Publicidad

Rallye La Palma Isla Bonita 2021

17 - 18 Septiembre 2021

·

Isla de La Palma

Rally · Rallye La Palma Isla Bonita 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
¿Ya tienes tu camiseta o sudadera?
19 Sep
08:47 h.
Finaliza oficialmente la prueba
18 Sep
18:53 h.
Victoria de Carlos David García
18 Sep
16:38 h.
Todo listo para el TC+
18 Sep
16:14 h.
v
¿Ya tienes tu camiseta o sudadera?
Consigue tu camiseta, sudadera o accesorios de A Todo Motor con originales diseños en nuestra Tienda Online. ¡Los envíos en Canarias son Gratis! + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de las Clasificaciones Finales, finaliza el Rallye La Palma Isla Bonita 2021, muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes + Info
Victoria de Carlos David García
Marcando el mejor tiempo del último tramo cronometrado, el TC+, Carlos David García logra una clara victoria en el Rallye La Palma Isla Bonita. Segundo Antonio J. Sánchez y tercero Nicomedes Pérez. + Info
Todo listo para el TC+
Emoción en diferentes frentes de la clasificación general cuando el rally se aproxima al TC 9, último de la cita, que además sumará como TC+ + Info
Clasificación General Hasta TC 9
POS N Equipo Vehículo Categoría Grupo Total Dif
1
1
ABARTH
CARLOS DAVID GARCIA PEREZ
JORDI DIAZ NEGRIN
ABARTH 124 RALLY
1/1
1/R-GT
55:35.7
+0.0
+0.0
2
8
MITSUBISHI
ANTONIO JESUS SANCHEZ AFONSO
RUSBEL PEREZ CONCEPCION
MITSUBISHI EVO 9
2/1
1/N+
56:32.0
+56.3
+56.3
3
2
FORD
NICOMEDES PEREZ GARCIA
JORGE LORENZO PULIDO
FORD ESCORT COSWORTH
3/1
1/TA
56:51.8
+1:16.1
+19.8
4
6
HONDA
KEVIN REMEDIOS RODRIGUEZ
MARTA FUENTES SAN JUAN
HONDA CIVIC EK4
1/3
1/A
57:01.0
00:00:10
+1:25.3
+9.2
5
11
HONDA
CARLOS ALEXIS MARTIN OLIVERO
MARIA ITAHISA RGUEZ GARCIA
HONDA INTEGRA TYPE R
1/2
2/TA
57:07.9
+1:32.2
+6.9
6
7
PEUGEOT
AYOZE PEREZ BELLO
RUBEN FELICIANO ERNANDEZ
PEUGEOT 106 S16
2/2
3/TA
57:17.6
00:00:10
+1:41.9
+9.7
7
4
PEUGEOT
FERNANDO CRUZ RAMOS
CRISTAIN JESUS HERNANDEZ NEGRIN
PEUGEOT 208 RALLY 4
2/3
1/Rally4
57:37.1
+2:01.4
+19.5
8
3
FORD
FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ
NESTOR GOMEZ MARTIN
FORD FIESTA
4/1
1/R5
57:56.0
+2:20.3
+18.9
9
16
Sube 1
CITROEN
FELIX DAVID ALONSO DORTA
RUBEN ANTONIO FUMERO GONZALEZ
CITROEN SAXO VTS
3/2
2/A
59:20.9
+3:45.2
+1:24.9
10
17
Sube 1
CITROEN
JORGE RODRIGUEZ PEREZ
HECTOR RGUEZ ACOSTA
CITROEN C2 GT
3/3
3/A
1:00:02.7
+4:27.0
+41.8
11
22
Sube 1
VOLKSWAGEN
VICTOR M. FERNANDEZ CONCEPCION
PABLO IGNACIO FERNANDEZ CONCEPCION
VOLKSWAGEN POLO TDI
5/1
4/TA
1:00:29.0
+4:53.3
+26.3
12
12
Sube 2
BMW
AITOR MORALES FELIPE
PABLO GARCIA CONCEPCION
BMW M3
6/1
1/F
1:00:46.7
+5:11.0
+17.7
13
24
TOYOTA
FCO JOSE SANTOS PEREZ
GONZALO CRUZ RGUEZ
TOYOTA YARIS
4/3
5/TA
1:00:53.4
+5:17.7
+6.7
14
47
Sube 1
HONDA
DANIEL MEDINA ROCHA
MARIELA CANDELARIO CRUZ
HONDA CIVIC ED7
5/3
6/TA
1:01:42.4
00:00:10
+6:06.7
+49.0
15
23
Sube 1
OPEL
VICTOR JAVIER ACOSTA RGUEZ
JONAS HERNANDEZ GONZALEZ
OPEL ADAM´S
1/4
1/N3
1:01:45.4
+6:09.7
+3.0
16
9
Sube 2
LOTUS
DIEGO JOSE RODRIGUEZ RILEY
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
LOTUS EXIGE 240R
7/1
1/GT
1:01:51.1
+6:15.4
+5.7
17
36
RENAULT
ISAAC ORAMAS ORAMAS
TAHELY GONZALEZ GONZALEZ DE VERA
RENAULT CLIO SPORT
4/2
4/A
1:01:59.0
+6:23.3
+7.9
18
32
Sube 3
CITROEN
EDUARDO HERNANDEZ FELIPE
DAVID HERNANCOMEZ RODRIGUEZ
CITROEN SAXO
5/2
5/A
1:02:20.5
+6:44.8
+21.5
19
26
Sube 1
HONDA
DIEGO BELLO HERNANDEZ
AYTHAMI DIAZ GONZALEZ
HONDA CIVIC
6/3
7/TA
1:02:23.9
+6:48.2
+3.4
20
29
Baja 1
HONDA
DANIEL HERNANDEZ FRANCISCO
EDUARDO AGüIN ROSQUETE
HONDA CIVIC TYPE R
6/2
6/A
1:02:25.3
+6:49.6
+1.4
21
49
Sube 1
PEUGEOT
IKER ALVAREZ GONZALEZ
AITANA DIAZ ARROCHA
PEUGEOT 106 RALLY
2/4
8/TA
1:02:46.9
+7:11.2
+21.6
22
54
Sube 2
CITROEN
SERGIO RODRIGUEZ CONCEPCION
CARLOS HERNANDEZ HERNANDEZ
CITROEN SAXO
7/3
7/A
1:02:53.3
+7:17.6
+6.4
23
30
RENAULT
JOSE IVAN PEREZ ALVAREZ
GUILLERMO VARGAS GOMEZ
RENAULT MEGANE
7/2
9/TA
1:03:01.2
+7:25.5
+7.9
24
18
Sube 2
BMW
DAVID MARTIN REGALADO
BEATRIZ RODRIGUEZ GOMEZ
BMW E-30
8/1
2/F
1:04:18.6
+8:42.9
+1:17.4
25
34
Sube 2
PEUGEOT
YAEL CACERES GELIN
JANET ANTUNEZ CAPOTE
PEUGEOT 205 RALLYE
1/5
10/TA
1:04:22.3
+8:46.6
+3.7
26
51
Baja 1
RENAULT
JOSE LUIS RODRIGUEZ PEREZ
ROBERTO MARTIN GRACIA
RENAULT CLIO SPORT
3/4
1/TN
1:04:25.3
+8:49.6
+3.0
27
35
Sube 1
OPEL
LORENZO FORTUNY CALERO
RICARDO DIAZ HERNANDEZ
OPEL ADAM´S
8/3
1/N
1:05:18.0
+9:42.3
+52.7
28
20
Sube 3
MITSUBISHI
MANUEL RGUEZ GONZALEZ
LUIS MARIANO BARBA SANEHEZ
MITSUBISHI EVO 6
9/1
11/TA
1:05:57.5
+10:21.8
+39.5
29
33
Sube 3
OPEL
TOMAS FELIPE AFONSO
MANUEL JESUS FELIPE AFONSO
OPEL KADETT
9/3
1/H-Pre90
1:06:35.5
00:01:30
+10:59.8
+38.0
30
39
Sube 3
VOLKSWAGEN
ANIBAL DIAZ FERNANDEZ
YULIAN LORENZO MARTIN
VOLKSWAGEN GOLF GTI
10/3
2/H-Pre90
1:06:42.8
+11:07.1
+7.3
31
42
Baja 2
NISSAN
AIRAN MARTIN RAMIREZ
FELIX HONORIO HERNANDEZ YANES
NISSAN MICRA
11/3
12/TA
1:07:03.3
00:01:10
+11:27.6
+20.5
32
37
Sube 2
TOYOTA
DANIEL DENIS FERNANDEZ
ANTONIO POLO CRUZ
TOYOTA STARLET EP 91
4/4
13/TA
1:09:32.0
+13:56.3
+2:28.7
33
44
Sube 2
SUZUKI
JOSE MIGUES HAYEK PERAZA
TOMAS PEREZ LINARES
SUZUKI SWIFT SPORT
12/3
2/N
1:11:54.1
00:00:40
+16:18.4
+2:22.1
34
45
Sube 2
MAZDA
JOSE J GALAN PLASENCIA
JESUS GALAN HERNANDEZ
MAZDA RX8
8/2
8/A
1:20:36.9
00:00:10
+25:01.2
+8:42.8
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios