46 Rally Islas Canarias ERC

12 - 14 Mayo 2022

·

ERC y Regional

·

Islas Canarias, España

ERC · 46 Rally Islas Canarias ERC · ERC y Regional: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Islas Canarias, España Islas Canarias, España
¡Hasta la próxima!
15 May
00:17 h.
Solans gana el rally, Llarena 2º
14 May
18:11 h.
¿Ya nos sigues en Instagram?
14 May
16:07 h.
Nueva App Mi Energía DISA
14 May
15:51 h.
v
¡Hasta la próxima!
Un año más, muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Solans gana el rally, Llarena 2º
Nil Solans se ha proclamado vencedor del Rally Islas Canarias ERC 2022 con un tiempo acumulado de 1:58:57.0. En el último tramo cronometrado, Efrén Llarena ha subido a la segunda posición de la general, tras haber empatado a tiempo acumulado con Y. Bonato, pero haber realizado el mejor tiempo en el TC 2, ya que el TC 1 ha sido tramo super especial. + Info
¿Ya nos sigues en Instagram?
No te pierdas nuestros contenidos, vídeos e imágenes en nuestra cuenta de Instagram. ¡Síguenos! + Info
Nueva App Mi Energía DISA
Publi - Con la nueva App Mi Energía DISA paga menos en todos tus repostajes en las Estaciones DISA y Shell. ¡Descárgatela ya! + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
9,300 km.
Comienzo
11:18 h.
Estado
Neutralizado
Tiempos intermedios TC 9
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(5,400 km.) ASC
Int. 1 → Meta Tiempo ASC
4
SR
Skoda
Simon Wagner
Gerald Winter
11:18:00
3:03.8
1:52.0
4:55.8
16 Suzuki
Joan Vinyes Dabad
Jordi Mercader Farrero
11:20:00
3:13.9
1:56.9
5:10.8
18 Citroën
Miguel Ángel Suárez Martín
Eduardo González Delgado
11:22:00
3:07.3
1:53.7
5:01.0
3 Skoda
Alberto Battistolli
Simone Scattolin
11:24:00
3:06.3
1:54.3
5:00.6
5 Skoda
Simone Tempestini
Sergiu Itu
11:26:00
3:06.3
1:53.2
4:59.5
8 Skoda
Norbert Herczig
Igor Bacigál
11:28:00
3:03.8
1:51.3
4:55.1
7 Skoda
Simone Campedelli
Tania Canton
11:30:00
3:02.3
1:49.9
4:52.2
6 Skoda
Javier Pardo Siota
Adrián Pérez Fernández
11:32:00
3:02.3
1:50.6
4:52.9
10 Skoda
Josep Bassas Mas
Axel Coronado Jiménez
11:34:00
3:03.3
1:50.0
4:53.3
11 Skoda
Grzegorz Grzyb
Kamil Kozdron
11:36:00
12 Ford
Enrique Cruz Ramos
Yeray Samuel Mujica Eugenio
11:54:00
3:01.9
1:49.5
4:51.4
1 Skoda
Efrén Llarena Sainz-Aja
Sara Fernández Palazuelo
11:56:00
3:02.8
1:49.5
4:52.3
9 Citroën
Yoann Bonato
Benjamin Boulloud
11:58:00
3:02.3
1:50.9
4:53.2
2 Volkswagen
Nil Solans Baldo
Marc Martí Moreno
12:00:00
3:00.9
1:49.7
4:50.6
14 Skoda
Luis Felipe Monzón Artiles
José Carlos Déniz Holtmann
12:02:00
47 Skoda
Miklós Csomós
Attila Nagy
12:03:00
3:05.4
1:52.2
4:57.6
48 Alpine
Emmanuel Guigou
Kevin Bronner
12:04:00
4:55.6
21 Skoda
Daniel Chwist
Kamil Heller
12:05:00
3:11.8
1:55.4
5:07.2
15 Citroën
Lukasz Kotarba
Tomasz Kotarba
12:07:00
3:10.8
1:53.9
5:04.7
19 Skoda
José Luis García Molina
Alberto Chamorro Gámez
12:08:00
3:15.8
1:57.4
5:13.2
17
SR
Suzuki
Alberto Monarri Azañedo
Carlos Cancela Sanz
12:09:00
3:12.8
1:54.9
5:07.7
49
SR
Alpine
Raphael Astier
Frederic Vauclare
12:10:00
3:06.9
1:52.5
4:59.4
25 Opel
Laurent Pellier
Marine Pelamourgues
12:11:00
3:16.3
1:57.1
5:13.4
23 Renault
Anthony Fotia
Arnaud Noël Dunand
12:12:00
3:15.4
1:57.5
5:12.9
27 Renault
Andrea Mabellini
Virginia Lenzi
12:13:00
3:15.8
1:57.8
5:13.6
20 Citroën
Rachele Somaschini
Nicola Arena
12:14:00
3:14.3
1:57.6
5:11.9
36 Peugeot
Alex Español
José Murado
12:15:00
3:17.3
1:58.5
5:15.8
26 Peugeot
Óscar Palomo
Javier Moreno
12:16:00
3:19.9
1:57.7
5:17.6
55 Peugeot
Alberto Jorge Monzón Padrón
Taydía Santana García
12:17:00
3:23.8
2:01.2
5:25.0
54 Peugeot
Giovanni Fariña García
David Rivero Suárez
12:18:00
3:20.8
2:01.8
5:22.6
30 Ford
Nick Loof
Hugo Magalhaes
12:19:00
3:20.8
2:00.4
5:21.2
38 Ford
Roberto Daprà
Luca Guglielmetti
12:20:00
3:21.8
2:01.5
5:23.3
29 Renault
Martin László
Dávid Berendi
12:21:00
3:18.3
1:59.4
5:17.7
33 Peugeot
Raúl Hernández Hernández
Rodrigo Sanjuan de Eusebio
12:22:00
3:19.0
1:58.8
5:17.8
51 Peugeot
Juan Carlos De La Cruz Morales
Gabriel Espino Guedes
12:23:00
3:22.3
2:00.2
5:22.5
56 Peugeot
Nelson Climent Mendoza
Ayose Climent Mendoza
12:24:00
3:20.8
2:00.3
5:21.1
53 Peugeot
Fernando Cruz Ramos
Cristian Jesús Hernández Negrín
12:25:00
3:25.4
2:02.9
5:28.3
35 Peugeot
René Noller
Anne Katharina Stein
12:26:00
3:22.3
2:01.3
5:23.6
31 Ford
Daniel Polá?ek
Katerina Janovská
12:27:00
3:32.8
2:10.2
5:43.0
39 Renault
Paulo Gabriel Soria Sánchez
Marcelo Der Ohannesian
12:28:00
3:27.8
2:06.2
5:34.0
41 Renault
Sergio Fuentes
Alain Peña
12:29:00
3:31.0
2:05.7
5:36.7
40 Renault
Giorgio Cogni
Gabriele Zanni
12:30:00
3:30.5
2:07.2
5:37.7
37 Ford
Victor Hansen
Victor Johansson
12:31:00
3:26.3
2:02.9
5:29.2
59 Renault
Marcos Javier Martín Marrero
Armando Jesús Rivero Alvarado
12:32:00
3:27.8
2:03.3
5:31.1
60 Renault
Alejandro Martín Afonso
Daniel Rosario Rodríguez
12:33:00
3:23.5
2:03.6
5:27.1
42 Renault
Andrea Mazzocchi
Silvia Gallotti
12:34:00
3:29.3
2:06.5
5:35.8
61 Renault
Manuel Hernández Padrón
David Bethencourt García
12:36:00
3:32.3
2:08.1
5:40.4
44 Renault
Tamer Emre Hasbay
Kutay Ertugrul
12:37:00
3:34.8
2:08.9
5:43.7
22 Ford
Igor Widlak
Daniel Dymurski
12:39:00
3:26.8
2:07.9
5:34.7
66 Renault
David Sánchez Garrido
Emilio José Pérez Sánchez
63 Renault
Sebastián Gil Martín
Adrián Gil Martín
12:40:00
3:37.3
2:12.2
5:49.5
65 Renault
Iván Cabrera Ravelo
Naira del Carmen Cabrera Ravelo
12:41:00
3:34.8
2:09.5
5:44.3
43 Renault
Ghjuvanni Rossi
Dominique Corvi
12:42:00
3:35.8
2:12.5
5:48.3
67 Renault
Javier Alonso Salazar
Mayte María González Marrero
12:43:00
3:42.0
2:16.1
5:58.1
45 Renault
Patrik Herczig
Viktor Bán
12:44:00
3:38.4
2:13.6
5:52.0
68 Renault
Nicolás Castellano Armas
Juan Rodríguez Cruz
12:45:00
3:46.4
70 Renault
Juan David Rivero Marrero
Aday Ortiz Hernández
12:46:00
5:54.9
69 Renault
Alejandro Concepción Feliciano
Ibán Santana Sosa
12:48:00
5:55.2
32
SR
Ford
Ola Nore Jr
Jack Morton
5:25.1
34
SR
Ford
Mattia Vita
Massimiliano Bosi
12:55:00
5:27.5
50
SR
Honda
Aridany J. Ojeda Carreño
Agustín J. Vega Ramos
12:55:00
5:39.7
58
SR
Peugeot
Ricardo Fumero Pérez
Sergio Díaz Díaz
12:56:00
5:44.0
SR: Super Rally
4  Retirados
N Equipo Especial Motivo
11
Skoda
POL Grzegorz Grzyb
POL Kamil Kozdron
Skoda Fabia Rally2 EVO
Grupo Rally2 Categoría RC2
9 SALIDA CTRA.
14
Skoda
ESP Luis Felipe Monzón Artiles
ESP José Carlos Déniz Holtmann
Skoda Fabia Rally2 EVO
Grupo Rally2 Categoría RC2
9 AVERIA
66
Renault
ESP David Sánchez Garrido
ESP Emilio José Pérez Sánchez
Renault Clio Rally5
Grupo Rally5 Categoría RC5
9 ABANDONO
68
Renault
ESP Nicolás Castellano Armas
ESP Juan Rodríguez Cruz
Renault Clio Rally5
Grupo Rally5 Categoría RC5
9 SALIDA CTRA.
SR: Super Rally
46 Rally Islas Canarias ERC
46 Rally Islas Canarias ERC
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT