5
3:01.8
6:49.3
1:26.7
8:16.0
16 Suzuki
Joan Vinyes Dabad
Jordi Mercader Farrero
16:20:00
3:45.9
3:00.2
6:46.1
1:25.5
8:11.6
48 Alpine
Emmanuel Guigou
Kevin Bronner
16:22:00
3:38.5
2:53.3
6:31.8
1:23.2
7:55.0
17
SR
Suzuki
Alberto Monarri Azañedo
Carlos Cancela Sanz
17:42.3
49
SR
Alpine
Raphael Astier
Frederic Vauclare
17:55.0
22 Ford
Igor Widlak
Daniel Dymurski
16:23:00
4:07.9
3:17.7
7:25.6
1:32.9
8:58.5
23 Renault
Anthony Fotia
Arnaud Noël Dunand
16:26:00
3:43.8
3:03.1
6:46.9
1:27.8
8:14.7
25 Opel
Laurent Pellier
Marine Pelamourgues
16:28:00
3:44.2
3:01.8
6:46.0
1:26.9
8:12.9
26 Peugeot
Óscar Palomo
Javier Moreno
16:30:00
3:50.0
3:06.0
6:56.0
1:28.1
8:24.1
27 Renault
Andrea Mabellini
Virginia Lenzi
16:32:00
3:43.7
3:02.6
6:46.3
1:27.3
8:13.6
29 Renault
Martin László
Dávid Berendi
16:33:00
3:54.6
3:08.2
7:02.8
1:29.5
8:32.3
30 Ford
Nick Loof
Hugo Magalhaes
16:35:00
3:50.6
3:08.2
6:58.8
1:28.4
8:27.2
31 Ford
Daniel Polá?ek
Katerina Janovská
16:37:00
3:54.1
3:11.7
7:05.8
1:31.0
8:36.8
35 Peugeot
René Noller
Anne Katharina Stein
16:42:00
3:53.2
3:08.8
7:02.0
1:30.0
8:32.0
28
SR
Opel
Norbert Maior
Francesca Maior
18:12.9
32
SR
Ford
Ola Nore Jr
Jack Morton
16:39:00
18:12.9
33 Peugeot
Raúl Hernández Hernández
Rodrigo Sanjuan de Eusebio
16:41:00
3:49.8
3:07.3
6:57.1
1:30.3
8:27.4
36 Peugeot
Alex Español
José Murado
16:43:00
3:48.3
3:07.3
6:55.6
1:29.1
8:24.7
37 Ford
Victor Hansen
Victor Johansson
16:44:00
3:56.4
3:14.1
7:10.5
1:32.8
8:43.3
38 Ford
Roberto Daprà
Luca Guglielmetti
16:45:00
3:49.4
3:07.0
6:56.4
1:29.3
8:25.7
39 Renault
Paulo Gabriel Soria Sánchez
Marcelo Der Ohannesian
16:46:00
3:57.3
3:11.7
7:09.0
1:30.9
8:39.9
40 Renault
Giorgio Cogni
Gabriele Zanni
16:47:00
4:00.6
3:14.3
7:14.9
1:32.0
8:46.9
41 Renault
Sergio Fuentes
Alain Peña
16:48:00
3:57.7
3:13.1
7:10.8
1:31.2
8:42.0
42 Renault
Andrea Mazzocchi
Silvia Gallotti
16:49:00
3:56.5
3:13.9
7:10.4
1:30.6
8:41.0
43 Renault
Ghjuvanni Rossi
Dominique Corvi
16:51:00
4:15.2
3:23.2
7:38.4
1:37.0
9:15.4
44 Renault
Tamer Emre Hasbay
Kutay Ertugrul
16:53:00
4:07.5
3:21.0
7:28.5
1:31.5
9:00.0
45 Renault
Patrik Herczig
Viktor Bán
16:54:00
4:13.2
3:24.3
7:37.5
1:35.6
9:13.1
47 Skoda
Miklós Csomós
Attila Nagy
16:56:00
3:31.2
2:55.8
6:27.0
1:23.8
7:50.8
51 Peugeot
Juan Carlos De La Cruz Morales
Gabriel Espino Guedes
16:57:00
3:50.3
3:06.7
6:57.0
1:28.9
8:25.9
53 Peugeot
Fernando Cruz Ramos
Cristian Jesús Hernández Negrín
16:58:00
3:53.0
3:05.9
6:58.9
1:28.6
8:27.5
54 Peugeot
Giovanni Fariña García
David Rivero Suárez
17:00:00
3:47.5
3:06.5
6:54.0
1:28.2
8:22.2
55 Peugeot
Alberto Jorge Monzón Padrón
Taydía Santana García
17:02:00
3:50.7
3:06.4
6:57.1
1:27.6
8:24.7
56 Peugeot
Nelson Climent Mendoza
Ayose Climent Mendoza
17:03:00
3:53.8
3:07.2
7:01.0
1:28.5
8:29.5
59 Renault
Marcos Javier Martín Marrero
Armando Jesús Rivero Alvarado
17:05:00
3:52.5
3:09.5
7:02.0
1:28.6
8:30.6
60 Renault
Alejandro Martín Afonso
Daniel Rosario Rodríguez
17:06:00
3:55.3
3:12.3
7:07.6
1:30.0
8:37.6
61 Renault
Manuel Hernández Padrón
David Bethencourt García
17:07:00
4:00.1
3:15.2
7:15.3
1:30.9
8:46.2
62 Renault
Francisco Javier Ramírez Morales
Minerva Llarena Medina
17:08:00
4:08.9
3:18.7
7:27.6
1:32.3
8:59.9
63 Renault
Sebastián Gil Martín
Adrián Gil Martín
17:09:00
4:04.6
3:16.8
7:21.4
1:30.9
8:52.3
64
SR
Renault
Gilberto Rodríguez Henríquez
Ruymán Reyes Sánchez
17:10:00
4:08.4
3:16.0
7:24.4
1:31.5
8:55.9
66 Renault
David Sánchez Garrido
Emilio José Pérez Sánchez
17:11:00
4:07.4
3:17.5
7:24.9
1:32.9
8:57.8
65 Renault
Iván Cabrera Ravelo
Naira del Carmen Cabrera Ravelo
17:12:00
4:06.0
3:16.1
7:22.1
1:32.6
8:54.7
67 Renault
Javier Alonso Salazar
Mayte María González Marrero
17:13:00
4:16.5
3:24.8
7:41.3
1:36.3
9:17.6
68 Renault
Nicolás Castellano Armas
Juan Rodríguez Cruz
17:14:00
4:26.5
3:23.7
7:50.2
1:35.3
9:25.5
69 Renault
Alejandro Concepción Feliciano
Ibán Santana Sosa
17:15:00
4:20.1
3:23.0
7:43.1
1:35.7
9:18.8
70 Renault
Juan David Rivero Marrero
Aday Ortiz Hernández
17:16:00
4:12.9
3:23.4
7:36.3
1:35.7
9:12.0
46
SR
Hyundai
Benjamín Avella Aguirre
Pedro Jorge Domínguez Cárdenes
17:42.3
34
SR
Ford
Mattia Vita
Massimiliano Bosi
18:12.9
50
SR
Honda
Aridany J. Ojeda Carreño
Agustín J. Vega Ramos
18:12.9
58
SR
Peugeot
Ricardo Fumero Pérez
Sergio Díaz Díaz
18:12.9
SR: Super Rally
46 Rally Islas Canarias ERC
46 Rally Islas Canarias ERC
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios