Publicidad

46 Rally Islas Canarias ERC

12 - 14 Mayo 2022

·

ERC y Regional

·

Islas Canarias, España

ERC · 46 Rally Islas Canarias ERC · ERC y Regional: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Islas Canarias, España Islas Canarias, España
¡Hasta la próxima!
15 May
00:17 h.
Solans gana el rally, Llarena 2º
14 May
18:11 h.
¿Ya nos sigues en Instagram?
14 May
16:07 h.
Nueva App Mi Energía DISA
14 May
15:51 h.
v
¡Hasta la próxima!
Un año más, muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Solans gana el rally, Llarena 2º
Nil Solans se ha proclamado vencedor del Rally Islas Canarias ERC 2022 con un tiempo acumulado de 1:58:57.0. En el último tramo cronometrado, Efrén Llarena ha subido a la segunda posición de la general, tras haber empatado a tiempo acumulado con Y. Bonato, pero haber realizado el mejor tiempo en el TC 2, ya que el TC 1 ha sido tramo super especial. + Info
¿Ya nos sigues en Instagram?
No te pierdas nuestros contenidos, vídeos e imágenes en nuestra cuenta de Instagram. ¡Síguenos! + Info
Nueva App Mi Energía DISA
Publi - Con la nueva App Mi Energía DISA paga menos en todos tus repostajes en las Estaciones DISA y Shell. ¡Descárgatela ya! + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
20,780 km.
Comienzo
17:52 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 7
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(6,480 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(12,220 km.) ASC
Int. 2 → Int. 3 Int. 3
(18,480 km.) ASC
Int. 3 → Meta Tiempo ASC
4
SR
Skoda
Simon Wagner
Gerald Winter
22:18.5
12 Ford
Enrique Cruz Ramos
Yeray Samuel Mujica Eugenio
17:52:00
4:00.7
3:06.9
7:07.6
3:48.2
10:55.8
1:30.2
12:26.0
9 Citroën
Yoann Bonato
Benjamin Boulloud
17:54:00
3:59.6
3:06.0
7:05.6
3:48.1
10:53.7
1:30.2
12:23.9
14 Skoda
Luis Felipe Monzón Artiles
José Carlos Déniz Holtmann
17:56:00
3:57.5
3:05.7
7:03.2
3:48.0
10:51.2
1:30.1
12:21.3
1 Skoda
Efrén Llarena Sainz-Aja
Sara Fernández Palazuelo
17:58:00
3:59.5
3:07.2
7:06.7
3:49.6
10:56.3
1:30.7
12:27.0
11 Skoda
Grzegorz Grzyb
Kamil Kozdron
18:00:00
4:00.0
3:06.2
7:06.2
3:51.1
10:57.3
1:30.8
12:28.1
2 Volkswagen
Nil Solans Baldo
Marc Martí Moreno
18:02:00
3:57.5
3:05.0
7:02.5
3:46.7
10:49.2
1:29.3
12:18.5
6 Skoda
Javier Pardo Siota
Adrián Pérez Fernández
18:05:00
4:00.3
3:07.9
7:08.2
3:50.5
10:58.7
1:30.7
12:29.4
5 Skoda
Simone Tempestini
Sergiu Itu
18:07:00
4:03.0
3:10.2
7:13.2
3:52.0
11:05.2
1:30.4
12:35.6
7 Skoda
Simone Campedelli
Tania Canton
18:09:00
3:59.7
3:06.5
7:06.2
3:49.9
10:56.1
1:30.5
12:26.6
3 Skoda
Alberto Battistolli
Simone Scattolin
18:12:00
4:02.2
3:08.5
7:10.7
3:51.0
11:01.7
1:30.5
12:32.2
10 Skoda
Josep Bassas Mas
Axel Coronado Jiménez
18:14:00
4:00.8
3:07.2
7:08.0
3:49.2
10:57.2
1:29.1
12:26.3
8 Skoda
Norbert Herczig
Igor Bacigál
18:16:00
4:02.4
3:11.3
7:13.7
3:54.5
11:08.2
1:31.5
12:39.7
18 Citroën
Miguel Ángel Suárez Martín
Eduardo González Delgado
18:18:00
4:07.8
3:13.6
7:21.4
3:53.8
11:15.2
1:31.8
12:47.0
15 Citroën
Lukasz Kotarba
Tomasz Kotarba
18:20:00
4:09.8
3:19.9
7:29.7
3:57.3
11:27.0
1:32.2
12:59.2
21 Skoda
Daniel Chwist
Kamil Heller
18:21:00
4:11.1
3:18.0
7:29.1
3:57.6
11:26.7
1:32.1
12:58.8
20 Citroën
Rachele Somaschini
Nicola Arena
18:22:00
4:13.5
3:24.7
7:38.2
4:01.0
11:39.2
1:34.4
13:13.6
19 Skoda
José Luis García Molina
Alberto Chamorro Gámez
18:23:00
4:09.2
3:20.4
7:29.6
3:58.6
11:28.2
1:32.1
13:00.3
16 Suzuki
Joan Vinyes Dabad
Jordi Mercader Farrero
18:24:00
4:09.7
3:15.5
7:25.2
3:58.0
11:23.2
1:33.1
12:56.3
48 Alpine
Emmanuel Guigou
Kevin Bronner
18:26:00
4:02.4
3:08.8
7:11.2
3:49.0
11:00.2
1:30.6
12:30.8
17
SR
Suzuki
Alberto Monarri Azañedo
Carlos Cancela Sanz
22:18.5
49
SR
Alpine
Raphael Astier
Frederic Vauclare
22:30.8
22 Ford
Igor Widlak
Daniel Dymurski
18:27:00
4:38.7
3:40.2
8:18.9
4:21.3
12:40.2
1:42.1
14:22.3
23 Renault
Anthony Fotia
Arnaud Noël Dunand
18:30:00
4:15.0
3:18.0
7:33.0
4:01.3
11:34.3
1:34.6
13:08.9
25 Opel
Laurent Pellier
Marine Pelamourgues
18:32:00
4:14.2
3:14.3
7:28.5
3:59.7
11:28.2
1:34.0
13:02.2
26 Peugeot
Óscar Palomo
Javier Moreno
18:34:00
4:17.7
3:20.5
7:38.2
4:03.0
11:41.2
1:34.9
13:16.1
27 Renault
Andrea Mabellini
Virginia Lenzi
18:36:00
4:15.3
3:19.3
7:34.6
4:00.7
11:35.3
1:34.7
13:10.0
29 Renault
Martin László
Dávid Berendi
18:37:00
4:18.2
3:22.0
7:40.2
4:04.0
11:44.2
1:35.8
13:20.0
30 Ford
Nick Loof
Hugo Magalhaes
18:38:00
4:20.2
3:21.4
7:41.6
4:05.6
11:47.2
1:36.8
13:24.0
31 Ford
Daniel Polá?ek
Katerina Janovská
18:40:00
4:26.5
3:27.2
7:53.7
4:09.0
12:02.7
1:39.3
13:42.0
33 Peugeot
Raúl Hernández Hernández
Rodrigo Sanjuan de Eusebio
18:44:00
4:19.3
3:23.3
7:42.6
4:05.7
11:48.3
1:36.3
13:24.6
35 Peugeot
René Noller
Anne Katharina Stein
18:45:00
4:20.4
3:25.4
7:45.8
4:09.4
11:55.2
1:37.5
13:32.7
36 Peugeot
Alex Español
José Murado
18:46:00
4:16.0
3:18.8
7:34.8
4:00.9
11:35.7
1:34.7
13:10.4
37 Ford
Victor Hansen
Victor Johansson
18:47:00
4:24.4
3:29.8
7:54.2
4:10.5
12:04.7
1:39.5
13:44.2
38 Ford
Roberto Daprà
Luca Guglielmetti
18:48:00
4:16.3
3:19.3
7:35.6
4:03.6
11:39.2
1:36.8
13:16.0
39 Renault
Paulo Gabriel Soria Sánchez
Marcelo Der Ohannesian
18:49:00
4:29.0
3:28.2
7:57.2
4:07.5
12:04.7
1:36.7
13:41.4
40 Renault
Giorgio Cogni
Gabriele Zanni
18:50:00
4:30.5
3:33.2
8:03.7
4:13.0
12:16.7
1:38.8
13:55.5
41 Renault
Sergio Fuentes
Alain Peña
18:52:00
4:30.7
3:32.1
8:02.8
4:11.9
12:14.7
1:37.9
13:52.6
42 Renault
Andrea Mazzocchi
Silvia Gallotti
18:54:00
4:29.2
3:30.0
7:59.2
4:13.0
12:12.2
1:38.8
13:51.0
43 Renault
Ghjuvanni Rossi
Dominique Corvi
18:56:00
4:44.0
3:49.5
8:33.5
4:34.7
13:08.2
1:47.0
14:55.2
44 Renault
Tamer Emre Hasbay
Kutay Ertugrul
18:58:00
4:35.3
3:39.9
8:15.2
4:17.3
12:32.5
1:40.1
14:12.6
45 Renault
Patrik Herczig
Viktor Bán
19:00:00
4:42.0
3:45.5
8:27.5
4:27.6
12:55.1
1:45.9
14:41.0
47 Skoda
Miklós Csomós
Attila Nagy
19:02:00
4:01.3
3:08.4
7:09.7
3:49.5
10:59.2
1:31.0
12:30.2
51 Peugeot
Juan Carlos De La Cruz Morales
Gabriel Espino Guedes
19:04:00
4:17.9
3:21.1
7:39.0
4:06.7
11:45.7
1:51.7
13:37.4
53 Peugeot
Fernando Cruz Ramos
Cristian Jesús Hernández Negrín
19:06:00
4:21.5
3:25.2
7:46.7
4:07.0
11:53.7
1:36.5
13:30.2
54 Peugeot
Giovanni Fariña García
David Rivero Suárez
19:08:00
4:16.7
3:20.0
7:36.7
4:03.4
11:40.1
1:35.2
13:15.3
55 Peugeot
Alberto Jorge Monzón Padrón
Taydía Santana García
19:10:00
4:15.6
3:18.6
7:34.2
3:59.4
11:33.6
1:52.9
13:26.5
56 Peugeot
Nelson Climent Mendoza
Ayose Climent Mendoza
19:12:00
4:17.7
3:21.5
7:39.2
4:06.2
11:45.4
1:35.9
13:21.3
59 Renault
Marcos Javier Martín Marrero
Armando Jesús Rivero Alvarado
19:14:00
4:28.2
3:25.0
7:53.2
4:08.8
12:02.0
1:36.8
13:38.8
60 Renault
Alejandro Martín Afonso
Daniel Rosario Rodríguez
19:16:00
4:29.3
3:24.4
7:53.7
4:07.7
12:01.4
1:36.8
13:38.2
61 Renault
Manuel Hernández Padrón
David Bethencourt García
19:18:00
4:31.0
3:33.1
8:04.1
4:13.7
12:17.8
1:38.6
13:56.4
62 Renault
Francisco Javier Ramírez Morales
Minerva Llarena Medina
19:20:00
4:30.9
3:37.1
8:08.0
4:16.7
12:24.7
1:38.9
14:03.6
63 Renault
Sebastián Gil Martín
Adrián Gil Martín
19:21:00
4:35.8
3:40.9
8:16.7
4:23.5
12:40.2
1:41.7
14:21.9
66 Renault
David Sánchez Garrido
Emilio José Pérez Sánchez
19:22:00
4:35.3
3:37.4
8:12.7
4:15.5
12:28.2
1:38.7
14:06.9
65 Renault
Iván Cabrera Ravelo
Naira del Carmen Cabrera Ravelo
19:23:00
4:32.1
3:36.5
8:08.6
4:21.1
12:29.7
1:41.3
14:11.0
67 Renault
Javier Alonso Salazar
Mayte María González Marrero
19:24:00
4:51.2
3:49.0
8:40.2
4:32.9
13:13.1
1:44.9
14:58.0
68 Renault
Nicolás Castellano Armas
Juan Rodríguez Cruz
19:25:00
4:45.6
3:55.1
8:40.7
4:32.5
13:13.2
1:43.6
14:56.8
69 Renault
Alejandro Concepción Feliciano
Ibán Santana Sosa
19:28:00
4:54.4
3:55.0
8:49.4
4:39.8
13:29.2
1:47.6
15:16.8
70 Renault
Juan David Rivero Marrero
Aday Ortiz Hernández
19:29:00
4:45.8
3:50.9
8:36.7
4:32.0
13:08.7
1:45.0
14:53.7
64
SR
Renault
Gilberto Rodríguez Henríquez
Ruymán Reyes Sánchez
23:38.2
28
SR
Opel
Norbert Maior
Francesca Maior
23:02.2
32
SR
Ford
Ola Nore Jr
Jack Morton
23:02.2
46
SR
Hyundai
Benjamín Avella Aguirre
Pedro Jorge Domínguez Cárdenes
22:18.5
34
SR
Ford
Mattia Vita
Massimiliano Bosi
23:02.2
50
SR
Honda
Aridany J. Ojeda Carreño
Agustín J. Vega Ramos
23:02.2
58
SR
Peugeot
Ricardo Fumero Pérez
Sergio Díaz Díaz
23:02.2
SR: Super Rally
46 Rally Islas Canarias ERC
46 Rally Islas Canarias ERC
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios